АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДИАГНОСТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Прочитайте:
  1. II. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
  2. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  3. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  4. R-логическая диагностика РДС
  5. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  6. V1:ДИАГНОСТИКА В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ 3 к (5-6 с); 4 к (7-8 с); 5 к (9-10 с)
  7. V3: Рентгенодиагностика туберкулеза органов дыхания
  8. XI. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
  9. Абдоминальный туберкулез, клиника, диагностика. Туберкулезный перитонит.
  10. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.

 

 

В настоящее время для лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции ши­роко используются различные методы обнаружения ВИЧ, основанные на выявлении антигенов и антител к ВИЧ, а также генетического материала вируса иммунодефицита. Все эти методы обладают различной эффективностью, требуют различного оборудования и разного уровня профессиональной подготовки персонала, а результаты исследований — грамотной трактовки.

Установление диагноза ВИЧ-инфекции осуществляется врачом клиницистом путем комплексной оценки эпидемиологических данных, результатов клинического обследования и лабораторных исследований. Работа клиницистов в настоящее время невозможна без использования целого ряда лабораторных показателей, которые необходимы для постановки диагноза ВИЧ-инфекции, определения стадий и прогноза ее, а также мониторинга эффективности ее лечения. В связи с этим грамотная интерпретация результатов лабораторных тестов — необходимое условие качественной работы.

Лабораторное обследование по выявлению инфицирования ВИЧ проводится в два последовательных этапа: скрининговое (отборочное) исследование и верификационное (подтверждающее) исследование. Скрининговое исследование – лабораторное тестирование сывороток крови методом иммуноферментного анализа с целью выявления серопозитивных образцов. На этапе скрининга проводится выявление суммарного спектра антител против антигенов ВИЧ с использованием комбинированных тестов, способных выявлять одновременно в образцах крови антитела к ВИЧ-1 и 2, а также антиген р24.

Верификационное исследование — подтверждение специфичности положительных результатов, полученных при скрининге.

Сегодня наиболее изученной, удобной с практической точки зрения и наиболее экономичной является диагностика ВИЧ-инфекции с помощью обнаружения антигенов и антител к ВИЧ методом иммуноферментного анализа. Для проведения этого исследования используются коммерческие диагностические наборы, зарегистрированные и разрешенные МЗ и СР РФ к применению на территории РФ. Основным биологическим материалом для исследования является кровь. Кроме того, существуют коммерческие тест-системы для выявления антител ВИЧ в слюне.

В последние годы широко внедрены в практическое здравоохранение молекулярно-биологические методы благодаря высокой чувствительности, специфичности и воспроизводимости. Метод обнаружения ДНК позволяет обнаружить геном ВИЧ, встроенный в геном пораженных лимфоцитов. Он незаменим при диагностике ВИЧ-инфекции в серонегативный период, а также у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

Тесты для лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции подразделяют на диагностические и тесты для наблюдения за течением заболевания:

1. Диагностические тесты:

—скрининговые — для определения антигена и антител к ВИЧ (имму-ноферментный анализ, простые быстрые тесты);

—подтверждающие — для определения антител к индивидуальным белкам ВИЧ (иммунный блотинг, ИБ);

—для обнаружения ДНК ВИЧ (ПЦР, качественный вариант).

2. Тесты для наблюдения за течением заболевания:

—для определения РНК ВИЧ (ПЦР, количественный вариант);

—для определения иммунного статуса — исследование СD4-лимфо-цитов;

—для исследования лекарственной резистентности (генотипирование и фенотипирование ВИЧ).

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 742 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)