АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что происходит в коже при псориазе

Итак, воздействие каких-либо внешних или внутренних факторов, способных вызвать начало псориаза, на генетически предрасположенного к этому заболеванию человека может запустить различные патологические изменения в коже, в результате которых на ней сформируются псориатические бляшки. Обычно высыпания имеют четкие границы, розово-красный цвет и чешуйки на поверхности. В основе этих клинических проявлений лежат нарушение размножения и созревания клеток кожи, воспаление и изменение кровеносных сосудов кожи.

Первичные звенья в патогенезе (механизме развития) псориаза на клеточном уровне неизвестны. Однако достоверно известно, что основной процесс, происходящий в поверхностных слоях кожи - это ускорение деления клеток. Так, если в здоровой коже от момента появления новой клетки до ее отмирания и отшелушивания с поверхности кожи проходит 30-40 дней, то при псориазе это происходит в 6 раз быстрее. В результате такого активного размножения клеток возникает утолщение кожи, в частности ее шиповатого слоя (Рис. 3). Поэтому мы и видим участки утолщенной кожи разных оттенков розово-красного цвета, которые называются псориатическими папулами или, если папулы сливаются, бляшками. Однако, несмотря на ускорение размножения клеток, они не успевают созревать и полноценно пройти все стадии развития. Поэтому в коже практически исчезает зернистый слой (Рис. 3) и нарушаются процессы ороговения клеток эпидермиса. В результате роговой слой также значительно утолщается, и на поверхности псориатической бляшки возникают многочисленные чешуйки (Рис. 3).

Рисунок 3. Изменения в коже при псориазе по сравнению с нормой. 1 - роговой слой эпидермиса; 2- блестящий слой; 3 - зернистый слой; 4 - шиповатый слой; 5 - базальный слой; 6 - базальная мембрана; 7 - дерма; 8 - утолщение рогового слоя с нарушением созревания клеток (образуются чешуйки); 9 - исчезновение зернистого слоя; 10 - утолщение шиповатого слоя.

Причины нарушения размножения и созревания клеток кожи при псориазе пока не известны. Однако, многие исследования доказывают, что к этому причастны различные вещества (медиаторы воспаления), такие как интерлейкины. Они не только стимулируют размножение клеток эпидермиса, но и привлекают в очаг поражения другие клетки, участвующие в процессах воспаления - тучные клетки, макрофаги, лейкоциты, лимфоциты, которые в большом количестве скапливаются в сосочковом слое дермы, внося свой вклад в формирование псориатической папулы.

Скопление большого количества Т-лимфоцитов в псориатической бляшке указывают на значительный вклад патологических иммунных реакций в развитие высыпаний. Участие иммунной системы в патогенезе псориаза подтверждается терапевтической эффективностью иммуносупрессивных препаратов. В свою очередь, Т-лимфоциты выделяют особые вещества - цитокины, которые сами вызывают размножение кератиноцитов и изменения эпидермиса, характерные для псориаза.

Иммунными механизмами также можно объяснить обострения псориаза, связанные со стрептококковой инфекцией. Дело в том, что белки клеточной стенки этих микробов очень похожи на белки клеточной стенки кератиноцитов. Поэтому Т-клетки, встречаясь со стрептококком, запоминают структуру этих белков как чужеродную, и в последующем реагируют одинаково как на стрептококки, так и на клетки кожи, вызывая воспаление. В результате при появлении стрептококков в организме Т-клетки активируются и активно "защищают" организм не только от микробов, но и от собственных клеток эпидермиса. Такая реакция иммунитета, видимо, запускает патологические процессы в коже, приводящие к появлению псориатической сыпи.

Патологический процесс затрагивает и сосуды кожи - капилляры. Красный цвет бляшки говорит об их расширении. И действительно, при исследовании кусочка кожи под микроскопом (гистологическом исследовании) можно увидеть, что капилляры кожи в псориатической бляшке извитые и расширенные, а в их стенках образуются щели, через которые воспалительные клетки и выходят в эпидермис и дерму. Эти изменения сосудов характерны не только для псориаза, но и для других заболеваний кожи.

Очень часто при псориазе возникают различные изменения ногтей: точечные вдавления, появление желтых и "масляных" пятен на ногтевой пластинке, ее утолщение и даже отслойка. Все эти изменения объясняются поражением матрикса ногтя и ногтевого ложа, когда в результате воспаления и других патологических процессов нарушается формирование нормальной ногтевой пластинки.

Таким образом, описанные механизмы развития псориаза обусловливают все методы лечения псориаза, которые направлены на отшелушивание чешуек, подавление воспалительных реакций, нормализацию скорости размножения клеток кожи и т.д. Методы лечения псориаза будут рассмотрены в уроках 4, 5 и 6.

УРОК 3.
ТЕЧЕНИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПСОРИАЗА

На данном занятии мы разберем основные симптомы псориаза, узнаем, каковы особенности его течения в зависимости от возраста пациента, тяжести и распространенности кожного процесса.

Когда пациент приходит на консультацию к дерматологу с жалобами на появившиеся изменения на коже и врач впервые выставляет диагноз псориаз, обычно возникает большое количество вопросов о проявлениях этого заболевания. Часто наши пациенты интересуются по каким признакам доктор определил наличие у них псориаза? И почему у родственников, знакомых, друзей, которые также страдают этим заболеванием, высыпания выглядят иначе. Мы всегда объясняем нашим пациентам, что псориаз может проявляться очень разнообразно у разных людей, но есть определенные признаки на основании которых врач может судить о наличии у пациента данного заболевания.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 1496 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)