АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Некоторые особенности общения с подростками.

Большое значение при контактах с подростками имеет правильная постановка системы общения. Особенно важно учитывать особенности подростковой психологии при индивидуальном общении в тех случаях, когда подросток обратился за помощью.

 

Навыки общения

Выслушивание (несловесный язык, зрительный контакт, расстояние между собеседниками, наклон корпуса, особенности интонации, жесты).

Поощрение (желательно, чтобы подросток понял, что в нем видят самостоятельную личность и что он может рассчитывать на конфиденциальность).

Рефлексия факта (в подростковом возрасте происходит смещение внешнего контроля над поведением к внутреннему самоконтролю, что и нужно донести до подростка, подчеркнув таким образом его «взрослость»).

Рефлексия чувства (помочь понять подростку, что он/она может быть хозяином своей судьбы, может сделать многое для самостоятельного решения проблем, имеет право действовать в соответствии со своим решением, может самостоятельно прогнозировать и оценивать результат; желательно донести до подростка сведенья о том, что чувства возникают вне зависимости от нашей воли и, в отличие от эмоций, мы не можем ими управлять, а потому их нельзя выбрать, человек не несет за них ответственность, их не следует стыдиться и испытывать за чувства вину; здесь же уместно разобраться с понятием чувства любви).

Методика опроса (понятие об открытых и закрытых вопросах; трудности общения: подросток молчит, подросток чувствует себя неловко из-за пола консультанта, подросток и консультант мне нравтся друг другу, консультант не нравится подростку, подросток не нравится консультанту, консультант знаком с подростком,подросток говорит много и не по существу).

Словесное подтверждение внимания (дать подростку возможность испытать успех, подтвердить его положительные эмоции и чувства, провести словесное вознаграждение, помочь выйти на самоодобрение).

Выработка чувства времени (в отношении самого консультанта).

Сосредоточенность как основа навыка (обратить внимание на сиюминутное состояние подростка: волнение, злость, подшучивание, безразличие и противопоставить этому утешение, исследование причин гнева и понятие о неприемлемости гнева в данной ситуации, спокойное неприятие подшучивания, доброжелательно и деликатно попытаться расшевелить подростка).

Резюме и обобщение. В результате беседы подросток может проникнуться ощущением, что:

1) вы его понимаете правильно и сочувствуете ему;

2) выего неправильно поняли;

3) вы не хотите его понять;

4) вы не поняли его, но, тем не менее, сочувствуете его переживаниям.

Каждый из этих выводов может привести его к желанию продолжить или прекратить общение с вами. В первом случае он придет, если будет испытывать в вас потребность, но может и не придти в случае необходимости, так как обретет некоторую самоуверенность и ваше хорошее отношение сочтет всеобщим кредитом доверия. Во втором случае не придет, если факт непонимания вызвал у него раздражение, а вы - ощущение неприязни. Если вы показались ему приятным человеком, то придет, дабы попытаться заставить вас понять его. В третьем случае вероятность повторного визита крайне мала, он возможен только в том случае, если вы вызвали у подростка, девочки или мальчика, платонический сексуальный интерес (вы красивая женщина, вы интересный мужчина). В четвертом случае, вероятнее всего, будет заходить часто и в том числе для коротания досуга, зачислив вас в категорию «хороший человек»

Тест на определение особенностей характера по улыбке

Тема будущей семьи, конечно, очень важна для ребят, но еще важнее для них в настоящее время сам процесс поиска партнера. Вот почему они так любят не очень научные, но такие увлекательные тесты, которые помогают определить с «первого взгляда», что за человек претендует на их внимание. Большой популярностью пользуется у юношей и девушек тест на определение особенностей характера по улыбке. Этот тест существует в двух вариантах - мужском и женском. Предложите ребятам оба и посмейтесь вместе с ними.

Мужская улыбка

Юноша, который сдерживает смех. Он хочет посмеяться над анекдотом, но сдерживает себя, прикрывая рот, и слегка вздрагивает от внутреннего хохота. Его трудно вывести из себя, но уж если он влюбляется, то надолго и всерьез. Он - сама надежность, но ему очень нужны друзья.

Юноша, который смеется громко, заливисто, с удовольствием, откидываясь назад. Да, он приятный в общении человек, он умеет брать от жизни все, что ему нужно. Однако всегда ли ему нужна подруга? Нет, только тогда, когда требуется преодолеть трудности и разделить с кем-то заботы.

Юноша хохочет с открытым ртом от всей души. Этот человек непосредственнее и искренне, чем предыдущий. Он любит простые удовольствия- хорошую еду, обильную выпивку, всегда готов заняться любовью. А вот поговорить на все остальные темы с ним сложно. Он не лодырь, но ему все равно, за что получать деньги. Он может быть нечестен в делах и груб с девушками.

Юноша загадочно улыбается. Он весьма привлекателен, неплохо владеет искусством обольщения. С ним нужно быть осторожной. Стоит обратить внимание, не поднимает ли он при улыбке правый уголок рта. Правая половина лица управляет волей. Он чувствует себя хозяином жизни, и другие люди его интересуют мало. Он умеет врать, причем делает это артистично.

Юноша с сердечной улыбкой. При улыбке он чуть - чуть приподнимает левый уголок рта. Это очень славный человек. Он искренен и честен. Из-за своей честности он иногда может попадать в невыигрышные ситуации, но, если рядом с тобой такой человек, то горечь предательства тебя минует.

Юноша, который смеется нервным смехом. Сотрясаясь всем телом и поглядывая, все ли видят, как ему весело, он тем не менее не производит жизнерадостного впечатления. Он слишком активно привлекает к себе всеобщее внимание, он имеет немало комплексов и с ним бывает очень трудно, так как он злится, если утратил хотя бы часть этого внимания.

Юноша, который озабоченно улыбается. Он улыбается озабоченно всегда, даже если смотрит мультфильм “Ну, погоди!”. Улыбается только его рот, а в глазах стоит неизбывное напряжение. Тут одно из двух: либо он действительно очень скованный человек, либо собеседник крайне действует ему на нервы.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 538 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)