АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Химические свойства липидов.

2.1.Гидролиз.

 
 

Омыляемые липиды подвергаются кислотному и щелочному гидролизу. In vivo гидролиз липидов катализируется специальными ферментами – липазами, для гидролиза каждого типа связи существует своя липаза, гидролиз происходит по стадиям, при этом, например в случае фосфолипида, образуются: глицерин, две жирные кислоты, фосфорная кислота и характеристическая группа (в зависимости от типа фосфолипида).

2.2.Окисление фосфолипидов.

 
 

Наличие ненасыщенных кислотных остатков в молекулах липидов обусловливает их чувствительность к действию окислителей. Особенно опасным с точки зрения разрушения клеточных мембран, в состав которых входят фосфолипиды, является т.н. пероксидное окисление, происходящее под действием свободных радикалов. Окисление происходит в мягких условиях и приводит к образованию гидропероксидов. Реакцию можно представить в виде общей схемы:

 

Основным источником свободных радикалов в организме является кислород.

 
 

Пероксидные радикалы возникают при взаимодействии молекулы кислорода с ионами тяжелых металлов, например ионами железа(II).

 

Другой тип свободных радикалов – гидрокидные радикалы НО. - возникает из молекулы воды под действием жесткого излучения.

Пероксидные и гидроксидные радикалы действуют избирательно, атакуя связи С-Н метиленовых групп в α-положении (аллильном положении) к двойной связи С=С. При этом образуются наиболее стабильные в данном случае радикалы аллильного типа (рис.13).

 
 

Рис.13 Пероксидное окисление липидов (показаны изменения в ненасыщенном структурном фрагменте).

Свободные радикалы аллильного типа могут вступать в различные реакции с молекулами кислорода и воды, с образованием гидропероксидов. Гидропероксиды неустойчивы. Они подвергаются дальнейшим превращениям, что в итоге приводит к разрыву связи С-С у атакуемого атома. При этом сначала образуются альдегиды, которые легко окисляются в кислоты. Таким образом, наличие свободных радикалов в организме вызывает цепь реакций, изменяющих структуру, и, следовательно, биологическую функцию молекул, подвергшихся пероксидному окислению. Так как фосфолипиды – структурные компоненты клеточных мембран, то свободные радикалы являются мощным фактором, повреждающим клеточные мембраны.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 714 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)