АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

По вопросу определения норм труда.

Пояснения по позиции Профсоюза

 

Из обращения работников образования в Профсоюз работников образования г.Череповца Вологодской области (далее – Профсоюз) можно сделать вывод, что процессы оптимизации в городе не были хорошо продуманными и контролируемыми.

Один из итогов «оптимизации» -при уменьшении количества работников по определенным должностям, на оставшихся работников руководители учреждений пытаются неправомерно возложить дополнительную нагрузку:

Вариант 1: Произвольно были увеличены нормы труда младшему обслуживающему персоналу.

Так, в Профсоюз поступили жалобы от уборщиц служебных и производственных помещений об увеличении им нагрузки до 1000 кв.м.

Полагаем данную нагрузку не соответствующей правовым актам РФ (правовые обоснования см.далее). Действия руководителя образовательной организации по произвольному увеличению норм труда работнику являются нарушением трудового законодательства.

Вариант 2: Также поступает из учреждений информация о «просьбах» руководителей к работникам, занимающим должности «музыкальный руководитель», чьи ставки были уменьшены или коллеги по должности были «оптимизированы», работать больше официально установленной им нормы, работать вопреки утвержденным программам «меньше с малышами, больше со старшими».

 

Встает вопрос о разъяснительной работе со стороны Управления образования мэрии г.Череповца в отношении руководителей образовательных организаций: каким образом ставилась задача «оптимизации», какие обязательные или рекомендуемые цифры по персоналу (в том числе соотношению «педагогов» и «прочих») доводились, обсуждался ли вопрос увеличения нагрузки оставшимся работникам, в каком размере было рекомендовано увеличение нагрузок по должностям. Данный вопрос мы обозначили в своем обращении к Управлению образования от 29.01.2015г., в январе 2016г. нами был получен ответ Управления, в котором сообщалось: «Штатное расписание учреждений составляется в пределах выделенного фонда оплаты труда работников. Утверждение штатного расписания учреждения, а также внесение изменений в него относятся к исключительным полномочиям руко­водителей учреждений. Следовательно, информацию о штатном расписании в каждом из муници­пальных образовательных учреждений города в разрезе по должностям и катего­риям, а также о нормах работ у «оставшихся» работников «хозяйственного» персо­нала целесообразно запрашивать у руководителей образовательных учреждений».

Таким образом, Управление образования «открестилось» от ответственности за итоги «оптимизации», что достаточно удивительно, учитывая, что в ответе на резолюцию митинга, проведенного Профсоюзом в апреле 2015 года, Управление образования сообщало нам что «оптимизация производится при условии соблюдения требований трудового законодательства РФ и обеспечения возможностей предоставления качественного образования обучающимся».

 

Так как ответственность за выполнение норм трудового законодательства лежит на руководителях образовательных организаций, просим руководителей внимательно ознакомиться с информацией по вопросам нормирования труда.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 498 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)