АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ментальная релаксация

Так же как вы расслабляете мышцы после выполнения физических упражнений и асан, вы должны расслаблять сознание и давать ему отдых после концентрации и медитации, после тренировки памяти и укрепления воли. Расслабление мышц дает отдых сознанию, а расслабление сознания дает отдых и телу. Тело – это форма, которую сознание отливает для собственного удовольствия.

Сознание накапливает опыт посредством тела и работает совместно с праной, чувствами и телом. Сознание влияет на тело. Например, если вы радостны, ваше тело также будет здоровым и сильным, а когда вы в депрессии, ваше тело не может нормально работать. Так же и тело оказывает определенное влияние на сознание. Если тело здорово и сильно, в сознании тоже будет радость, счастье и сила. Если у человека болит живот, сознание не может нормально работать. Мысль принимает форму действия, а действие оказывает влияние на сознание. Если вы снимаете напряжение с мышц, вы приносите облегчение и успокоение в сознание.

Легко раздражимый человек не может иметь душевный покой, мир в сознании. Его мозг, нервы и мышцы всегда находятся в напряжении. Каждую минуту он напрасно тратит энергию мышц, нервов и мозга. Такой человек очень слаб, даже если он наделен большой физической силой, потому что он очень легко теряет душевное равновесие. Если вы действительно хотите наслаждаться нерушимым покоем и великой радостью, вы должны постараться выработать в себе спокойствие, контроль и равновесие, удалив из своего сознания беспокойство, озабоченность, тревогу, страх и злобу, а также подавляя свои импульсы.

Напрасно беспокоясь или злясь, вы все равно ничего не приобретаете. Страх, злоба и беспокойство являются продуктами невежества. Мускулы и нервы жертвы злобы и беспокойства всегда напряжены. Природа злобы груба и жестока. Злоба наносит несомненный ущерб мозгу, крови и нервам. Вам нет ни малейшей пользы от проявления злобы. Путем повторения какого-либо действия в вашем сознании вырабатывается привычка. Если вы часто беспокоитесь, вы обзаводитесь привычкой беспокоиться. Ваши жизненная сила и энергия высасываются из вас злобой, страхом и беспокойством. Зачем вам бояться хоть чего-то, когда все на свете есть не что иное, как вы сами?

Равновесия и спокойствия в сознании можно достичь, удалив беспокойство, злобу и страх. Будьте внимательны и рассудительны. Избегайте ненужных волнений. Исключите все беспокойство, страх и злобу. Думайте о смелости, радости, блаженстве, покое и веселье.

Путем релаксации вы даете отдых сознанию, усталым нервам и мускулам.

Вы обретете полное душевное спокойствие, огромную силу и жизнелюбие. Когда вы расслабляетесь, психически или физически, ваше сознание не должно быть занято никакими случайными или посторонними мыслями.

Тренировка расслабления сознания уберет внутреннее напряжение, наполнит сознание новой психической энергией и сделает вас веселыми и счастливыми.

 

Физические упражнения


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 533 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)