АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СПИД. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - тяжелое вирусное заболевание, поражающее иммунную систему человека. Заболевание вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ относится к семейству ретровирусов и представляет собой частицы округлой формы диаметром от 90 до 120 нм (т.е. в тысячи раз меньше обыкновенной клетки). Геном ВИЧ представлен не молекулой ДНК, как у большинства организмов, а РНК длиной около 9000 нуклеотидов.

ВИЧ поражает многие клетки организма, но особенно чувствительны к поражению так называемые "белые кровяные тельца" - лимфоциты (точнее, Т-лимофциты, то есть, образующиеся в тимусе - "вилочковой железе"), играющие ключевую роль в иммунной системе человека. После заражения клетки РНК вируса с помощью вирусного фермента обратной транскриптазы (ревертазы) переходит в форму двуцепочечной ДНК, неспецифически встраивается в хромосомы лимфоцита и функционирует как участок клеточной ДНК, определяя синтез вирусных белков и РНК. Вирусные белки, помимо построения новых вирусов, способны функционировать как регуляторы жизненного цикла клетки - хозяина.

В ходе своей жизнедеятельности ВИЧ вызывает слияние инфицированных лимфоцитов, что приводит к их гибели. В результате такого воздействия организм теряет способность к сопротивлению различного вида инфекциям. Таким образом, человек, поражённый ВИЧ, может умереть от обыкновенной простуды.

Заболевание в своём развитии проходит шесть стадий. На первой стадии (6-10 месяцев после заражения), протекающей бессимптомно, происходит размножение вирусных частиц в организме без заметного снижения количества Т-лимфоцитов в крови. Вторая стадия длиться гораздо дольше - до 3-5 лет и характеризуется резким уменьшением количества вирусных частиц в организме и одновременным постепенным снижением концентрации Т-лимфоцитов. Несмотря на это, самочувствие пациента на этой стадии хорошее.

На последующих двух стадиях (около 2-х лет) концентрация Т-лимфоцитов продолжает уменьшаться, а количество вирусных частиц и восприимчивость к инфекциям - увеличиваться. Через 1-2 года после начала пятой стадии организм больного становится особо восприимчивым к пневмококковым и вирусным инфекциям, что свидетельствует о глубоких поражениях иммунной системы. На шестой, последней стадии развития болезни, концентрация Т-лимфоцитов падает практически до нуля, и организм теряет способность сопротивляться различного вида инфекциям. Данная стадия длиться не более двух лет и завершается смертью больного.

В настоящий момент в России насчитывается более 200 тысяч людей, зараженных ВИЧ и, по прогнозам специалистов, к концу 2001 года эта цифра может увеличиться в пять раз.

- читайте на нашем сайте статью о СПИДе.

Обсудить на форуме>

Ссылки по теме:

Статья на нашем сайте, посвященная Дню Борьбы со СПИДом>.

Сайт, посвященный герпесу и другим вирусным заболеваниям. (заголовок сайта - Мир Здоровья) http://www.herpes.ru/

Сайт посвященный проблеме СПИДа
(как утверждают авторы - первый в рунете). Хорошая подборка ссылок по теме. http://www.aids.ru/

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 483 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)