АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стерилизация кошек и собак: плюсы и минусы

 

Стерилизация (от лат. sterilis — бесплодный) — метод, обеспечивающий отсутствие беременности, родов и прекращение циклической активности (течек) у самок домашних животных.

У молодых здоровых самок кастрацию проводят планово, по желанию владельцев или по рекомендации заводчика, если нет противопоказаний.

Также следует понимать что все таблетки, уколы, капли предотвращающие «желания» существенно увеличивают риск заболевания раковыми опухолями.

 

Но у любой медали две стороны: рассмотрим плюсы и минусы данной процедуры.

Плюсы проведения кастрации:

Отсутствие проблем, связанных с нежелательным потомством, самой беременностью и родами.

 

​Исчезает половое поведение (довольно специфическое и регулярное у кошек). Собаки менее склонны убегать. Уменьшается агрессивность животных.

​У сук и кошек при ранней стерилизации снижается риск возникновения опухолей молочных желез, самых распространённых опухолей у самок мелких домашних животных. Эти новобразования практически не появляются у животных стерилизованных до первой течки, и они всё ещё редко встречается при стерилизации до третьей течки.

​Не болит то, чего нет: при полной кастрации предотвращаются заболевания половых органов (эндометрит, гнойное воспаление матки, поликистоз яичников, опухоли матки и яичников).

​Снижается риск заражения такими инфекционными заболеваниями кошек, как иммунодефицит и лейкоз, которые передаются при драках между животными. У собак уменьшается риск заболевания трансмиссивной венерической саркомой.

Стерилизованные животные дольше живут, сохраняя игривый, веселый характер.

Уменьшение бездомных животных.

Минусы кастрации:

Любая операция таит в себе пусть небольшой, но все же риск осложнений: (инфицирование/расхождение швов, спаечный процесс, скопление жидкости под кожей в области операционного шва). Но здесь в основном все зависит от отношения хозяина к своему любимцу в послеоперационный период.

Увеличение массы тела может наблюдаться в ближайший послеоперационный период из-за увеличения аппетита. Диета и физические нагрузки позволят сохранять форму питомца.

Оптимальное время для кастрации:


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)