АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Занятие № 3

Прочитайте:
  1. V ЗАНЯТИЕ
  2. V. Задание на следующее занятие
  3. V.Задание на следующее занятие.
  4. V.Задание на следующее занятие.
  5. V.Задание на следующее занятие.
  6. V.Задание на следующее занятие.
  7. Второе занятие
  8. Второе занятие
  9. Второе занятие
  10. Второе занятие

Тема занятия: Методы изготовления индивидуальной ложки и получение функционально присасывающих оттисков.

Цель занятия: освоить методику припасовки индивидуальной ложки в полости рта при помощи функциональных проб и доформирования краев с целью уточнения границ протеза. Освоить методику получения функционально присасывающих оттисков.

Контрольные вопросы по теме занятия

I. Способы изготовления индивидуальных ложек на верхнюю и нижнюю челюсти.

II. Припасовка индивидуальной ложки на верхнюю и нижнюю челюсти с использованием проб Гербста.

III. Методика доформирования краев индивидуальной ложки.

IV. Функциональные оттиски, классификация.

V. Методика получения разгружающих слепков.

VI. Методика получения компрессионных слепков.

VII. Методика получения дифференцированных слепков.

.

Содержание занятия

I. Существуют два способа изготовления индивидуальной ложки – прямой (метод ЦИТО), при котором врач изготавливает ложку без участия зубного техника, непосредственно во рту пациента из пластинки базисного воска. И непрямой (лабораторный), при котором ложка изготавливается по анатомическому слепку, полученному при помощи оттискных масс снятому стандартной ложкой. В последнее время индивидуальные восковые ложки практически не используются. Это вызвано появлением новых оттискных материалов, которые обладают недостаточной адгезией к воску, и в то же самое время имеют лучшие качества для точного отображения микрорельефа протезного ложа. Кроме того, изготовление жестких индивидуальных ложек исключает деформирование последних в полости рта во время получения оттиска.

Ложки изготавливаются в зуботехнической лаборатории на гипсовых анатомических моделях из быстротвердеющей пластмассы “Карбопласт”, «Протокрил – М», «Редонт», специально выпускаемой промышленностью для этих целей. Для этого на модели химическим карандашом четко очерчивают границы ложки, которые должны доходить до пассивно – подвижной слизистой оболочки. Затем на изолированную лаком поверхность наносят равномерным слоем подготовленную пластмассу, формируя ложку и ручку для выведения и удержания её в процессе доформирования краев ложки врачом. После затвердения пластмассы ложку снимают с модели и обрабатывают фрезами, следя за соответствием её краёв, обозначенным на моделях границам и сохраняя толщину в 1,5 мм для создания объёмности.

Для получения более качественной индивидуальной ложки необходимо:

на гипсовой модели, полученной по анатомическому оттиску, очертить границы индивидуальной ложки. Затем разогреть пластинку базисного воска и обжимать ее по модели. Чтобы воск не прилипал к гипсу, модель следует покрыть лаком. Излишки воска обрезать по очерченным границам и модель загипсовать в кювету для замены воска быстро твердеющей пластмассой.

Затем в клинике припасовывают ложки в полости рта с использованием функциональных проб по Гербсту. Суть данной методики заключается в том, что при введении индивидуальной ложки в полость рта больному предлагают производить различные движения языком, губами, глотательные движения и т.д. уточняя её границы. В значительной степени объем припасовки ложки зависит от границ базиса будущего протеза, что обусловлено условиями для фиксации и стабилизации полных съёмных протезов.

На нижней челюсти граница базиса будущего протеза с вестибулярной стороны должна доходить до нейтральной зоны, обходя анатомические образования: уздечки и боковые складки, перекрывать в позадиальвеолярной зоне нижнечелюстной бугорок. С оральной стороны должна проходить по внутренней косой линии, перекрывать позадиальвеолярную область и подъязычное пространство от первого резца до первого моляра нижней челюсти, также обходя анатомические образования.

 

Рис. 12. Участки коррекции слепочной ложки при помощи функциональных проб на нижней челюсти; б - на верхней челюсти.

 

Функциональные пробы во время припасовывания ложки необходимо проводить при полузакрытом рте с уменьшенной амплитудой движений

II. Ложка накладывается на нижнюю челюсть, проверяется её фиксация и припасовываются её края с учетом функциональных проб Гербста (рис.).

 

1 ПРОБА: Глотание и широкое открывание рта.

Если ложка поднимается сзади при открывании рта нужно укоротить её край с вестибулярной стороны от нижнечелюстного бугорка до места расположения первого моляра; если поднимается впереди – то она укорачивается с вестибулярной стороны от клыка до клыка. Если ложка сбрасывается при глотании, необходимо укоротить её край позади нижнечелюстного бугорка с внутренней стороны до челюстно-подъязычной линии.

2 ПРОБА: Проведение кончиком языка по красной кайме губ.

Если ложка поднимается, то край её укорачивается вдоль челюстно-подъязычной линии (внутренней косой линии)

3 ПРОБА: Дотрагивание кончиком языка до щеки при полузакрытом рте.

Ложку укорачивают с внутренней стороны в области премоляров.

 

4 ПРОБА: Вытягивание языка по направлению к кончику носа.

Исправление выполняют в области уздечки языка, вдоль расположения передних зубов.

5 ПРОБА: Вытягивание губ вперед.

Если ложка поднимается нужно укоротить её наружный край между клыками.

Граница базиса протеза на верхней челюсти проходит с вестибулярной стороны вдоль нейтральной зоны, обходя уздечки и слизистые тяжи, а сзади, перекрывая верхнечелюстные бугры и слепые отверстия на 1-2мм, проходит по линии “А”. Ложка также накладывается на челюсть, проверяется её фиксация, а затем пациента также просят производить различные функциональные движения (рис. 12 б).

1 ПРОБА: Проглатывание.

В случае опрокидывания ложки обрабатывается задняя поверхность по линии “А”.

2 ПРОБА: Широкое открывание рта.

Нарушение фиксации ложки вызвано удлинением её границ в позадимолярной области снаружи.

3 ПРОБА: Всасывание щек.

Границы ложки подрезаются в области боковых слизистых тяжей.

4 ПРОБА: Вытягивание губ.

Выявляет удлинение границ ложки с вестибулярной стороны в области уздечки.

III. Припасовка индивидуальной ложки, преследует создание должных условий для функциональной присасываемости протеза. Критерием в оценке качества данного мероприятия будет фиксация ложки на челюсти при разговоре, ограниченном открывании рта, проглатывании слюны.

Для уточнения границ базиса протеза, а также для формирования объёмности краев, существуют методики, так называемого, доформирования бортов ложки. Для этого используется термопластические массы и полоски базисного воска. В первом случае разогретую в горячей воде массу «Ванштейна» в виде валика приклеивают к краям ложки, так чтобы он не удлинял краев ложки, а утолщал их. После этого массу разогревают, повторно, вводят в полость рта, накладывают на челюсть и равномерно пальцами рук пригоняют к челюсти и повторно проводят функциональные пробы, соответственно челюсти, на которой манипулируют. После остывания и затвердения массы осторожно выводят ложку из полости рта, ощутив лёгкое присасывание ложки. Для уточняющего оттиска ранее использовались кристаллизующиеся оттискные материалы (гипс, «Репин»). Для этих же целей в настоящее время используются силиконовые массы пролонгированного действия. Отличие заключается в том, что эти оттискные материалы твердеют при смешивании с катализатором, сохраняя в течение определенного отрезка времени свои пластичные свойства. Масса замешивается в определенной пропорции с отвердителем наносится на поверхность индивидуальной ложки в остальном эта методика не несёт отличий от предложенных ранее.

Особенности строения слизистой оболочки полости рта и подслизистого слоя протезного поля у каждого больного учитывает­ся при выборе оттискного материала, метода снятия оттиска, мето­дика получения которого должна обусловить дифференцированное распределения давления на отдельные участки подлежащей ткани.

Исследование перед протезированием всех тканей протезного поля и окружающих его тканей и правильная их оценка позволяет также выбрать методику снятия оттиска, наметить план ортопедиче­ского лечения и определить его прогноз в каждом случае.

При получении оттисков с беззубой челюсти необходимо учитывать следующие факторы:

1) общий контур или рельеф протезного ложа;

2) степень податливости и подвижности слизистой оболочки на различных участках протезного ложа;

3) форму оттискной ложки, длину ее краев;

4) свойства оттискного материала и прежде всего, текучесть его в разных формах затвердевания;

5) силу давления оказываемого на ткани протезного ложа оттискным материалом при получении оттисков;

6) способ оформления краев протеза – активный или пассив­ный;

7) методику получения оттиска.

При получении оттисков современными материалами обычно пользуются жесткими индивидуальными ложками. Можно избира­тельно увеличить или уменьшить давление, возникающее при полу­чении оттиска, влиять на характер его распределения, а значит по-разному отобразить слизистую оболочку протезного ложа на оттиске.

Таблица 1

Классификация оттисков (по Бетельману)

Анатомические Функциональные
По степени отжатия слизистой оболочки: По высоте краев
Компрессионные Разгружающие Комбинированные Собственно функциональные Функционально присасывающиеся

 

IV. Функциональным оттиском называется оттиск, отображающий состояние тканей протезного ложа во время функции. Функциональные оттиски могут быть: компрессионными, получаемые при пальцевом давлении или давлением прикуса больного; декомпрессионными, получаемые без давления на ткани протезно­го ложа; дифференцированными, которые обеспечивают избира­тельную нагрузку на отдельные участки протезного поля в зависи­мости от их функциональной выносливости (рис.).

.

 

Таблица 2


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 3871 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)