АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Устройство рентгеновского дифрактометра ДРОН-3

Прочитайте:
  1. II. Знакомство с устройством отделения новорожденных, контингентом детей.
  2. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом
  3. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом.
  4. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом. Виды взаимодействия и их характеристика.
  5. Виды рентгеновского излучения и их характеристика.
  6. ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО ГЛАЗА
  7. Внутреннее устройство Движения, структура Движения
  8. Действие рентгеновского излучения на вещество
  9. Исследование морфофункциональных особенностей биологических объектов при помощи рентгеновского микроанализа
  10. Источники рентгеновского излучения

ИЗУЧЕНИЕ УСТРОЙСТВА И РАБОТЫ РЕНТГЕНОВСКОГО ДИФРАКТОМЕТРА

(Качественный метод рентгеновского фазового анализа)

 

Методические указания к выполнению лабораторной работы по курсу

«Экспериментальные методы исследований»

 

 

Барнаул - 2010

Цель работы: Изучить устройство и работу рентгеновского дифрактометра ДРОН-3. Освоить качественный метод рентгеновского фазового анализа.

 

Устройство рентгеновского дифрактометра ДРОН-3

 

Рентгеновскими дифрактометрами называют установки для исследования атомно-молекулярной структуры веществ на основе рассеяния рентгеновского излучения.

Этими веществами могут быть как кристаллические, так и некристаллические объекты. Использование специальных приставок к дифрактометрам по зволяет проводить анализ при высоких температурах, в вакууме или инертных атмосферах, при отрицательных температурах и измерять интенсивность рассеяния рентгеновских лучей под малыми углами.

Во всех дифрактометрах предусмотрена возможность монохроматизации характеристического рентгеновского излучения, а в дифрактометрах с пропорциональными или сцинтилляционными счетчиками – и возможность селективной регистрации квантов дифрагированного рентгеновского излучения с определенной энергией.

Среди рентгеновских дифрактометров общего назначения наиболее типичным является ДРОН-3,0, который мы рассмотрим подробнее. Дифрактометр ДРОН-3,0 предназначен для выполнения широкого круга рентгеноструктурных исследований монокристаллов и поликристаллов различных материалов. Применение специальных приставок делает возможным проведение исследований с охватом области углов, начиная с 12 минут; в температурных интервалах от +20 до +2000 оС и от +20 до –180 оС.

Основными частями дифрактометра ДРОН-3,0 являются: собственно рентгеновский аппарат, гониометрический блок, блок автоматического управления, электронно-вычислительное устройство, устройство вывода информации.

Собственно рентгеновский аппарат предназначен для получения рентгеновских лучей и состоит из рентгеновской трубки, устройств, предназначенных для регулирования и изменения напряжения и тока, блокировок, предохраняющих обслуживающий персонал от поражения электрическим током, а рентгеновскую трубку от перегрузки (например, от оплавления анода при отключении охлаждения). Анод рентгеновской трубки и генератор высоковольтного источника питания охлаждаются проточной водой с расходом не менее 3 л/мин.

Гониометрический блок размещен на плите и включает гониометр ГУР-5, подвижный кронштейн с механизмом юстировки и съемным кожухом рентгеновской трубки и специальную защиту оператора от рентгеновского излучения. Механизм юстировки предназначен для выведения фокуса рентгеновской трубки на нулевую плоскость гониометра, а съемный кожух рентгеновской трубки – для ее крепления и обеспечения радиационной и электрической безопасности оператора при работе дифрактометра.

Гониометр предназначен для точного измерения углов поворота исследуемого образца и счетчика квантов относительно первичного пучка рентгеновских лучей и состоит из следующих узлов:

- корпуса с размещенной в нем кинематической схемой, обеспечивающей раздельное или совместное вращение образца и счетчика вручную или от электромоторчика;

- вращаемого вокруг оси гониометра держателя образца или специальной приставки;

- вращаемого вокруг той же оси кронштейна счетчика;

- системы отсчета углов поворота образца и счетчика с оптическим проектором;

- системы щелей со стороны рентгеновской трубки и перед счетчиком.

Кроме того, в гониометрическом блоке могут быть размещены приспособления для монохроматизации падающего или дифрагированного излучений.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 2492 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)