АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Назначается НКД (стол № 9)

Сахарный диабет.

 

Диетотерапия. Соблюдение диеты жизненно важно для больного. При 1-м типе диабета нарушение диеты может привести к гипо- или гипергликемической коме, а в некоторых случаях к смерти больного.

Назначается НКД (стол № 9).

Первым принципом диеты является низкая калорийность продуктов употребляемых в пищу. В соответствии с количеством содержащихся калорий все продукты разделены на 3 группы:

1 группа включает продукты, которые можно употреблять в любом количестве, без ограничений, учитывая их низкую калорийность. В эту группу входят все овощи, за исключением зрелых бобовых, картофеля и кукурузы, зелень, грибы. Из фруктов к данной группе относятся лимоны и клюква.

2 группа включает продукты богатые жирами, углеводами и алкоголь.От них необходимо отказаться или свести их употребление к минимуму. Это масла: растительные и сливочное, майонез, сгущенное и консервированное молоко, сметана, сорта сыра более 45% жирности, жирные сорта рыбы, копченая рыба, жирные сорта мяса, колбаса, особенно копченая, мясо и рыба в жареном виде, торты, пироги, сладости, сладкие напитки, орехи, семечки, мёд, сахар, сухофрукты. Из фруктов к этой группе относится виноград. И, конечно, учитывая высокую калорийность алкоголя больным необходимо полностью исключить его употребление.

3 группа Продукты, калорийные, богатые белками и углеводами, которые необходимо употреблять в разумных пределах, ограничивая себя. В неё входят нежирные сорта мяса и рыбы, молоко, молочные продукты, сорта сыра жирностью менее 45% (брынза, сулугуни), яйца, картофель, кукуруза, зрелые бобовые, макаронные изделия, каши, хлеб и все остальные фрукты. Мясо и рыбу употреблять лучше в вареном, а не в жареном виде, так как при жарений в них впитывается жир или масло на котором вы жарили и калорийность продуктов повышается.

Углеводы, медленно повышающие сахар в крови, включаются в каждый прием пищи.

Исключаются легкоусвояемые углеводы (сахар, сладости, мучные изделия).

Применяются сахарозаменители: ксилит, сорбит, сахарин, фруктоза, аспартат, цикламаты и др.

Применяют препараты, уменьшающие всасывание глюкозы в кишечнике (гуарем, акарбоза), которые принимают во время еды 3 раза в день.

Жиры ограничиваются, предпочтительнее растительные масла.

Белки не ограничиваются, если не ХПН: нежирное мясо, рыба.

Соль не более 6 г/сут.

Увеличение пищевых волокон, клетчатки обеспечивается ягодами, грибами, овощами, фруктами, орехами, бобами, крупами, отрубями, хлебом грубого помола, макароны, темные каши.

Пищу следует принимать 4-6 раз в сутки, чтобы избежать больших перепадов содержания глюкозы в крови.

Больному запрещается употребление алкоголя. Вино ограничивается Употребление алкоголя может привести к отдалённой гипогликемии, в том числе и гипогликемической коме.

Основным понятием при диетотерапии сахарного диабета является хлебная единица - условная мера, равная 12 г углеводов или 25—30 г хлеба. Существуют таблицы, в которых указано количество хлебных единиц в различных продуктах питания.

ТАБЛИЦА ХЛЕБНЫХ ЕДИНИЦ

 

МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ 1 ХЕ =
1 стакан молоко 250 мл
1 стакан кефир 250 мл
1 стакан сливки 250 мл
  йогурт натуральный 200 г
ХЛЕБ И ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ*  
1 кусок белый хлеб 20 г
1 кусок черный хлеб 25 г
  сухари 15 г
  крекеры (сухое печенье) 15 г
1 ст. ложка панировочные сухари 15 г
* Такие продукты, как пельмени, блины, оладьи, пирожки, сырники, вареники, котлеты содержат углеводы, но количество ХЕ зависит от размера и рецепта изделия
МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ  
1-2 ст. ложки в зависимости от формы вермишель, лапша, рожки, макароны* 15 г
* Несваренные макаронные изделия; в вареном виде 1 ХЕ содержится в 2-4 ст. ложках продукта (50 г) в зависимости от формы изделия
КРУПЫ, КУКУРУЗА, МУКА 15 г
1 ст. ложка гречневая* 100 г
1 початок кукуруза 60 г
3 ст. ложки кукуруза консервированная 15 г
4 ст. ложки кукурузные хлопья 15 г
10 ст. ложек попкорн («воздушная кукуруза») 15 г
1 ст. ложка манная* 15 г
1 ст. ложка мука (любая) 15 г
1 ст. ложка овсяная* 15 г
2 ст. ложки овсяные хлопья 20 г
1 ст. ложка перловая* 15 г
1 ст. ложка пшено* 15 г
1 ст. ложка рис* 15 г
* 1 ст. ложка сырой крупы в вареном виде (каша) 1 ХЕ содержится в 2 ст. ложках с горкой (50 г)
КАРТОФЕЛЬ  
1 шт. величиной с крупное куриное вещество 75 г
2 ст. ложки картофельное пюре 90 г
2 ст. ложки жареный картофель 35 г
  сухой картофель (чипсы) 25 г

 

ФРУКТЫ И ЯГОДЫ (С КОСТОЧКАМИ И КОЖУРОЙ) 1 ХЕ =
2-3 шт. абрикосы 110 г
1 шт., крупная айва 140 г
1 кусок (поперечный срез) ананас 140 г
1 кусок арбуз 270 г
1 шт., средний апельсин 150 г
½ шт., среднего банан 70 г
7 ст. ложек брусника 140 г
12 шт., небольших виноград 70 г
15 шт. вишня 90 г
1 шт., средний гранат 170 г
½ шт., крупного грейпфрут 170 г
1 шт., маленькая груша 90 г
1 кусок дыня 100 г
8 ст. ложек ежевика 140 г
1 шт. инжир 80 г
1 шт., крупный киви 110 г
10 шт., средних клубника 160 г
6 ст. ложек крыжовник 120 г
8 ст. ложек малина 160 г
1 шт., небольшое манго 110 г
2-3 шт., средних мандарины 150 г
1 щт., средний персик 120 г
3-4 шт., небольших сливы 90 г
7 ст. ложек смородина 120 г
½ шт., средней хурма 70 г
7 ст. ложек черника 90 г
1 шт., маленькое яблоко 90 г
½ стакана фруктовый сок 100 мл
  сухофрукты 20 г
ОВОЩИ, БОБОВЫЕ, ОРЕХИ  
3 шт. средних морковь 200 г
1 шт. средняя свекла 150 г
1 ст. ложка, сухие бобы 20 г
4 ст. ложки, свежий горох 100 г
3 ст. ложки, вареная фасоль 50 г
  орехи (в зависимости от вида) 60-90 г
ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ    
2 ч. ложки сахар-песок 10 г
2 куска сахар кусковой 10 г
½ стакана газированная вода на сахаре 100 мл
1 стакан квас 250 мл
  мороженое 65 г
  шоколад 20 г

 

В течение суток количество хлебных единиц (ХЕ), употребляемых больным, должно оставаться постоянным; в среднем в сутки употребляется 12—25 хлебных единиц, в зависимости от массы тела и физической нагрузки.

1 ХЕ повышает сахар в крови на 1,7- 2,2 ммоль/ л (без инсулина). Для усвоения 1 ХЕ требуется 1-4 ЕД инсулина. За один приём пищи не рекомендуется употреблять более 7 хлебных единиц, желательно организовать приём пищи так, чтобы количество хлебных единиц в различных приёмах пищи было примерно одинаковым.

Важным условием успешности диетотерапии является ведение больным дневника питания, в него вносится вся пища, съеденная в течение дня, и рассчитывается количество хлебных единиц, употреблённых в каждый приём пищи и в целом за сутки. Ведение такого пищевого дневника позволяет в большинстве случаев выявить причину эпизодов гипо- и гипергликемии, способствует обучению пациента, помогает врачу подобрать адекватную дозу сахароснижающих препаратов или инсулинов.

Коррекция массы тела при ожирении. Это приводит к восстановлению чувствительности тканей к инсулину и компенсации диабета.

Режим: Вставать и ложиться в одно и тоже время.Сон не менее 8 часов.

Прогулки не менее часа в день, избегая чрезмерных нагрузок.

Полезны воздушные ванны, водные процедуры. Разрешаютсяследующие виды физических нагрузок: утренняя гимнастика, дозированная ходьба, езда на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах, коньки.

Противопоказанытяжелая атлетика, силовые виды спорта, спортивные состязания.

Больные должны всегда иметь при себе 2-3 куска сахара, конфеты во избежание гипогликемии.

Пероральные сахароснижающие препараты используются для лечения сахарного диабета 2-го типа. При I типе диабета сахароснижающие препараты не эффективны.

1) Сульфаниламидные препараты: манинил, бутамид, букарбан, и др.

2) Бигуаниды: диметилбигуаниды (глюкофаж, метформин), бутилбигуаниды (адебит, силубин

Инсулинотерапия. Лечение инсулином является жизненно необходимым лицам с диабетом 1-го типа и может применяться в ряде ситуаций для лиц с диабетом 2-го типа.

В настоящее время существует большое количество препаратов инсулина, различающиеся по продолжительности действия: ультракороткие, короткие (актрапид, инсулрап, илетин), средние (протафан, микетрад, инсулонг, монотард, семиленте, хумулин), продлённые (ультралонг, ультраленте, ультратард)

 

Инсулин выпускается в концентрациях 40МЕ/ml и 100ME/ml. В России в настоящее время наиболее распространена концентрация 100 ME/ml, инсулин распространяется во флаконах объёмом 10 ml или в картриджах для шприц-ручек объёмом 3 ml.

Несмотря на то что инсулины разделяются по продолжительности действия на короткого действия и продлённого, время действия инсулина у разных людей индивидуально. В связи с этим подбор инсулинотерапии требует стационарного наблюдения с контролем уровня гликемии и глюкозурии.

Чувствительность больных к экзогенному инсулину различна. 1 ЕД подкожно введенного инсулина способствует усвоению от 2 до 5 г глюкозы. Потребность в инсулине у каждого больного различна. Ее рассчитывают по уровню сахара в крови и моче или крови.

При четырехкратном введении инсулина суточная доза его должна быть распределена следующим образом:

перед завтраком необходимо ввести 35%,

перед обедом - 25%,

перед ужином 30%,

перед сном (в 23.00) - 10% (т.е. в соотношении 3,5:2,5:3:1).

 

Инсулин вводится подкожно, с помощью инсулинового шприца, шприц-ручки или специальной помпы-дозатора.

Правила введения инсулина инсулиновым шприцем:

Инсулин вводят в теплом виде, предварительно встряхнув, в подкожную клетчатку (чтобы слой п/к клетчатки был не менее 1 см), чередуя места введения: вся поверхность живота, передняя и наружная поверхности бедер, наружная поверхность руки от локтевого до плечевого сустава, верхнее - наружный квадрант ягодиц. Не делать инъекции в одно и то же место! Иначе п/к клетчатка уплотняется и всасывание инсулина замедляется. Из разных мест инсулин всасывается с разной скоростью: быстрее всего из области живота, медленнее из бедра.

Вводят при помощи инсулиновых шприцев, шприц - ручек, дозаторов инсулина.

Выпускают инсулин, содержащий 40 Ед в мл и инсулин, содержащий 100 Ед в мл. Их следует вводить только шприцами с соответствующей градуировкой.

Перед введением инсулина надо дать полностью высохнуть спирту с кожи (спирт снижает активность инсулина).

После введения инсулина приложить к месту инъекции ватный шарик, но не массировать.

Нельзя смешивать в одном шприце инсулины длительного и короткого действия.

Запас инсулина хранят в холодильнике при Т* +2* - +8* (на средней полке дверцы. Холодный инсулин вводить нельзя. Флакон инсулина, которым сейчас пользуются хранят при комнатной Т* (не более 25*), в затемненном месте и не более 1 мес.

Всякий раз, когда начинают новый флакон, обращают внимание на срок годности.

Инсулины длительного действия могут иметь белый осадок, инсулины короткого действия должны быть абсолютно прозрачны.

При введении инсулина возможны аллергические реакции, дистрофии подкожной жировой клетчатки в местах введения, отеки, снижение чувствительности к инсулину.

 

В настоящее время в России наиболее распространён способ введения инсулина с помощью шприц-ручек. Шприц-ручка позволяет быстро и практически безболезненно ввести необходимую дозу инсулина.

Также одним из самых удобных методов введения инсулина является метод инсулиновой помпы. К достоинствам данного метода относится более точная имитация физиологической секреции инсулина (препараты инсулина поступают в кровь в течение всего дня), возможность более точного контроля гликемии, отсутствие необходимости самостоятельно вводить инсулин (количество введённого инсулина контролируется помпой), также значительно снижается риск возникновения острых и отдалённых осложнений сахарного диабета. К недостаткам относится сложность устройства, проблемы с его фиксацией на теле, осложнения от постоянного нахождения подающей смесь иглы в теле. Также определённую сложность представляет подбор индивидуального режима работы аппарата.

 

 

Фитотерапия:

Для лечения сахарного диабета используют около 150 лекарственных растений: лимонник, родиола, аралия, элеутерококк, черника, фасоль, овес, одуванчик, лопух, брусника, крапива, орехи, лавровый лист, капуста, дрожжи пивные, топинамбур (земляная груша) и др.

 

Другие методы лечения:

Используются различные виды физиотерапии, ГБО, ИРТ, гемосорбция, плазмоферез (удаление части плазмы больного и замена ее плазмозаменителями), энтеросорбция (прием сорбентов внутрь), УФО крови, применение препаратов, содержащих жир морских рыб (с ЖК Омега-3): полиен, эйканол.

Интенсивно проводятся исследования по созданию имплантируемой искусственной поджелудочной железы.

 

Проводятся исследования по получению перорального инсулина.

 

В России и за рубежом проводятся трасплантации b-клеток островков поджелудочной железы больным ИЗД. Более или менее удовлетворительные результаты получены при трансплантации этих клеток в печень, при введении суспензии культуры b-клеток в воротную (портальную) вену. Подобная процедура позволяет значительно снизить (на 30%) дозу экзогенного инсулина. Однако положительный эффект от трансплантации b-клеток кратковременен (3-4 мес.).

 

Частичная или полная пересадка поджелудочной железы часто проводится одновременно с пересадкой почек. В этой области достигнуты значительные успехи, но серьезной проблемой остается проблема отторжения пересаженных органов. Обнадеживающим в этом плане является генная терапия, возможность применения которой доказана прогрессом генномолекулярных технологий.

 

 

Профилактика «диабетической стопы»:

При наличии признаков диабетической полинейропатии: чувство покалывания, ползанья мурашек, онемение, боли в ногах, руках, снижение чувствительности и др., следует обратиться к врачу.

Придерживаться правил:

- каждый вечер перед сном при хорошем освещении осматривать ноги, особенно подошвенную поверхность стоп и межпальцевые промежутки

- обращать внимание на то, нет ли участков повреждения на коже, врастания ногтя

- мыть ноги каждый день теплой водой с мылом

- тщательно протирать/промокать ноги, особенно между пальцами. Не растирать ноги полотенцем

- перед тем как одеть обувь, осмотреть ее изнутри, прощупать рукой изнутри – нет ли неровностей, инородных предметов.

- не ходить босиком

- носить носки и чулки своего размера, чтобы они не сбивались при ходьбе

- менять носки каждый день

- носить обувь по размеру, не узкую, удобную, Высота каблука 2-2,5 см.

- прежде чем опустить ноги в тазик с водой, проверить Т* воды рукой

- для уменьшения длины ногтей использовать пилочку для ногтей, а не ножницы.

-во время сна пользоваться дополнительным одеялом, но не согревать ноги грелкой или у печки

- своевременно лечить даже самые небольшие ранки. Если рана на ноге не заживает в течение 3-4 дней, обратиться в врачу

- если самостоятельный осмотр и мытье ног затруднены из-за плохого зрения или сниженной подвижности, может понадобится помощь родственников

Ежедневный осмотр ног, не тесная обувь, не носить тяжести, не ходить босиком, не натирать ноги, отказ от курения, своевременно лечить раны.

 

Очень важную роль в компенсации сахарного диабета играет обучение пациента.

- ознакомление больного с сутью заболевания, принципами лечения, профилактики осложнений

- соблюдение режима труда и отдыха

- занятия физкультурой

- организация лечебного питания

- самоконтроль за показаниями глюкозы в крови, глюкозы и ацетона в моче. Необходимо определять уровень сахара при появлении необычной жажды, обильном мочевыделении, сухости во рту и глазах (признаки гипергликемии) и при внезапном онемении, слабости, путаницы мыслей, бледности и др. признаках гипогликемии.

- контроль массы тела

- знать и уметь предупреждать неотложные состояния, оказывать неотложную помощь

- обучение методике введения инсулина

Больные состоят на учете у эндокринолога, выдается «паспорт больного сахарным диабетом». Лекарства даются бесплатно.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 4759 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.015 сек.)