АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

1. Ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела снабжения с ТК РФ.

2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Должностная инструкция

«УТВЕРЖДАЮ»

Генеральный директор

ОАО «Лужский ККЗ»

 

_______________

«______»_____________2012 г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА

 

Общие положения.

1. Главный бухгалтер относится к категории руководителей, непосредственно подчиняется Генеральному директору предприятия и выполняет его распоряжения.

2. На должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее образование и стаж работы бухгалтером не менее 5 лет.

3. Назначение на должность главного бухгалтера и освобождение от нее производится генеральным директором предприятия.

4. Главный бухгалтер должен знать:

4.1. Законодательство о бухгалтерском учете.

4.2. Постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы вышестоящих, финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающиеся хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

4.3. Гражданское право, финансовое, налоговое и хозяйственное законодательство.

4.4. Структуру предприятия, стратегию и перспективы его развития.

4.5. Положения и инструкции по организации бухгалтерского учета на предприятии, правила его ведения.

4.6. Порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета.

4.7. Формы и порядок финансовых расчетов.

4.8. Порядок приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей.

4.9. Правила расчетов с дебиторами и кредиторами.

4.10. Условия налогообложения юридических и физических лиц.

4.11. Порядок списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской, кредиторской задолженности и других потерь.

4.12. Правила проведения инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей.

4.13. Порядок и сроки составления бухгалтерского баланса и отчетности.

4.14. Правила проведения проверок и документальных ревизий.

4.15. Современные средства вычислительной техники и возможности их применения для выполнения учетно-вычислительных работ и анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.

4.16. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

5. Главный бухгалтер осуществляет руководство работниками бухгалтерии организации.

6. На время отсутствия главного бухгалтера (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет заместитель, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

 

2. Должностные обязанности.

Главный бухгалтер:

1. Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.

2. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

3. Возглавляет работу по:

3.1. Подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы документов внутренней бухгалтерской отчетности.

3.2. Обеспечению порядка проведения инвентаризаций.

3.3. Контролю за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

4. Обеспечивает:

4.1. Законность, своевременность и правильность оформления документов.

4.2. Расчеты по заработной плате.

4.3. Правильное начисление и перечисление налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

4.4. Рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля.

4.5. Формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах.

4.6. Разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.

5. Организует:

5.1. Учет имущественных обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

5.2. Своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением.

5.3. Учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

6. Осуществляет контроль за:

6.1. Соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств.

6.2. Проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

6.3. Принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и трудового законодательства.

7. Осуществляет:

7.1. Взаимодействие с кредитными организациями.

7.2. Контроль за проведением учетных операций с кредитными договорами, ценными бумагами.

8. Ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских счетов недостач, дебиторской и кредиторской задолженности и других потерь, сохранности документов, а также оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

9. Обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

10. Оказывает методическую помощь работникам подразделений предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности.

11. Сообщает руководителю пред предприятия обо всех выявленных недостатках в работе бухгалтерии предприятия, структурных подразделений с обязательным объяснением причин их возникновения, а также предложением способов их устранения.

12. Руководит работниками бухгалтерии организации.

13. Устанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников и принимает меры по обеспечению их исполнения.

 

Права.

Главный бухгалтер имеет право:

1. Действовать от имени бухгалтерии предприятия, представлять его интересы во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия и другими организациями по хозяйственно-финансовым, иным вопросам.

2. Вносить на рассмотрение руководства предприятия предложения по улучшению его деятельности.

3. Запрашивать от структурных подразделений предприятия и самостоятельных специалистов необходимую информацию.

4. Вносить на рассмотрение руководителя предприятия:

4.1. Представления о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей работников бухгалтерии.

4.2. Предложения о поощрении отличившихся работников бухгалтерии, о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

5. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия, а также иными организациями по вопросам, входящим в компетенцию бухгалтерии и не требующим решения руководителя предприятия.

6. Требовать от руководителя предприятия оказания содействия в исполнении главным бухгалтером обязанностей и прав, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.

7. Взаимодействовать с руководителями всех структурных подразделений по вопросам финансово-хозяйственной деятельности предприятия, с отделом кадров -по вопросам подбора, приема, увольнения, перемещения работников возглавляемого им структурного подразделения.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 4571 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)