АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лесиовская Е.Е., Пастушенков Л.В.

Л50 Фармакотерапия с основами фитотерапии: Учебное пособие. - 2-е изд. -М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003. - 592 с. - (Серия «XXI век»).

15ВЫ 5-9231-0266-8

Учебное пособие содержит современные сведения о фармакотерапии и фитотерапии наиболее распространённых заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, мочеполовой, пищеварительной, эндокринной систем, гипоксических состояний, иммунодефицитов, неврозов, болезней суставов и кожи. Приведены краткие данные об этиологии, патогенезе, клинической картине заболеваний и подробно изложены принципы терапии. Специальные главы посвящены особенностям применения лекарственных средств синтетического и растительного происхождения в педиатрии, акушерстве, гинекологии и геронтологии. Дана сравнительная характеристика особенностей клинической фармакологии основных препаратов. Приведены сведения о фармакокинетике и фармакодинамике широко применяемых и новых синтетических средств, условия, обеспечивающие эффективное и безопасное их применение у больных разных возрастных групп. Охарактеризованы возможности фитопрофилактики и фитотерапии заболеваний, принципы назначения и свойства фитопрепаратов. Особое внимание уделено возможностям коррекции осложнений фармакотерапии с помощью лекарств растительного происхождения. Кратко даны основы технологии фитопрепаратов.

Предназначено студентам фармацевтических и медицинских вузов, может быть полезно провизорам, врачам, фармакологам, фармакогностам и другим специалистам, занимающимся вопросами фармакотерапии и фитотерапии.

 

УДК 615.3+615.322](075.8)

ББК 53.52Я73

Напечатано в Российской Федерации.

Права на данное издание принадлежат издательскому дому «ГЭОТАР-МЕД». Воспроизведение и распространение в каком бы то ни было виде части или целого издания не могут быть осуществлены без письменного разрешения издательского дома.

© Издательский дом «ГЭОТАР МЕД», 2003

I8ВN 5-9231-0266-8 © Лесиовская Е.Е., Пастушенков Л.В., 2003

Предисловие

Курс фармакотерапии с основами фитотерапии был введён в учебный процесс Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (СПбХФА, ранее – Ленинградский химико-фармацевтический институт) в 1982 г. 12-летний опыт его преподавания был обобщён в первом издании – учебнике «Фармакотерапия с основами фитотерапии» в двух томах (1994, 1995). В последующие годы мы убедились в правильности избранного подхода. Однако в учебном плане фармацевтических и медицинских вузов курс был переименован, и вместо фармакотерапии появилась клиническая фармакология. Готовя второе издание, мы решили сохранить концептуальный подход к изложению материала и, соответственно, название, поэтому перед Вами, глубокоуважаемый читатель, учебное пособие. Оно в достаточно полном объёме охватывает все разделы программы по клинической фармакологии (2002) и содержит общие представления об этиологии, патогенезе, клинических проявлениях (синдромах и симптомах) основных заболеваний внутренних органов, принципах клинико-фармакологического подхода к выбору лекарственных средств для их лечения, условиях, обеспечивающих эффективную и безопасную терапию. Кроме предусмотренных программой вопросов изложены принципы фитотерапии основных заболеваний, особенности совместного её применения с фармакотерапией, включены вопросы лечения ряда заболеваний, не вошедших в программу, но актуальных для провизоров и врачей (например, лечение гипоксических состояний). Особое внимание уделено возможностям применения фитотерапии для коррекции осложнений фармакотерапии.

За прошедшее время существенно расширился арсенал лекарственных препаратов как синтетического, так и растительного происхождения. Появились новые подходы к терапии ряда заболеваний, изменился статус фитотерапии в России. Из преподаваемого энтузиастами элективного курса она превратилась в метод лечения, зарегистрированный Министерством здравоохранения РФ (методические рекомендации «Фитотерапия» №2000/63 утверждены 24 апреля 2000 г. и подлежащий лицензированию (постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности» от 21 мая 2001 г. №402). По этой причине данное издание существенно расширено и дополнено новыми сведениями.

Учебное пособие предназначено прежде всего для студентов фармацевтических и медицинских вузов. Авторы надеются, что оно будет полезно и практическим работникам – провизорам, врачам, фармакологам, фармакогностам и разработчикам лекарственных средств синтетического и природного происхождения.

Авторы

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2989 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)