АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Барабанная перепонка

Функция барабанной перепонки — передача звуковых колебаний, проходящих через наружный слуховой проход к косточкам среднего уха.

 

4 – молоточек Функция слуховых косточек — передача звуковых колебаний от

5 – наковальня барабанной перепонки к овальному окну преддверия и их усиление, что позволяет преодолеть сопротивление мембраны овального окна и передать колебания перилимфе внутреннего уха.

Стремечко

 

Полукружные канальцы

 

Улитка

Получая колебания от перепонки, стремечко, перемещаясь, оказывает влияние на мембрану преддверия, что приводит к возникновению колебаний давления жидкости, которая заполняет тело улитки. Созданные колебания, в форме вибрации распространяясь, поступают к слуховым рецепторам, расположенным в кортиевом органе. З

 

9 –

 

Орган корти

Клетки кортиевого органа осуществляют превращение колебательного движения в электроимпульсы.

 

11 –

 

Волосковые рецепторные клетки

Волосковые клетки связаны с окончаниями нервных клеток и при выходе из кортиева органа формируют нерв органа слуха, входящий в улитковую ветвь нерва. Сигналы по этому нерву поступают в височную зону мозга.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)