АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответов 21

Прочитайте:
  1. Выберите правильную комбинацию ответов
  2. Выберите правильную комбинацию ответов.
  3. Выбрать номера нескольких правильных ответов
  4. Выбрать номера нескольких правильных ответов
  5. Выбрать номера нескольких правильных ответов
  6. Выбрать номера нескольких правильных ответов
  7. Достоверность ответов (столбец Д).
  8. Еталоны ответов темы №1
  9. Жауап эталоны
  10. КОДЫ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ

1.Хронический гепатит В тяжелая форма,с развитием цирроза печени.

2.АлАТ,АсАТ,общий билирубин,белковые фракции

УЗИ печени,КТ, пункционная биопсия печени

Режим постельный

Диета 5,питание дробное 5-6 раз в сутки

Гептрал,карсил

Адсорбенты:дюфалак,активированы уголь

Поливитамины-группы В,С и Е

Дезинтоксикационное терапия

При тяжелом течении-кортикостероиды

3.Вирусный гепатит В,С,Д,гепатотоксические лекарства,злоупотребления алкоголем.

4.см стандарты.

 

Задача22

Больная С.,2З лет поступила в клинику с жалобами на слабость, головокружение, одышку, усиливающуюся в положении сидя, снижение аппетита, извращение вкуса /ест мел, сухие макароны/ в последние два года, сухость кожи, выпадение волос.

 

Объективный статус: больная астенического телосложения, пониженного питания. Кожа и видимые слизистые резко бледны, в углах рта хилезы, кожа сухая, склеры ярко голубые. Язык лакированный, ногти ложкообразные с поперечной исчерченностью, "волнистые" Пульс 95 в минуту, слабого наполнения. АД 90/50мм. рт.

Срочно произведен анализ крови: Эритроцитов 2.8 Т/Л, Гемоглобин -40 г/л, цветовой показатель 0,4,

1. Ваш предварительный диагноз

2. Клинические синдромы при данном заболевании

3. Методы лечения данного заболевания

4. Неотложная помощь при анафилактическом шоке

Ответы 22

1.предварительный диагноз: Железодефицитная анемия тяжелой степени (с учетом анализа крови).

2. следующие клинические синдромы:

- пищеварительных расстройств (снижение аппетита, извращение вкуса, лакированный язык);

синдром тканевых расстройств (сухость кожи, выпадение волос, изменения ногтей);

анемический синдром - бледность кожи и слизистых, голубые склеры, слабость,головокружение, одышка, сердцебиение, низкое АД, субфебрилитет

- Гематологический синдром.

Для подтверждения диагноза необходимо исследование содержания железа в сыворотке крови, общей железосвязывающей способности, а при возможности - содержание ферритина в сыворотке.

3.В данном случае больной предстоит использовать парентеральное введение железа (феррум-лек по схеме 1\2 ампулы в 1-й день, 1 ампула на 2-ой день, 2 ампулы в 3-ий день, затем по 2 ампулы 1 раз в 3 дня, разводя препарат в физрастворе (20 мл). Парентеральное применение препарата имеет строгие показания.

Особенность лечения данной пациентки будет заключаться не в пероральном, а в парентеральном введении железа для ускорения насыщения железом.

4.см стандарты

 

Задача23

Больной С., 45 лет, поступил в отделение гастроэнтерологии с жалобами на жидкий стул 8-12 раз в сутки с большим количеством слизи и крови (суточный объем стула - более 1 литра), чаще в ночное время, тенезмы 6-8 раз в сутки, повышение температуры тела до 38,5 градусов, общую и мышечную слабость, головокружение, потерю массы на 8 кг за 2 мес,

Анамнез болезни:

Заболел около 5 лет назад, когда впервые стал беспокоить учащенный жидкий стул до 4 раз в сутки с примесью незначительного количества крови и слизи. По этому поводу не обследовался, не лечился.

1.Ваш предварительный диагноз

2.какие основные инструментальные методы и лечение

3.осложнения при данном заболевании

4.оказать неотложную помощь при нестабильной стенокардии

Ответы 23

1. Неспецифический язвенный колит, рецидивирующая форма,, тяжелое течение. Синдром мальабсорбции. (возникающих вследствии нарушенного всасывания в тонкой кишке, называется мальабсорбцией.)

2.ОАК

Копрологический анализ

Бактериологическое исследование кала

Рентгеноскопия

Колоноскопия

Терапевтическая схема при неспецифическом язвенном колитезависит от степени тяжести заболевания. С учетом наличия тяжелой формы заболевания данному пациенту целесообразно назначить:

гидрокортизон125 мг в/в в сутки

гидрокортизон 125 мг или преднизолон20 мг ректально капельно (препарат

растворяется в 100 мл 0,9% р-ра натрия хлорида) дважды в сутки

(просто перечислите названия препаратов)

парентеральное питание и заместительное введение жидкостей, электролитов,

альбумина.

3.осложнения:

- перфорацию

- кишечное кровотечение

- формирование воспалительных псевдополипов

- рак толстой кишки общие (или внекишечные)

 

 

4.см стандарты

 

Задача24

Больной М., 54-х лет поступил в клинику с жалобами на тупые боли в верхней части живота, тошноту, отрыжку, отсутствие аппетита (вплоть до отвращения к мясным блюдам), потерю массы тела (за последний месяц около 10 кг.), слабость, вялость, апатию.

Анамнез болезни: в течение 10 лет страдает хроническим атрофическим гастритом. В этом году у больного обнаружена язва желудка, по поводу которой проходил несколько курсов противоязвенной терапии. Последнее ухудшение около 1 месяца назад, когда у больного появились постоянные тупые боли в верхней половине живота, тошнота, пропал аппетит, стал терять в весе. Самостоятельно принимал ранитидин - без эффекта. Состояние ухудшалось: нарастала слабость, вялость, апатия, продолжал терять в весе, появилось отвращение к мясным блюдам.

 

1.Ваш предварительный диагноз

2.Предраспологающие факторы

3.Основные синдромы при данном заболевании

4. неотложная помощь при желудочных кровотечениях

 

Ответы 24

1.(С-r)или Рак желудка

2.Хр.атрофический. гастрит, секреторной недостаточности, полипы,нерегулярное питание, хеликобактерная инфекция,радиоактивное облучения.

3. Основные синдромы:

- болевой;

- диспептический;

- кахектический;

- астенический;

- анемический.

4.см стандарты

 

Задача25

Больная М., 35 лет, пианистка, поступила в клинику с жалобами на боли и тугоподвижность в суставах кистей рук и стоп, утреннюю скованность, слабость, недомогание, повышение температуры.

Анамнез болезни: считает себя больной с ноября месяца прошедшего года, когда после переохлаждения появились сильные боли в мелких суставах кистей рук и стоп и повысилась температура тела. Врачом поликлиники был назначен ортофен и аппликации димексида на пораженные суставы. Состояние несколько улучшилось, но оставалась боль в суставах ночью и при пробуждении утром, а с апреля присоединилась утренняя скованность движений во всех суставах, продолжительностью около 2 часов, усилилась боль и появилась припухлость в суставах рук и ног.

1.Ваш предварительный диагноз

2.Дифф. диагностика

3.методы обследования и лечение

4.Неотложная помощь при гипергликемической коме

Ответы 25

1.Ревматоидный артрит,суставная форма.

2.Остеоартроз,падагра,СКВ,инфекционный артрит.

3.ОАК,ОАМ,Биохимия крови,Рентген диагностика

Постельный режим.

а) Учитывая ночные и утренние суставные боли целесообразно использование 2-х препаратов: утром и днем бруфен, а вечером метиндол-ретард или вольтарен-ретард на 7-10 дней,

применения пульс-терапии: в 1-й день вводится в/в капельно в течение 40 минут до 1000 мг циклофосфана в 300-400 мл 0,9% хлорида натрия в сочетании с в/венным капельным введением 1000 мг метилпреднизолона, во 2-й и 3-й дни вводится только метилпреднизолон в той же дозе.

Перейти на прием: метотроксат 5 мг в неделю + циклофосфамид 25 мг в сутки + плаквенил 400 мг в сутки сроком на 6 месяцев и больше

г) Плазмаферез.

д) Гипербарическая оксигенация.

 

4.см стандарты

 

Задача26

Больной З., 43 лет обратился к участковому терапевту с жалобами на утомляемость, слабость, головные боли, одышку при ходьбе, боли в области коленных суставов, возникающие по утрам при спуске по лестнице.

Анамнез болезни:больным себя считает около 4 лет, когда появились выше перечисленные жалобы, однако за медицинской помощью не обращался, занимался самолечением, принимая настои трав, периодически (1-2 раза в год) - массаж суставов и туловища.

1.Ваш предварительный диагноз

2.дифф диагностика

3.лечение

4.Неотложная помощь при гипертонических кризах

Ответы 26

1.Деформирующий остеоартроз коленных суставов

2.Падагра,Ревматоидный артрит,Склеродермия, СКВ

3.препараты на основе золото- тауредон по10-20мг внутримышечно 1раз в неделю длительно.

НПВП,преднизолон, внутрисуставно вводят дипроспан, УФО крови, плазмоферез, артропластика.

4.См стандарты

 

Задача27

В терапевтическое отделение больницы СМП доставлена женщина 50 лет с жалобами на общую и мышечную слабость, ощущение постоянной зябкости, сонливость, увеличение массы тела, снижение памяти, отеки всего тела, сухость кожи, выпадение волос, запоры.

Анамнез болезни: считает себя больной около 2х лет, в течение которых отмечала постепенное усиление выраженности симптомов. За последние месяцы стали нарастать отеки, прибавила в весе более 15 кг. Сейчас масса тела 90 кг. За медицинской помощью по поводу настоящего заболевания обратилась впервые.

1.Ваш предварительный диагноз

2.Методы обследования

3.Лечение

4.неотложная помощь при гипогликемической коме

Ответы 27

1.Гипотиреоз тяжелая форма.

2.УЗИ щитовидной железы, радиоизотопное сканирование щитовидной железы, иммунологическое исследование, УЗИ желудочно-кишечного тракта, почек, исследование, билирубина, анализ мочи по Нечипоренко,.

3. Заместительная терапия тиреоидными препаратами (тиреоидин, L-тироксин, трийодтиронин, тиреотом, тиреокомб и т.д.) - предпочтительнее L-тироксин, как менее кардиотоксичный, антибактериальное лечение хр. пиелонефрита.

Нормализация частоты сердечных сокращений, клинических проявлений, Т3, Т4, ТТГ

4.см стандарты.

 

Задача28

Больная Н., 28 лет, поступила в клинику с жалобами на сухой кашель, одышку, боль в мелких суставах кистей, боли в костях, субфебрильную температуру, похудание, выпадение волос на голове.

Aнамнез болезни: Болеет 5 лет. Заболевание дебютировало после искусственного прерывания беременности и началось с боли и опухания мелких суставов кистей, лучезапястных суставов. Аналогичные симптомы в виде атак повторялись 3 раза. В последние месяцы стала худеть, выпадают волосы, на лице появились красные высыпания, беспокоят тупые длительные боли в области сердца без иррадиации. Около 6 недель назад появились боль в грудной клетке, сухой кашель, одышка.

1.Ваш предварительный диагноз

2.диагностика

3. Принципы лечения

4.неотложная помощь при отравлении угарным газом

Ответы 28

1.системная красная волчанка подострое течение

2.общие определение LE-клеток в диагностическом титре (не менее 5 на1000лейко- цитов), определение антител к ДНК, антинуклеарного фактора

рентгенография суставов кистей

ЭХО-КГ

3.рекомендации - ограничить инсоляцию, диета с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, кальция, профилактика и своевременное лечение инфекции;

- глюкокортикоиды в подавляющей дозе 40 мг/сут с постепенным снижением и качественным подбором поддерживающей дозы; при их неэффективности - цитостатические иммунодепрессанты (азатиоприн);

- аминохинолиновые производные -делагил, плаквенил;

- нестероидные противовоспалительные препараты - осторожно, преимущественно применяются селективные ингибиторы ЦОГ-2;

- возможно в/в введение иммуноглобулина.

Интенсивная терапия СКВ: пульс-терапия метилпреднизолоном, плазмоферез, гемосорбция.

 

4.см стандарты

 

Задача29

Больной Т., 52 лет, повар поступил в терапевтическое отделение с жалобами на резкую болезненность и отечность сустава большого пальца правой стопы, озноб, лихорадку до 38*С в течение двух дней, головную боль, боли в поясничной области, больше справа.

. Самостоятельно принимал аспирин, анальгин, однако самочувствие не улучшалось, боль в суставе нарастала.

1.Ваш предварительный диагноз

2.Патогенез

3.Диагностика

4.показать пальпацию живота,куппирования острого приступа падагры

Ответы 29

1. Подагра, острый подагрический артрит.

2.Нарушение пуринового обмена с повышением содержания в крови мочевой кислоты и отложением кристаллов уратов в суставах.

3. Необходимые дополнительные исследования:

- мочевина, креатинин, холестерин, уровень фибриногена, С-реактивный белок, серомукоид, ревматоидный фактор, исследование синовиальной жидкости,

анализы мочи: по Нечипоренко, Зимницкому, посев мочи;

- УЗИ почек;

- ЭКГ, ЭХО-КГ, консультация окулиста (состояние сосудов глазного дна).

 

4. С целью купирования острого приступа боли используют колхицин по1 мг каждые 2 часа, но не более 4 мг в первые сутки, на второй и третий день дозу уменьшают на 1 и 1,5 мг/сутки, на 4-й и 5-й день - на 2 и 2,5 мг соответственно. При тяжелых суставных приступах колхицин можно вводить внутривенно.

При отсутствии колхицина используют нестероидные противовоспалительные препараты в оптимальных дозах.

Комплексная терапия подагры включает следующие элементы терапии:

1) нормализация массы тела, исключение алкоголя, лечебное питание (стол №6) с исключением продуктов, содержащих большое количество пуринов;

2) базисная терапия - назначение средств, нормализующих содержание мочевой кислоты в крови - проводится в межприступном периоде с учетом типа нарушения пуринового обмена. Если тип не установлен, следует назначать (аллопуринол). При смешанном типе подагры эффективен алломарон.

При наличии остаточных воспалительных изменений в суставах - теплолечение, ультразвуковое воздействие, бальнеотерапия.

 

Задача30

Больной Д., 40 лет, служащий, поступил в кардиологическое отделение с жалобами на одышку, перебои в области сердца, выраженные болевые ощущения в прекардиальной области, которые носят неопределенный характер, появляются спонтанно, плохо купируются лекарственными препаратами (названия которых больной не помнит).

Анамнез болезни: Считает себя больным около 10 лет, когда впервые стал отмечать внезапно появляющиеся неприятные ощущения в области сердца, заметно не отражавшиеся на физической работоспособности и проходившие самостоятельно. Состояние больного в течение нескольких лет оставалось относительно удовлетворительным. В последние 3 года, боли в прекардиальной области носили выраженный затяжной характер, сопровождались чувством нехватки воздуха.

1.Ваш предварительный диагноз

2.Дифф диагностика

3. Лечение

4. кардиогенный шок неотложная помощь

 

Ответы 30

1.Кардиомиопатия,экстрасистолия?

2. Дифференцировать необходимо с:

- артериальной гипертонией (первичной, вторичной);

- аортальным стенозом;

- аортальной недостаточностью;

- ишемической кардиомиопатией;

- выпотным перикардитом;

- алкогольной дистрофией миокарда;

3. - бета-адреноблокаторы (вискен, анаприлин);

- антиритмические препараты (кордарон, соталол);

- антогонисты кальция (верапамил-изоптин, дилтиазем, коринфар при брадикардии и высоком АД);

- антиагреганты (курантил, тиклид);

- ингибиторы АПФ (эналаприл, престариум, моноприл, аккупро и др.).

Все препараты названных групп назначаются в максимальных дозах.

Б. Электрокардиотерапии:

- двукамерная ЭКС с укороченной атриовентрикулярной задержкой;

- внутрисердечная дефибрилляция.

В. Хирургического лечения:

4. см стандарты

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 5414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.014 сек.)