АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ботулизм и беременность

Прочитайте:
  1. Анемия и беременность.
  2. Аппендицит и беременность. Клиника. Диагностика. Лечение.
  3. БЕРЕМЕННОСТЬ И АНЕМИИ
  4. БЕРЕМЕННОСТЬ И БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА
  5. БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ
  6. Беременность и заболевания печени (острая желтая атрофия печени, внутрипеченочный холестаз, HELLP -синдром). Клиника. Диагностика. Лечение.
  7. Беременность и заболевания поджелудочной железы
  8. БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК
  9. БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
  10. Беременность и миома матки. Тактика врача при ведении родов.

Введение

Беременность – специфическое состояние в жизни женщины, которое требует к себе повышенного внимания. Хотя этиология инфекционных заболеваний у беременных женщин не имеют значительных отличий от вне беременности, во время беременности происходит ряд анатомо-физиологических изменений, способных повлиять на течение заболевания и изменить характер реагирования организма на возбудителя заболевания. Некоторые инфекции во время беременности отличаются более тяжелым или длительным течением, а также более высокой частотой заболеваемости.

Во время беременности происходит ряд неспецифических и специфических изменений в организме женщины. У большинства беременных отмечается увеличение числа нейтрофилов, ускорение СОЭ, а также повышение фагоцитарной активности макрофагов. Снижение концентрации железа в сыворотке крови приводит, по некоторым данным, к повышению сопротивляемости организма беременной к сопротивляемости бактериальным инфекциям, поскольку сокращается доступное бактериям железо.

С другой стороны, во время беременности наблюдается общее ослабление клеточного и гуморального иммунитета, что необходимо для того, чтобы предотвратить иммунное отторжение плода организмом матери. Однако такая физиологическая иммуносупрессия приводит к тому, что беременные женщины чаще других болеют определенными заболеваниями (например, ОРВИ, ротавирусная инфекция).

Современная наука уже знает, о барьерной функции плаценты и оболочек, однако существуют микроорганизмы, которые при определенных условиях способны проникать через этот барьер и наносить вред плоду. В тяжелых случаях инфекция, развившаяся в организме матери, может приводить к самопроизвольному аборту, внутриутробной гибели плода, преждевременным родам или внутриутробному инфицированию плода с последующим развитием генерализованной инфекции в силу незрелости его иммунной системы. Есть также микроорганизмы, которые оказывают тератогенное влияние на плод и особенно опасны в первом триместре беременности, когда закладываются органы и системы. Поэтому будущим акушеркам очень важно знать об особенностях течения инфекционных заболеваний у беременных, возможных осложнениях, влиянии инфекции на плод и профилактике заражения.

Ботулизм и беременность

Ботулизм – острое отравление, вызванное попаданием в организм токсина, продуцируемого различными серотипами микроорганизма Cloctridium botulinum, и характеризующееся параличом гладкой мускулатуры, а также гипосекрецией, иногда в сочетании с синдромом гастроэнтерита в начальном периоде.

Источник инфекции домашние животные (это представитель нормальной флоры их кишечника). Путь заражения – алиментарный. Фактор передачи – консервы домашнего приготовления, колбасы домашнего копчения, солонина домашней засолки, соленая и вяленая рыба. Редко встречающиеся формы – раневой ботулизм и ботулизм новорожденных. В первом случае клостридии ботулизма попадают в рану из почвы, где начинают развиваться и вырабатывать экзотоксины. Во втором – в желудочно-кишечном тракте новорожденных, куда попадают вместе с пищей. В просвете кишечника они развиваются и начинают вырабатывать ботулотоксины, которые всасываются в кровь. Науке известно несколько случаев. Во всех из них дети находились на искусственном или смешанном вскармливании. Как выяснилось, споры клостридий ботулизма попали в ЖКТ новорожденных из меда, использованного для приготовления питательных смесей.

Беременность никак не влияет на течение заболевания, но ботулизм влияет на течение беременности. Вероятность возникновения осложнений гестации увеличивается при наличии дыхательных нарушений у матери, что может привести к внутриутробной гибели плода.

Данные о проникновении ботулотоксина через плаценту и оболочки к плоду немногочисленны и противоречивы. Специфического патогенного действия на плод не описано.

Лечение. Всем больным с подозрением на ботулизм уже на догоспитальном этапе показано промывание желудка, а затем – обязательная госпитализация с последующим постоянным наблюдением. Мониторинг состояния плода (УЗИ, КТГ, допплер).

Введение антитоксических сывороток является обязательным, в том числе и для беременных женщин. Согласно американскому Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA), противоботулиничстические сыворотки относятся к категории С: «Изучение репродукции на животных выявило неблагоприятное действие на плод, а адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось, однако потенциальная польза ЛС для беременной, может оправдать его использование. Или исследования на животных и адекватные хорошие контролируемые исследования у беременных женщин не проводились». И все же, в западных источниках есть информация об их успешном применении во время беременности, так как наиболее часто применяемая противоботулинистическая сыворотка А (BTX-A) имеет высокую молекулярную массу и не проходят через плацентарный барьер. Из 38 случаев отравления ботулотоксином беременных, описанных в литературе, ни в одномиз них не было зарегистрировано негативного воздействия BTX-A на плод.

Примеры:

1. Атитоксическая сыворотка А использовалась при тяжелом отравление ботулотоксином у женщины на 20-й неделе беременности. Она поправилась и была выписана домой через три месяца, а в 40 недель родила доношенного здорового ребенка http://www.drugs.com/pregnancy/botulism-antitoxin.html

2. Ботулизм у 32-летней женщины на 34-неделе беременности (1976 г). Ей потребовалась ИВЛ, после введения BTX-A (серотип подтвержден) не произошло значительного улучшения состояния, и на 5й день болезни ей была сделана операция кесарева сечения. Родился мальчик массой 1583 г, цианотичный, в его сыворотке не содержалось ботулотоксна, однако из-за недоношенности в течение нескольких месяцев находился в отделении интенсивной терапии новорожденных. РДС, внутрижелудочковое кровоизлияние, ретинопатия недоношенных и затем слепота, умственная отсталость. Observations of an infant born to a mother with botulism. J Pediatr 1975;87:658-658 CrossRef | Web of Science | Medline

3. Раневой ботулизм у беременной героиновой наркоманки, 27 лет, на сроке 34 недели, с абсцессом левой ноги (1994 г). Ботулизм подтвержден (серотип С). Беременность протекала с осложнениями, в результате чего произошла частичная отслойка нормально расположенной плаценты. Было произведено кесарево сечение. В крови новорожденного ботулотоксина не обнаружено. 24 дня провел в отделении интенсивной терапии новорожденных. Wound botulism -- California, 1995MMWR Morb Mortal Wkly Rep 1995;44:889-892Medline

4. Ботулизм у 36-летней беременной на сроке 23 недели (1996 г). Употребление домашней консервированной зеленой фасоли. Введение BTX-A (серотип подтвержден), трахеостомия и ИВЛ в течение 2 месяцев. Затем еще три месяца находилась в стационаре. Родила в срок здорового ребенка. Gerald G. Briggs,Roger K. Freeman,Sumner J. Yaffe. Drugs in Pregnancy and Lactation: A Reference Guide to Fetal and Neonatal Risk. Williams & Wilkins, 2011, 1703 – p. 159

5. Ботулизм у 24-летней жительницы Аляски, беременность 16 недель после упоребления в пищу солонины. Серотип А и Е, введение антитоксических сывороток. Быстро поправилась. Выписана на 10-й день. На 42 неделе родила здорового мальчика массой 4300 г. Gerald G. Briggs,Roger K. Freeman,Sumner J. Yaffe. Drugs in Pregnancy and Lactation: A Reference Guide to Fetal and Neonatal Risk. Williams & Wilkins, 2011, 1703 – p. 159


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 3333 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)