АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Легочные вены

Прочитайте:
  1. II. Неопухолевые заболевания А. Травма Б. Легочные заболевания
  2. ВЕНЫ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ. СИСТЕМА НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ. СИСТЕМА ВОРОТНОЙ ВЕНЫ .
  3. Висцеральные притоки внутренней подвздошной вены.
  4. Влияние анестезии на легочные объемы и растяжимость
  5. Внелегочные /миокардиодистрофия, легочное сердце,
  6. ВНЕЛЕГОЧНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ
  7. ВНЕЛЕГОЧНЫЕ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
  8. ВНЕЛЕГОЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
  9. Выделяют поверхностные, глубокие и коммуникантные вены.
  10. Катетеризация подключичной вены.

Из капилляров лёгкого начинаются венулы, которые сливаются в более крупные вены и в конечном итоге формируют в каждом лёгком по две легочные вены.

Из двух правых легочных вен больший диаметр имеет верхняя, так как по ней оттекает кровь от двух долей правого лёгкого (верхней и средней). Из двух левых легочных вен, однако, больший диаметр имеет нижняя вена. Легочные вены правого лёгкого находятся ниже одноименной артерии, следуют почти горизонтально и на своем пути к сердцу располагаются позади верхней полой вены. Обе левые легочные вены, которые несколько короче правых, располагаются под левым главным бронхом и направляются к сердцу в поперечном направлении. Правые и левые легочные вены, прободая перикард, впадают раздельными отверстиями в левое предсердие (их конечные отделы покрыты эпикардом).

Правая верхняя легочная вена, v. pulmonalis superior dextra, собирает кровь от верхней и от средней доли правого лёгкого. От верхней доли правого лёгкого кровь оттекает по трем её ветвям (притокам), верхушечной, передней и задней.

Правая нижняя легочная вена, v. pulmonalis inferior dextra, собирает кровь из 5 сегментов нижней доли правого лёгкого [верхушечного (верхнего) и базальных — медиального, латерального, переднего и заднего].

Левая верхняя легочная вена, v. pulmonalis superior sinistra, которая собирает кровь из верхней доли левого лёгкого (ее верхушечного, заднего и переднего, а также верхнего и нижнего язычковых сегментов), имеет три ветви (притока) — задневерхушечную, переднюю и язычковую.

Левая нижняя легочная вена, v. pulmonalis inferior sinistra, — более крупная, чем одноименная правая вена, выносит кровь от нижней доли левого лёгкого.

 


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 826 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)