АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ И ФОРМ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

Прочитайте:
  1. A.каждый день утром перед началом работы операционной
  2. B. Медленно действующие противоревматоидные средства
  3. I). Средства, блокирующие адренорецепторы (адреноблокаторы).
  4. II Мотивационная характеристика темы
  5. II). Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему.
  6. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  7. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ
  8. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.
  9. II. Мотивационная характеристика темы.
  10. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.

К средствам физического воспитания относятся физические упражнения, подвижные игры и развлечения, спортивные игры, естественные движения, естественные природные факторы, массаж.
Формы физвоспитания тоже многообразны. Это утренняя гигиеническая гимнастика, гимнастика до уроков, физкультминутки и физкультпаузы в ходе урока, уроки по физвоспитанию, спортивный час в группе продленного дня, внеклассные и внешкольные оздоровительные мероприятия (прогулки, экскурсии, походы) и самостоятельные занятия физическими упражнениями.
Единым гигиеническим требованием к ним является соответствие нагрузки индивидуальным возможностям школьника и регулярный врачебно-педагогический контроль за здоровьем учащихся.
Важная роль отводится вводной гимнастике. Целью ее является активизация обменных процессов перед началом занятий, что способствует повышению работоспособности учеников. Проведение вводной гимнастики на открытом воздухе стимулирует закаливающие процессы и повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям.
В основе вводной гимнастики лежит комплекс физических упражнений с участием разных групп мышц: плечевого пояса, спины, живота, ног (наклоны, повороты, движения руками, головой, приседания, выпады, подскоки). Не рекомендуются упражнения со сложной координационной нагрузкой и силового характера. Длительность этой гимнастики для младших школьников - 5-6 мин, для остальных 6-8 мин.
Все общеобразовательные уроки в школе должны включать физкультурные "минутки" (1-2 минуты) и физкультурные паузы (3-4 минуты) для повышения внимания, умственной работоспособности и эмоционального тонуса. Кроме того они помогают уменьшить статическую нагрузку на позвоночник и предупредить нарушение осанки.
Проводятся эти формы физкультурно-оздоровительных занятий в классе в период утомления детей на уроках, за исключением контрольных работ и некоторых практических занятий. Время проведения определяется преподавателем, ведущим урок. Следует открыть форточку, ослабить стесняющую одежду (пояс, пуговицы); упражнения выполняются сидя за партой или стоя около нее. Комплекс состоит из 4-6 упражнений, повторяемых 4-6 раз.
Все упражнения должны быть простыми, учитывающими характер предшествовавшей работы. Так, письменная работа требует упражнений для мышц кисти (сгибание-разгибание пальцев, противопоставление пальцев, щелчки, вращения пальцами и кистями, потряхивание кистями), при длительном сидении - упражнения для мышц спины (потягивание, наклоны, ходьба) в сочетании с дыхательными.
На больших переменах средствами профилактики переутомления могут быть подвижные игры, проводимые на открытом воздухе ("туннель", "снайпер" и др.), соревновательные упражнения (броски мяча в кольцо, эстафета) и самостоятельные занятия на гимнастических снарядах на открытой площадке.
Аналогично проводится спортивный час в группе продленного дня (перед обедом или перед самоподготовкой, в зависимости от учебной смены). В него включают подвижные игры, спортигры, комплексы физических упражнений, индивидуальные игры (с мячом, со скакалкой, с обручем). Большую роль играет эмоциональность игры, увлечение ею. В подобной ситуации работоспособность ребенка значительно выше, лучше развиваются зрительный, слуховой, вестибулярный анализаторы, ускоряется реакция движения на любой раздражитель. Игры способствуют развитию творческой фантазии, психической сферы ребенка. Все это очень важно для его гармонического развития.
Основной формой физвоспитания все же является урок физической культуры. На уроке должны решаться оздоровительные, воспитательные, образовательные задачи. Программа уроков строится на основе чередования циклов: гимнастика, легкая атлетика (бег, прыжки в длину и в высоту, метание гранат, толкание ядра), лыжная подготовка и спортивные игры. Степень сложности определяется возрастом школьников.
Урок физического воспитания в школе проводится 2 раза в неделю. Многие исследователи считают, что этого времени явно недостаточно, чтобы оптимизировать суточную двигательную активность школьника. Поэтому всем школьникам необходимо включать в режим дня дополнительные формы мышечной деятельности, интенсивность и периодичность которых следует сопоставлять с функциональными возможностями организма. Безусловно, следует дифференцировать нагрузку по половому признаку.
Гигиенические требования к уроку физкультуры в школе:
- рациональное структурирование урока с оптимальной моторной плотностью (60-80 %);
- оздоровительная эффективность нагрузки;
- рациональное сочетание урока физкультуры с другими уроками в школьном расписании;
- урок не должен быть первым в учебном расписании школьника, он должен способствовать снятию статического напряжения организма; кроме того, он должен проводиться в часы наибольшей функциональной активности в соответствии с суточным биоритмом;
- урок не должен располагаться в расписании перед или после урока труда, ритмики, пения, поскольку они также предусматривают смену статической нагрузки на динамическую;
- проведение занятия в специализированном помещении с оптимальным световым, тепловым режимом в специализированной одежде, способствующей закаливанию и соответствующей времени года, задачам урока;
- не следует соединять 2 урока;
- двигательная нагрузка должна соответствовать половозрастным особенностям школьника, его состоянию здоровья, уровню физической подготовленности;
- обязательно включать упражнения на осанку, для профилактики плоскостопия, желательно - для предупреждения близорукости;
- скоростная нагрузка должна предшествовать силовой;
- девочкам обязательны упражнения для укрепления брюшного пресса и тазового дна;
- условия проведения занятия должны способствовать закаливанию, развитию двигательных качеств, обеспечивать травмобезопасность школьников.
- включение самоконтроля в урок физкультуры повышает его оздоровительную эффективность;
- исключить монотонную работу, приводящую к переутомлению;
- создать позитивный эмоциональный фон;
- активизировать интерес к проводимым занятиям;
- обеспечивать восстановительные процессы в организме школьника в ходе проведения занятия;
- "пиковая" нагрузка в основной части урока должна быть кратковременной;
- необходимо активизировать анаэробные процессы для повышения физической активности и устойчивости организма.
В содержании уроков физкультуры школьников 1 и 2 классов преобладают подвижные игры и гимнастические упражнения.
Оздоровительная эффективность этих уроков зависит от правильности их построения, нагрузки на организм с учетом микроклиматических условий.
Урок должен состоять из: вводной части (5-7 минут), которая должна психологически подготовить учеников к занятию и организовать коллектив; подготовительной части (12-15 минут), состоящей из общей физподготовки с включением в работу всей основной скелетной мускулатуры (дыхательные, корригирующие упражнения, их сочетание, в том числе упражнения с гимнастическими снарядами); основной части (20-25 минут), где решаются задачи урока в соответствии с программой обучения и где также отводится время для проведения подвижной игры с эмоциональным подъемом; заключительной части (3-5 минут), направленной на восстановление организма (ходьба и бег с постепенным замедлением, дыхательные упражнения). Физическая нагрузка должна нарастать в основной части урока, а в заключительной части она должна возвращать организм к исходному состоянию.
В основной части урока здоровым старшим школьникам рекомендуется нагрузка при частоте пульса 160-180 ударов в минуту ("пиковая" нагрузка).
В младших классах наиболее целесообразно проводить уроки физкультуры на 3 или 4 уроках. Нельзя заменять эти уроки другими предметами. Напротив, следует шире пропагандировать оздоровительную роль мышечной активности для растущего организма.
В среднем, на школьные уроки физвоспитания должно приходиться 16,6-37,5 % суточной двигательной активности, а на прочие виды физической деятельности (утренняя гимнастика, внешкольные занятия и прочее) - 49 %. Этого достаточно, чтобы предупредить гипокинезию.
Для повышения эффективности системы физвоспитания необходимо соблюдать все гигиенические нормативы для закрытых и открытых спортивных сооружений, предпочтение оказывается последним, ввиду стимуляции закаленности естественными факторами природы (солнце, воздух).
С детьми 1-2 класса занятия на воздухе следует проводить при температуре не ниже -8° С, 3-4 классы - не ниже -10 °С, 5-7 классы - не ниже -12 °С, со старшими школьниками - не ниже -15 °С.
Вместе с тем уроки физкультуры не способны удовлетворить потребность школьников в движениях. Поэтому необходимо в режим дня включать прочие разнообразные формы двигательной активности в виде самостоятельных занятий по интересам. При этом большую роль играет осознание значимости таких занятий для гармоничного развития личности (в том числе морально-эстетического развития), т. е. теоретическая грамотность школьника по вопросам оздоровительного влияния занятий физической культурой.
Определенное значение имеет место урока физвоспитания в школьном расписании. Исследования показывают, что оптимальным является проведение урока в период увеличения биологической активности организма в соответствии с индивидуальным суточным биоритмом. Для учащихся первой смены это 10-12 часов, второй смены - 15-18 часов.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1572 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)