АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация. Стадии: лимфэдема и фиброэдема

Прочитайте:
  1. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  2. А. Классификация.
  3. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  4. Аденовирусы, морфология, культуральные, биологические свойства, серологическая классификация. Механизмы патогенеза, лабораторная диагностика аденовирусных инфекций.
  5. Алкогольные психозы: определение, классификация. Судебно-психиатрическая оценка. Дипсомания.
  6. Алкогольные энцефалопатии, их классификация. Патогенез алкогольных энцефалопатий.
  7. Аменорея, классификация. Сестринский процесс в профилактике аменореи.
  8. Антагонисты рецепторов ангиотензина II: механизм действия. Классификация.
  9. Арбовирусные инфекции. Этиология. Патогенез. Эпидемиология. Классификация. Диагностика. Лечение.
  10. Артериальные гипотензии. Классификация. Сосудистая недостаточность кровообращения: обморок, коллапс. Их этиология и патогенез.

Стадии: лимфэдема и фиброэдема

Формы: первичная (1.врожденная и 2. Идиопатическая)

вторичная (1. Воспалительного генезе и 2.невоспалитеьного генеза).

Вторичные формы слоновости воспалительного происхождения возникают вследствие рецидивов рожи и других воспалителых процессов кожи, подкожной клетчатки и л/системы. Невоспалительные формы развиваются после травм, оперативного удаления коллекторов л/узлов и лучевой терапии.

На стадии лимфэдемы доминирует лимф. Отек со слабо выраженными явлениями фиброза тканей, в стадии фиброэдемы подкожная жировая клетчатка претерпевает фиброзные изменения и полностью иногда замещается грубоволокнистой соединительной тканью.

Патогенез. Нарушение лимфообращения приводит к потере нормальной резорбционной и транспортной способности л/сосудов. Они не в состоянии отводить белковую жидкость, скапливающуюся в межуточной ткани, что приводит к накоплению в ней кислых и нейтральных мукополисахаридов. Нарастают явления гипоксии в тканях, нарастает лимфостаз, лимфэктазия, лимфэдема, диспротеиноз. Концентрация белка в межклеточных пространствах выражается увеличением фибробластов и развитием склероза (амилоидоз). Расстройства л/системы создают условия для развития воспалительных заболеваний, таких как рожа, что в свою очередь усугубляет расстройства л/системы. Круг замкнулся, господа!!! Поражение, в первую очередь, нижних конечночтей обусловлено особыми условиями лимфообращения в них: 1. Протяженность л/путей, 2. Нижние конечночти в большей степени подвергаются различным экзогенным воздействиям. Слоновость верхних конечностей чаще развивается после радикальной мастэктомии. Слоновость в 3 раза чаще встречается у женщин, что связано с: беременностью, гормональными изменениями, повышенной инсоляцией открытых отделов конечностей.


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 461 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)