АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Закон отрицательного влияния на окружающую среду природных экстремальных явлений – вулканов, землетрясений, вспышек на солнце и т.д

Прочитайте:
  1. Http://www.gosthelp.ru/text/Prikaz367Poryadokproveden.html - закон(кому интересно)
  2. I. Противовоспалительная терапия (для быстрого уменьшения боли, явлений воспаления в суставе).
  3. II. Условия выполнения законов Менделя
  4. III. Концентрация на Настоящем как неписаний закон
  5. VI. Особенности влияния различных факторов на фармакологический эффект ЛС.
  6. А) его личным законом
  7. Алгоритм действий в экстремальных ситуациях
  8. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  9. Анализ результатов изучения влияния беременности на течение бронхиальной астмы
  10. Анатомофизиологические особенности растущего организма как основа гигиенических мероприятий. Основные закономерности развития на этапе созревания.

Закон отрицательного воздействия загрязнений окружающей среды на здоровье населения: какие бы не были эти загрязнения, они снижают иммунитет, вызывают частые заболевания, ускоряют старость и смерть.

«Положительные» законы:

Закон положительного влияния на окружающую среду человеческого общества – оно вынуждено, чтобы выжить, принимать законы и меры по ограничению вредного влияния научно-технического прогресса на человека, снижая уровень загрязнений.

Закон положительного влияния природных факторов - солнца, воздуха, воды и качественной пищи – на здоровье человека

«Технологический» закон:

Нарушение здоровья населения (болезнь, нарушение иммунитета и т.д.) возможно при наличии 3-х движущих сил: а) источника вредности; б) факторов и механизмов передачи этих вредностей и в) восприимчивого организма.

Существует несколько авторитетных определений понятия «экология человека»:

(слайд 8) Экология человека – комплекс дисциплин, исследующих взаимодействие человека как индивида (биологической особи) и личности (социального объекта) с окружающей его природной и социальной средой (Т.А.Акимова, В.В.Хаскин).

Экология человека – это комплексная наука, изучающая закономерности взаимодействия человека и окружающей его космопланетарной среды (В.П.Казначеев, А.Л.Яншин).

Экология человека – это наука, изучающая закономерности воздействия на человека природных, социально-бытовых, производственных факторов, включая культуру, обычаи и религию (Б.Б.Прохоров).

Экология человека – это наука, изучающая закономерности взаимодействия человека как биосоциального существа со сложным многокомпонентным окружающим миром, с динамичной, постоянно усложняющейся средой обитания, проблемы сохранения и укрепления здоровья.

Уже из этих формулировок понятий совершенно ясно, что эти две науки (Гигиена и Экология человека) изучают по своей сути одни и те же явления, а именно - влияние факторов среды на человека. Тем не менее, (слайд 9) В отличие от "экологии человека" гигиена не только фиксирует характер взаимодействия внешней среды и человека и его возможное влияние на здоровье, но и разрабатывает мероприятия, направленные на усиление положительного влияния и снижение вредного воздействия. Гигиеническая наука призвана изыскивать пути охраны здоровья человека от вредного влияния физических и химических факторов среды путем научно обоснованного гигиенического нормирования содержания вредных веществ в окружающей среде.

(слайд10) Гигиена, как наука, имеет несколько разделов или научных дисциплин, которые представлены на слайде:


Во взаимоотношении дисциплин Экология, Гигиена и Санитария можно ориентироваться с помощью следующих девизов: «ЭКОЛОГИЯ – ЖИВУ!», «ГИГИЕНА – ЗНАЮ КАК ДЕЛАТЬ!» и «САНИТАРИЯ – А ДЕЛАЮ ВОТ ТАК!».

Еще один пример на взаимоотношение этих дисциплин: укус комара – это экология; знаю, что он может вызвать малярию, надо сделать прививку – это гигиена; прихлопываю/не прихлопываю его, делаю/не делаю прививку от малярии – это санитария.

Поэтому все последующие наши лекции будут строиться из трех направлений или разделов: экологический раздел – изучение факторов окружающей среды и их свойств; в разделе гигиены – изучение воздействия этих факторов на здоровье человека и раздел санитарии – ознакомление с рекомендациями по способам и методам ограничения этих вредных воздействия и развития полезных навыков.
Знание гигиены необходимо в практической деятельности врачей различного профиля: лечебного, педиатрического и стоматологического. Подготовка этих специалистов немыслима без гигиенических знаний, которые тесно связаны с экологическим мировоззрением, профилактикой и клинической медициной. Гигиенические знания касаются вопросов питания, труда, устройства больниц, здорового образа жизни и т.д. Познав их, вы поймете, что на первом месте идут гигиенические рекомендации по формированию здорового образа жизни, а уже потом лекарства.
Поэтому медицинский работник в области гигиены и экологии человека должен знать:

  • основные экологические факторы окружающей среды, действующие на человека в местах его проживания и труда;
  • закономерности влияния этих факторов на здоровье человека;
  • способы санитарно-гигиенические оценки экологических факторов, в окружении которых живет и трудится человек, чтобы предвидеть появление болезни и дать рекомендации как избежать или снизить риски для здоровья воздействий факторов;
  • методику санитарно-просветительной работы и уметь проводить ее среди людей с учетом экологических факторов и соответствующих им санитарно-гигиеническим рекомендациям.

    В процессе изучения гигиены вы узнаете, что у значительной части населения отсутствуют элементарные экологические знания, что и определяет развитие у конкретного человека развитие определенной болезни. Опираясь на знания анатомии, физиологии, биологии и других предметов, которые вы изучите в институте, вы получите знания (а желательно, и убеждения!), необходимые для вашей профилактической деятельности, которые помогут бороться с болезнями, давать рекомендации по формированию здорового образа и самим оставаться здоровыми и служить образцом для подражания.

Общеизвестно, что на развитие различных патологий оказывают влияние факторы окружающей среды. Если не учитывать эти факторы, эффективность проводимого лечения снижается.

В настоящее время в медицине известно значительное количество заболеваний, имеющих в генезе экологический фактор. На течение целого ряда заболеваний оказывают влияние жилищные условия, потребление воды того или иного минерального состава, алиментарного фактора.

При проведении того или иного лечения с использованием фармакологических препаратов следует также учитывать характер питания, так как оно может ослабить или усилить действие препарата (так же, как и питьевая вода может усилить действие или, наоборот, ослабить эффективность проводимого медикаментозного лечения).

Поскольку гигиена изучает взаимоотношения организма и среды обитания, она использует большое число методов и методик, позволяющих количественно оценить как параметры факторов окружающей среды, так и реакции живого организма на внешние воздействия.

(слайд 11)

1. Методы санитарного обследования среды:

· Метод санитарного описания объектов

· Методы углубленного обследования факторов среды:

а) физические; б) химические; в) физико-химические; г) биологические и микробиологические.

2. Методы изучения реакций живого организма:

· Экспериментальные (на животных);

· Физиологические, биохимические, морфологические исследования людей, подвергшимся определенным внешним воздействиям;

· Метод клинического наблюдения.

3. Методы обработки результатов исследований:

· Статистические методы;

· Методы математического моделирования и прогнозирования.

4. Специфические методы гигиены:

· Эпидемиологический метод;

· Оценка социальной и экономической эффективности;

· Методы санитарной экспертизы.

(слайд 12) Задачи и содержание гигиены:


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1129 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)