АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАВИСИМОСТЬ ДЕЙСТВИЯ СЕРДЕЧНЫХ ГЛИКОЗИДОВ ОТ ИХ ХИМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

Прочитайте:
  1. A) действия медиаторов воспаления
  2. A) снижением бактерицидного действия соляной кислоты
  3. B. Кальций-салицилатные цементы химического отверждения.
  4. III). Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства).
  5. III. Психосоциальные воздействия
  6. VII. Побочные действия средств, применяемых для лечения заболеваний глаз
  7. X.3.3. Действия в случае профессионального контакта
  8. А) Антихолинэстеразные средства обратимого действия
  9. Адгезивные системы композитов. Назначение, механизмы взаимодействия с тканями зуба.
  10. Адренонегативные средства пресинаптического действия

 

Химическое строение сердечных гликозидов оказывает влияние на их кардиотоническую активность. Наиболее биологически активны соединения с цис -сочленением колец А и B, C и D.

Строение заместителя у атома С10 стероидного агликона существенно влияет на продолжительность действия сердечного гликозида. Те гликозиды, агликоны которых у атома С10 имеют метильную группу (тип наперстянки), действуют медленно и имеют свойство накапливаться (кумулироваться) в организме. Если у атома С10 гликозида находится альдегидная или гидроксиметильная группа (тип строфанта), то действует быстро и так же быстро выводится из организма.

Важное значение имеет ориентация функциональных групп относительно плоскости молекулы. Наибольшей активностью обладают сердечные гликозиды, у которых имеется b -положение лактонного кольца и других функциональных групп (ОН-группа у С3). Эпимеризация у атома С3 (превращение 3b - ОН группы в 3a -) приводит к снижению активности в 5-10 раз.

Введение ОН-группы в С11, С12-положения повышает активность сердечных гликозидов. Введение ОН-группы в С16-положение снижает активность сердечных гликозидов, ацетилирование этой группы повышает токсичность этой группы веществ. Имеются данные, что удаление гидроксильной группы у С14 стероидного агликона в некоторых случаях приводит к снижению активности в 10-30 раз.

Количество моносахаридных остатков в цепи имеют большое значение для силы, быстроты и продолжительности действия сердечных гликозидов. Монозиды, биозиды действуют сильно, но кратковременно. С возрастанием количества сахаров в углеводной части молекулы действие сердечных гликозидов становится более мягким и продолжительным. Наличие в углеводной части остатка уксусной кислоты (например, в ацетилдигитоксозе у наперстянки шерстистой) приводит к увеличению гидрофильности всей молекулы сердечных гликозидов. Поэтому препараты наперстянки шерстистой меньше кумулируются, быстрее всасываются и обладают более сильным диуретическим действием, чем препараты наперстянки пурпурной.

Удаление углеводородной цепочки из молекулы сердечного гликозида приводит к снижению кардиотонической активности более чем в 10 раз. Свободные стероидные агликоны плохо удерживаются сердечной мышцей, поэтому действуют кратковременно, кроме того, они токсичны (за исключением буфадиенолидов) по сравнению с гликозидами.


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 1040 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)