АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЫВОДЫ

Прочитайте:
  1. Выводы.
  2. Основные выводы.

 

На основании судебно-медицинской экспертизы гр. …, принимая во внимание сведения из постановления, данные медицинских документов и отвечая на поставленные вопросы, прихожу к следующим выводам:

1. При судебно-медицинской экспертизе гр. … были обнаружены телесные повреждения в виде ушиблено-рваной раны на цветной кайме верхней губы справа, буро-синюшных, с зеленоватым оттенком кровоподтеков в области век левого и правого глаза, округлых кровоподтеков синюшно-желтого цвета (7) размерами от 1х1 до 12х7 см на передней поверхности груди слева, плечах, на передней поверхности левого бедра по передней поверхности.

2. Характеристические особенности ушибленной раны и кровоподтеков свидетельствуют о том, что они образовались по механизму тупой травмы в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью. Цвет кровоподтеков в области век обоих глаз (синюшно-буро-зеленый) свидетельствует о том, что они образовались за 3-4 дня до момента проведения экспертизы.

Характеристические особенности ушибленной раны верхней губы, потребовавшей первичной хирургической обработки в приемном отделении ЦМСЧ-38, свидетельствуют о том, что она образовалась незадолго до первичного осмотра врачом скорой помощи 10.11.08 г. (лист № … станции скорой медицинской помощи).

Цвет кровоподтеков в области передней поверхности груди слева, плечах, на передней поверхности левого бедра по передней поверхности (синюшно-желтый) свидетельствует о том, что они образовались в срок более 6 дней до момента проведения экспертизы.

Единичные кровоподтеки и единичные поверхностные раны, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вреда здоровью не причиняют и экспертной оценке не подлежат.

Выставленный гр. …. 12.11.08 г. диагноз: Сотрясение головного мозга, объективными медицинскими данными не подтвержден и экспертной оценке не подлежит.

3. Каких-либо повреждений, указывающих на возможную борьбу и самооборону при экспертизе не обнаружено.

4, 5. Изолированность кровоподтеков, расположение их на выступающих частях тела, преимущественно слева, доступность для собственной руки, не исключает возможности их образования как в результате самостоятельных действий …, так и в результате падения его с высоты собственного роста.

 

Государственный судебно-медицинский эксперт …………

 

Контрольные вопросы:

1. Поводы к судебно-медицинскому освидетельствованию потерпевших, подозреваемых и других лиц.

2. Юридическая классификация тяжести вреда здоровью. Вред здоровью средней тяжести, легкий вред здоровью.

3. Тяжкий вред здоровью.

4. Судебно-медицинская экспертиза при аггравации, симуляции, диссимуляции заболеваний и повреждений, искусственно вызванных болезнях и членовредительстве.

Литература:

1. Авдеев ММ. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц. - М., 1968. - 376 с.

2. Свадковский Б.С. Учебное пособие по судебно-медицинской стоматологии. - М., 1974. - 170 с.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 696 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)