АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие принципы регуляции функциональной активности эндокринных желез

Прочитайте:
  1. E Нарушение терморегуляции
  2. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  3. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  4. I) П. Ф. Лесгафт — представитель функциональной анатомии
  5. I. ОБЩИЕ ДАННЫЕ АНАМНЕЗА
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  7. I. Общие сведения
  8. I. Общие сведения
  9. I. Общие сведения
  10. I. Общие сведения

 

Гуморальные регуляторные факторы сообщают клеткам-мишеням определенный сигнал, сущность которого зависит от природы самого гормона и от особенностей организации клеточных рецепторов к нему, а также от того, с какими внутриклеточными системами-посредниками связаны эти рецепторы. Гуморальные регуляторы обычно образуются не тогда, когда в них возникает потребность: они всегда (или почти всегда) содержаться в крови в нужных количествах. В состоянии "покоя" (т.е. в отсутствии выраженной потребности организма в том или ином гормоне) осуществляется синтез в нервных и эндокринных структурах и секреция соответственно нейромедиаторов или гормонов. Эта секреция происходит зачастую постоянно спонтанно, с определенной частотой выделения определенных порций гуморальных регуляторов. Так, к примеру, разрыв синаптического пузырька, предсуществующего в пресинаптических терминалях аксонов сопровождается выделением в синаптическую щель определенного количества молекул медиатора (т.н. кванта медиатора), которое является приблизительно одинаковым во всех синаптических пузырьках, готовых к высвобождению. Синтез же медиатора и образование синаптических пузырьков в нейронах осуществляется постоянно с определенной скоростью, находящейся в зависимости от интенсивности секреции медиатора. Следовательно, за определенное время может выделяться 1, 2, 1000 и т.д. квантов нейромедиатора; причем количество выделенных квантов зависит от степени активности синапса: в состоянии покоя оно минимально, а по мере увеличения степени деполяризации пресинаптической мембраны – увеличивается. Аналогично выделению нейромедиаторов пресинаптическими терминалями аксонов, секреция в кровь катехоламинов и многих белково-пептидных гормонов осуществляется определенными порциями, что связано с тем, что данные гормоны, подобно нейромедиаторам, секретируются путем опустошения везикул (катехоламины) или мембранных гранул, отшнуровывающихся от аппарата Гольджи (большинство белково-пептидных гормонов). При этом в состоянии покоя секреция происходит самопроизвольно и частота выброса квантов гормона низка. Регуляторный сигнал, активирующий эндокринную железу (зачастую определенный гуморальный фактор), увеличивает частоту выделения квантов гормона железой, не оказывая влияния на количество молекул в кванте. Кроме того, под влиянием регуляторного сигнала, стимулирующего секрецию гормона, увеличивается и скорость синтеза гормона в секреторном аппарате эндокринных клеток (гранулярной ЭПС и аппарате Гольджи), что достигается путем изменения активности и концентрации ферментов, обеспечивающих синтез этого гормона, а также ускорения транскрипции мРНК с матрицы генов, кодирующих белково-пептидные гормоны. Ингибирующий же сигнал на секрецию гормона реализуется путем снижения частоты выброса его квантов эндокринными клетками и возможного угнетения его синтеза (за счет снижения активности или концентрации ферментов, участвующих в синтезе гормона).

В отличие от катехоламинов и белково-пептидных гормонов, стероидные гормоны, благодаря своей липофильности, по-видимому, не накапливаются в специальных структурах клетки, а свободно проходят через плазматическую мембрану секреторных клеток и попадают в конечном итоге в кровь. Регуляция же секреторной активности желез, в которых образуются стероидные гормоны, сводится к ускорению или замедлению их синтеза эндокринными клетками путем изменения активности и концентрации ферментов, обеспечивающих синтез этих гормонов.

Кроме того, еще одним путем регуляции секреторной активности большинства эндокринных желез (как тех, что продуцируют белково-пептидные гормоны, так и тех, что вырабатывают стероидные гормоны) является изменение количества эндокринных клеток в железе: длительная повышенная потребность организма в том или ином гормоне, как правило, сопровождается гиперплазией соответствующей эндокринной железы и увеличением уровня секретируемых ею гормонов. Зачастую стимулом для такой гиперплазии эндокринной железы являются вырабатываемые какими-то другими эндокринными структурами гуморальные факторы: так гиперплазия паренхимы щитовидной железы происходит под влиянием стимулирующего ее секреторную активность тиреотропного гормона, а гиперплазия пучковой и сетчатой зон коры надпочечников запускается стимулирующим влиянием АКТГ, продуцируемых аденогипофизом.

Слабый активирующий сигнал на секреторную активность эндокринной железы вызывает выделение малой, а сильный – большей порции гормона. Время появления гормонального эффекта определяется, во-первых, тем, когда стимулирующий сигнал подействует на соответствующую эндокринную железу и, во-вторых, латентным периодом действия гормона на клетку-мишень, а выраженность эффекта гормона в значительной степени зависит от величины регулирующего сигнала, определяемого внутренней потребностью организма в данном гормоне и оказывающего влияние на уровень секреции этого гормона эндокринной железой.

В ряде случаев продукция гормона железой может регулироваться субстратом, на который направлено действие гормона. Так, уровень глюкозы в периферической крови регулирует продукцию инсулина и глюкагона островками Лангерганса поджелудочной железы, а от концентрации кальция в периферической крови зависит интенсивность секреции паратгормона и тирокальцитонина.

 

В целом регуляция деятельности эндокринных желез осуществляется нервными и гуморальными механизмами. Нервные влияния, приходящие в железу по парасимпатическим и симпатическим нервным волокнам, как правило, распространяются на гладкомышечные клетки ее сосудов. Следовательно, нервная система в большинстве случаев оказывает не прямое, а косвенное влияние на секреторные клетки эндокринных желез (путем изменения уровня их кровоснабжения). Вместе с тем из этого общего правила механизмов нервной регуляции секреторной активности эндокринных желез существует два исключения. Так, симпатический отдел вегетативной нервной системы осуществляет непосредственную регуляцию активности секреторных клеток эпифиза и мозгового вещества надпочечников.

Гуморальная регуляция активности эндокринных желез может обеспечиваться разными путями. Так, ряд т.н. периферических эндокринных желез находится под регулирующим контролем гипоталамо-гипофизарной системы и, в частности, определенных тропных гормонов аденогипофиза. Например, секреция тиреоидных гормонов щитовидной железой регулируется тиреотропным гормоном, а глюкокортикоидов корой надпочечников – адренокортикотропным гормоном; функциональная активность половых желез находится под регулирующим влиянием гонадотропных гормонов (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего). Уровень секреции этих тропных гормонов аденогипофизом, в свою очередь, зависит от

Ø содержания гормонов регулируемой периферической железы в крови

Ø влияния со стороны гипоталамуса (реализующегося через посредство рилизинг-факторов) и возможно некоторых других механизмов.

Так, понижение содержания тиреоидных гормонов или глюкокортикоидов в периферической крови по причине усиленного потребления их тканями-мишенями приводит к снижению тормозного влияния высоких концентраций этих гормонов на секрецию соответствующего либерина медиобазальным гипоталамусом (тиреолиберина или кортикоилиберина) и гландулотропного гормона аденогипофизом (ТТГ или АКТГ). Кроме того, сам либерин гипоталамуса стимулирует продукцию соответствующего гландулотропного гормона гипофизом (кортиколиберин стимулирует продукцию АКТГ, а тиреолиберин – ТТГ, положительная прямая связь). Гландулотропный гормон гипофиза, в свою очередь, стимулирует продукцию гормонов периферической эндокринной железой путем усиления не только синтетических процессов в ее клетках, но и стимуляции пролиферации эндокринной паренхимы железы(ТТГ стимулирует продукцию тиреоидных гормонов щитовидной железой, а АКТГ – глюкокортикоидов и отчасти андрогенов корой надпочечников, положительная прямая связь). Относительно быстрое (по сравнению с эффектами ряда других гормонов) срабатывание положительной прямой связи достигается благодаря тому, что рилизинг-факторы гипоталамуса и гландулотропные гормоны аденогипофиза являются пептидами и оказывают свое действие на клетки-мишени через мембранные рецепторы и внутриклеточные мессенджеры (в роли которых выступают преимущественно циклические нуклеотиды, такой эффект наступает гораздо быстрее, чем при действии гормонов через генный аппарат клетки).


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1112 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)