АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нервы (II и IV пары ЧМН) студенистый материал, называемый

Прочитайте:
  1. I пара – обонятельные нервы, nervi olfactorii.
  2. II. Черепно-мозговые нервы
  3. IX пара (языкоглоточные нервы).
  4. IX, X пары — языкоглоточный и блуждающий нервы.
  5. V пара (тройничные нервы).
  6. V2: Межреберные нервы. Поясничное и крестцово-копчиковое сплетения.
  7. V2:Спинномозговые нервы. Шейное и плечевое сплетение.
  8. VI) Глазодвигательный, блоковый, отводящий нервы
  9. VI) Межреберные нервы
  10. VI) Прибавочный и подъязычный нервы

Отолитовые волосковые кле

Ядро отводящего нерва (VI пара ЧМН)

Вестибулярные ядра

Спинной мозг (весгнбулоспииальный тракт)


Вестибулярная часть VIII пары ЧМН

Эфферентное волокно

Афферентное волокно

Лицевой нерв

Улитковая порция VIII пары ЧМН

Улигка

Соединительный канал

купулой


Вестибулярная система отвечает за поддержание равновесия, реализацию постуральных рефлексов и регуляцию движений глаз. Она состоит из перифе­рического воспринимающего компонента, который


проецируемся веч вол мозга (включая глазодвигатель­ные ядра), а сviтуда в |аламус и на сенсорную КОру, а также на мозжечок и в спинной мозг. Нарушение функции этой системы приводит к развитию голо-



вокружснии, тошноты и рвоты, иногда в сочетании с глазодвигательными нарушениями (обычно нис­тагмом; см. главу 40) и неустойчивостью при ходь­бе. У больного в коме исследование вестибулярного анализатора лает важную информацию о степени целостности ствола мозга.

Вестибулярное восприятие

Периферический воспринимающий компонент вестибулярного анализатора состоит из лабиринта, который в свою очередь включает два отолитовых органа (утрикулюс и енккулюс), а также ампулы полу­кружных каналов. Отолитовые органы воспринима­ют информацию о положении головы и линейном ускорении, тогда как полукружные каналы о вра­щательном (угловом) ускорении.

Волосковые клетки находятся в обоих отолито­вых органах и сходны по структуре с волосковыми клетками улитки (см. главы 19 и 26). Как и в улитке, смещение стереоцилий в сторону киноцилии депо­ляризует клетку и позволяет нейротрансмиттеру выс­вободиться из волосковой клетки, что приводит к ак­тивации ассоциированного афферентного волокна. Когда стереопилий смешаются в противоположном направлении, этого не происходит. Движения рес­ничек связаны с вращением головы (ампулярные рецепторы в полукружных каналах) и ускорением при ее наклоне (отолитовые органы утрикулюса), так как движение головы вызывает перемещение эндо-лимфы, которая в свою очередь омывает волосковые клетки и вызывает их движение, изменяя конфигу­рацию стереопилий.

Спонтанная активность афферентных волокон высокая и отражает спонтанное вытекание нейро-трапемиттера из волосковой клетки в синапс. Гн-периоляризация волосковой клетки приводит к уменьшению афферентного разряда, тогда как депо­ляризация связана с увеличением импульсацни. Эф­ферентные волокна ствола мозга, закапчивают не­ся па волосковых клетках, могут изменить чувстви­тельность рецепторов воспринимающего органа.

Периферические расстройства вестибулярного анализатора

Поражение периферической вестибулярной сис­темы встречается часто. Примером такого поражения является доброкачественное позиционное головок­ружение, которое часто возникает после травмы пли инфекции вестибулярного аппарата, когда отолито­вые кристаллы скапливаются в заднем полукружном канале. Это заболевание характеризуется приступа­ми головокружения, тошнотой, рвотой и атаксией при поворотах головы в стороны, например при ук­ладывании головы па подушку и поворотах в посте­ли. Эти симптомы связаны с перемещением эндолим-фы в заднем полукружном канале вслед за перемеще­нием отолитовых рецепторов. Симптомы можно


устранить, если совершить несколько поворотов го­ловы, при которых отолитовые рецепторы упадут в полукружный канал и ампулу. Вирусные инфекции вестибулярного аппарата встречаются часто (лабн-ринтит) и MOiyr значительно ухудшать качество жиз­ни больных, привили к развитию тяжелых приступов тошноты п рвоты. Инфекции вестибулярного аппа­рата обычно самопроизвольно прекращаются.

Двустороннее поражение вестибулярного аппа­рата может привести к оецнллопсин, которая зак­лючается в неспособности фиксировать взгляд на объектах при движениях головы (см. главу 40). В противоположность этому раздражение вестибуляр­ной системы, например, при укачивании приводит к головокружению, тошноте, рвоте и тахикардии, вызванными рассогласованностью вестибулярной и зрительной информации.

Вестибулярную функцию можно проверить, вво­дя воду в наружный слуховой проход (калорическая проба). Когда в положении сидя в ухо вводят теплую воду и пациент наклоняет голову назад на 60°. воз­никает нистагм в сторону раздражаемого лабирин­та. Введение холодной воды вызывает нистагм в про­тивоположную сторону. Эти изменения отражают перепады температуры эндолимфы, которые дают эффект, сходный с вращением головы в сторону, противоположную от раздражаемого лабиринта.

Центральная часть вестибулярного анализатора и вестибулярные рефлексы

Тела нейронов, дающих афферентные вестибу­лярные волокна в составе VIII пары ЧМП, лежат в вестибулярном ганглии Скарна и заканчиваются в одном из 4 вестибулярных ядер в продолговатом мопс, которые также получают импульсацию от ре­цепторов мышц шеи и зрительного анализатора.

Вестибулярные ядра проецируются в спинной мозг (см. главы 12, 32 и 34), противоположные вести­булярные ядра, ядра глазодвигательных нервов, а так­же в таламусы. Некоторые из этих структур имеют важное значение дня реализации рефлекторных дви­жений глаз, таких, как способность фиксировать взгляд на предмете при движении головы окулове-стибулярнып рефлекс (ОВР; см. главы 40 п 47). Дру-гас проекции вестибулярных ядер играют важную роль в поддержании позы и ходьбе. Вестибулярные волокна заканчиваются в первичной соматосенсорной коре (ПС'СК) и задней теменной коре (см. главу 30).

Калорические пробы позволяют уточнить сте­пень целостности вестибулярного аппарата и его стволовых связен, поэтому они Moiyi ими. исполь зованы у больных в коме для уточнения степени по­ражения ствола. Менее тяжелые поражения вести­булярного аппарата Moiy i возникать при других забо левапиях, например рассеянном склерозе (см. главу 54) и инсультах (см. главу 17). Иногда в патологи­ческие принесем вовлекаются п другие структуры.


ГЛАВА 29. Обоняние и вкус



IПГК - перигломерулярные клетки, [ГК — гранулярные клетки

. Чкальция внутри

Афферентные вкусовыеЧ-,. нервные волокна ^J Прогонные каналы блокируют приток калия и вызывают деполяризацию в Блокада базолатеральных калиевых каналов по­средством фосфорилирования, и таким образом вызывается деполяризация ^f Открытие базолатеральных кальциевых каналов, что обеспечивает приток кальция а клетки

Различные вкусовые ощущения проводятся различными вкусовы­ми рецепторами

Базальиая клетка

 


 


Синапс


> Афферентные

МЦВ '!


 


Обонятельный, или I черепно-мозговой нерв

(ЧМН) содержит наибольшее количество волокон по сравнению с другими чувствительными нер-


вами, проецирующимися в ЦНС. Вкусовые ощу­щения проводятся в ЦНС волокнами VII, IX и X пар ЧМН.



Обоняние


Вкус


 


Обонятельный анализатор предназначен для различения большого количества запахов, что воз­можно благодаря наличию тысяч обонятельных рецепторов. Эти репепторы представляют собой апикальные дендриты обонятельных рецепторных клеток, которые проецируются в ЦНС через про­дырявленную пластинку решетчатой кости в верх­них отделах носовой полости на обонятельную лу­ковицу.

Обонятельный стимул или запах связывается с обонятельными рецепторами и деполяризует их (см. главу 19), что при достаточном уровне стимуляции приводит к генерации потенциала действия в теле нейрона и проведению этого импульса по аксонам обонятельного нерва в обонятельную луковицу.

Обонятельный нерв проходит через крышу но­совой полости через продырявленную пластинку решетчатой кости. Поражение этой структуры (на­пример, при черепно-мозговой травме) может при­вести к повреждению аксонов обонятельного не­рва и утрате обоняния — аносмии. Однако чаще все­го нарушения обоняния возникают при инфекции или воспалении слизистой оболочки полости носа. Лксоны обонятельных рецепторов переключаются на нейроны обонятельной луковицы, которая за­легает в базальных отделах лобной доли. Пораже­ние этой структуры возникает при базальных ме-нингиомах и приводит к развитию односторонней апосмии.

Обонятельная луковица содержит комплекс кле­ток. Лксоны обонятельного нерва образуют синапсы с апикальными депдритамн митральных и в мень­шей степени пучковых клеток, аксоны которых про­ецируются в виде обонятельного тракта. Обонятель­ная луковица содержит ряд тормозных ингерпейро-нов (гранулярных и перигломеруляриых клеток), которые модифицируют обонятельные стимулы, проходящие через луковицу.

Обонятельный тракт проецируется па височную долю и образует синапсы с корой грушевидной из­вилины п лимбичеекой системой, которая проеци­руется на гипоталамус. Эта проекция важна для ре­ализации поведенческого компонента обоняния, который наиболее развит у животных. У человека поражение этих структур редко приводит к раз­витию чистой апосмии, а активация этих отделов ЦНС вызывает височную эпилепсию (см. главу 53), при которой возникают нарушения восприятия за­пахов (например, обонятельные галлюцинации).

Обонятельная система дает проекции на таламус и через обонятельный бугорок на медиодорсальное ядро, которое проецируется на префронтальную кору. Роль этого пути неясна.


Вкусовые рецепторы расположены на языке. Они собраны зам в пиле грибовидных сосочков и cibo НОВЫХ клеток; последние делятся и замещают вку­совые рецензоры при их повреждении. Апикальная поверхность вкусового рецептора содержи! микро­ворсинки, покрытые слизью, которая вырабатыва­ется соседними бокаловидными клетками. Каждый продукт достигает вкусового рецептора; гидрофиль­ные вещества растворяются в слюне, алипофильные - в слизи. Вкус имеет несколько модальностей: со­леный, кислый, сладкий и горький. Эти виды вку­совой чувствительности соответствуют определен­ным типам восприятия этих ощущений. Недавно был открыт новый вкус (умами).

Соленые импульсы вызывают непосредственную деполяризацию вкусовых рецепторов при прохожде­нии натрия по амилоридчувствительному каналу апи­кальной мембраны. Деполяризация приводит к выс-вобожаению нейротрансмиттера из базальной части клетки, который активирует афферентные волокна соответствующего ЧМН. В отличие от соленых, кис­лые вкусовые стимулы блокируют вольтажзависимые протонные каналы. Сладкие стимулы связываются с рецептором, который активирует G-белок густиду-цин, который активирует аденилатциклазу и выраба­тывается цЛМФ. Повышение концентрации цЛМФ приводи! какишацнп прозеинкипазы, которая (рос форшшруется и закрывает базолатеральные калиевые каналы и таким образом деполяризует рецептор. Горь­кие стимулы переключаются на рецептор посред-езном ак'шванпн О-белка. При акзпвапии |уетидупн-на активируется цЛМФ-фосфодиэстераза, которая снижает уровень цЛМФ (и фосфорилироиания про­зеиикииазы), чю нриводиз к открытию Оазолатсраль-ных кальциевых каналов и высвобождению нейро­трансмиттера. Другой способ передачи сладких и горьких стимулов заключается в активации фосфо-,iini:rn,I С и iip<vi\kniiii ииозизолтрифосфаза (И I Ф). а также диапнлглиперола (ДАТ), которые способству­ют высвобождению кальция из внутренних запасов рецептора Увеличение концентрации кальция при водит к высвобождению нейрозрансмизтера.

Рецепторы передают информацию по барабанной струне (передние 2/3 языка) и языкоглоточному не­рву (задняя треть языка) к ядру одиночного пути в продолговатом мозге (см. главы 13 и 14). Эта струк­тура проецируется рострально через таламус в ПССК и кору островковой извилины с последующей про­екцией на гипоталамус и миндалевидное тело. У больных височной эпилепсией наблюдается аура в виде обонятельных галлюцинации, в возникнове­нии которых принимает участие проекция на гипо­таламус и миндалевидное тело (см. главу 53).


ГЛАВА 30. Ассоциативная кора:

задняя теменная и префронтальная кора


 


Задняя тененная кора
Центральная борозда Сенсорная «. главу '.

Премоторная кора

Афферентные волокна: Корковые отделы •Первичная соматосен-сориая кора (в основном поле 5) •Зрительная кора (пре­имущественно поле 7) •Слуховая и височная кора (поля 39 и 40)
Галамус (подушка. заднелатеральное ядро)

Подкорковые аффе рентные волокна (бэзальное ядро Мей-иерта^^^^^^^^^

Первичная двигательная кора

Централь­ная борозда
 
Сильвиева борозда

Афферентные волокна

Корковые отделы: от все» отделов коры, ио особен­но от теменно-затылочных


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 934 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)