АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организм и среда

Прочитайте:
  1. A) ответная реакция организма, возникающая под воздействием повреждающих факторов
  2. A) повышенную ответную реакцию организма на раздражитель
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. III ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ВОСПРИИМЧИВЫЙ ОРГАНИЗМ
  5. S: Как называют повышение чувствительности организма к ЛВ при повторных введениях?
  6. А) Закисление организма (самый распространенный случай).
  7. Агранулоцитозы. Этиология. Патогенез. Значение для организма.
  8. Адаптационные реакции организма на кровопотерю напрвленна на поддержание артериального давления
  9. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  10. Анатомо-топографические принципы кровоснабжения, венозного, лимфатического оттока и иннервации организма человека

Выдающийся русский физиолог И.М.Сеченов справедливо утверждал, что «…организм без внешней среды, поддерживающей его существование, не возможен».

Между организмом и внешней средой постоянно идёт обмен веществами, энергией и информацией. Из внешней среды поступают кислород и питательные вещества, в свою очередь организм во внешнюю среду выделяет вредные продукты обмена и избыточную энергию в виде тепла.

При изменениях во внешней среде организм перестраивает свои функции, приспосабливаясь к новым условиям (например, при увеличении температуры среды, для удаления лишнего тепла организм усиливает дыхание, потоотделение, частоту пульса и т.п.). Человек за счёт создания искусственной среды обитания (жилища, одежда) лучше, чем животные защищен от воздействия факторов внешней среды.

Организм постоянно подвергается воздействию самых разнообразных и изменяющихся факторов внешней среды; в то же время для нормального протекания процессов жизнедеятельности в клетках и тканях самого организма необходимы строго постоянные условия. Таким образом, внутренняя среда организма (к ней относятся жидкостями внутренней среды – межклеточной или тканевой жидкостью, кровью, лимфой, спинномозговой жидкостью) должна иметь определенный и достаточно постоянный состав и другие параметры. Эти свойства внутренней среды носят общее название – гомеостаз организма.

Гомеостаз (с древнегреческого – «подобный неподвижному») – это динамическое поддержание постоянства внутренней среды организма.

Достигается это благодаря деятельности нервной системы, которая следит за составом и свойствами внутренней среды и при изменениях её параметров влияет на работу всех систем органов организма таким образом, чтобы эти изменения были устранены.

Нарушения гомеостаза приводят к очень серьёзным последствиям – болезням и даже смерти. Гомеостаз координируется нейрогуморальными факторами, а также общим изменением уровня обменных процессов. Таким образом, организм активно противостоит воздействиям внешней среды. Это единственный способ существования живых систем, коренное отличие живого от неживого. Активное проявление этих свойств значительно снижает зависимость организма от внешних воздействий.

Управление процессами жизнедеятельности в организме строится по принципу системной иерархичности – т.е. элементарные процессы жизнедеятельности подчинены сложным системным зависимостям. Не случайно нервная система человека и высших животных построена по принципу соподчинения низших отделов высшим отделам. Низшие уровни управления обеспечиваются автоматическими системами регуляции, поддерживающими заданный режим жизнедеятельности.

Уровни регуляции физиологических функций организма.

I. Высший уровень регуляции в целом и взаимоотношение организма и среды обеспечивается центральной нервной системой (ЦНС).

II. Второй уровень регуляции обеспечивает вегетативная нервная система. Она регулирует физиологию внутренних органов, главным образом их специфическую активность. Например, усиливает или угнетает работу сердца – силу сердечных сокращений, их частоту и др.

III. Третий уровень регуляции осуществляется эндокринной системой. Железы внутренней секреции (ЖВС) выделяют в кровь гормоны – биологически активные вещества, активизирующие или тормозящие работу ферментативных систем, а через них и физиологические функции организма.

IV. Четвёртый уровень регуляции. Неспецифическая регуляция, осуществляемая изменением биохимических реакций в жидкостях внутренней среды (крови, лимфе и др.).

В целостном организме все эти уровни регуляции находятся во взаимной связи, обеспечивая получение полезного результата функционирования, как отдельного органа, так и системы органов. Следовательно, и всего организмав целом.

Основные этапы индивидуального развития.

В процессе онтогенеза (т.е. индивидуального развития) человека различают 2 основных периода – внутриутробный (пренатальный) и внеутробный(постнатальный).

Пренатальный период делится на следующие этапы:

1. Эмбриональный – начинается с момента зачатия и продолжается 8 недель. В это время происходит формирование органов и частей тела, свойственных организму человека.

2 .Фетальный (плодный) – протекает до рождения ребёнка. В это время увеличиваются размеры тела, и завершается процесс образования органов. После шестого месяца беременности скорость роста линейных размеров уменьшается. Материнский организм оказывает значительное влияние на рост плода и размеры новорожденного.

После рождения ребенка дальнейшее его развитие представляет собой непрерывный процесс, в котором этапы медленных количественных изменений закономерно приводит к резким скачкообразным качественным преобразованиям структуры и функций организма.

Схема возрастной периодизации постнатального развития человека, учитывающая анатомические, физиологические, социальные факторы, была принята в 1965г. на VII конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии. В ней выделяют одиннадцать возрастных периодов.

1. Новорожденный……….1 – 10 день.

2. Грудной возраст……….10 дней – 1 год.

3. Раннее детство……….1 – 3 года.

4. Первое детство……….4 года – 7 лет.

5. Второе детство……….8 – 12 лет мальчики.

8 – 11 лет девочки.

6. Подростковый возраст……….13 – 16 лет мальчики.

12 – 15 лет девочки.

Этот период ещё называют также периодом полового созревания или пубертатным. В нем наблюдается дальнейшее увеличение скоростей роста – пубертатный скачок, который касается всех размеров тела. Кроме этого формируются вторичные половые признаки. У мальчиков, по сравнению с девочками, период более продолжителен и сильнее выражен пубертатный скачок роста.

7. Юношеский возраст……….17 – 21 год юноши.

16 – 20 лет девушки.

В этот период заканчивается процесс роста и формирование организма, и все основные размеры тела достигают окончательной величины.

8. Зрелый возраст, I период……….22 – 35 лет мужчины.

21 – 35 лет женщины.

II период………. 36 – 60 лет мужчины.

36 – 55 лет женщины.

9. Пожилой возраст………. 61 – 74 года мужчины.

56 – 74 года женщины.

10. Старческий возраст……….75 – 90 лет мужчины и женщины.

11. Долгожители……….90 лет и выше.

Эта схема довольно условна, до сего дня актуальной проблемой для физиологов, медиков, гигиенистов, психологов и педагогов остается проблема возрастной периодизации. Для педагогов более удобной является периодизация, построенная на основе педагогических и социологических критериев, охватывающая возраст от рождения до 17 – 18 лет.

1. Младенческий период – до 1 года.

2. Преддошкольный период – с 1 до 3 лет.

3. Дошкольный период – с 3 до 6 лет.

4. Младший школьный период – с 6 до 11 – 12 лет.

5. Средний школьный период – с 11 – 12 до 15 лет.

6. Старший школьный период – с 15 до 17 – 18 лет.

Кроме этого в развитии организма следует отметить три группы отличий – половые, возрастные и индивидуальные. Последние могут варьировать в широких пределах. Поэтому, наряду с типичным развитием, характерным для большинства, нередко встречаются разнообразные отклонения, которые легко можно свести к двум типам:

1. Акселерация - ускорение физического развития и созревания физиологических причин, в среднем наблюдается у 13 – 20% детей.

2. Ретардация – задержка развития, то же примерно 13 – 20%.

В этой связи введено понятие «биологического возраста». Его основные критерии:

а) «Скелетная зрелость» – порядок и сроки окостенения скелета.

б) «Зубная зрелость» – сроки прорезания молочных и постоянных зубов.

в) Степень развития вторичных половых признаков.

Время, в течение которого развивающийся ребёнок достигает функционального уровня взрослого, если учитывать основные анатомические и физиологические показатели организма человека (анатомо-физиологические показатели систем кровообращения, пищеварения, нервной и т.д.) составляет 16 – 20 лет. К этому времени заканчивается формирование эндокринной и нервной систем.

Физическое развитие ребёнка представляет собой процесс биологического созревания клеток, тканей, органов, систем органов и всего организма в целом. Внешне оно характеризуется увеличением размеров частей тела ребёнка и изменением физиологии его различных органов и систем.

Психическое развитие представляет собой процесс формирования познавательной деятельности детей и подростков (совершенствование процессов ощущения, восприятия, памяти и т.д.), развитие у них чувств и воли, формирование различных свойств личности: темперамента, характера, способностей и интересов.

Физическое и психическое развитие человека тесно связаны между собой, кроме того, они взаимно обуславливают друг друга. Следовательно, процесс развития ребёнка есть единый и целостный процесс.

Рост и развитие всех органов и систем происходит не одновременно и неравномерно (т.е. гетерохронно) и в тоже время гармонично.

Наряду с этим существуют особые этапы наиболее резких скачкообразных анатомо-физиологических преобразований. Выделяют три «критическихпериода» или «возрастных» криза.

1. От 2 до 3,5 лет, то есть когда ребёнок начинает активно двигаться. При этом резко увеличивается сфера общения с внешним миром, происходит интенсивное формирование речи и сознания. Вместе с интенсивным физическим и психическим развитием растут и воспитательные требования, что в совокупности приводит к напряженной работе физиологических систем. Именно в этот период возрастает травматизм, и закладываются психические заболевания детей.

2. 6 – 8 лет, то есть когда ребёнок идет в школу. Меняется образ всей жизни, появляются новые обязанности, расширяется круг общения. Всё это приводит к напряженной работе всех систем.

3. 11 – 15 лет, то есть во время пубертатного периода. Происходит изменение гормонального баланса, связанного с созреванием и перестройкой желёз внутренней секреции, в это время наблюдается повышенная ранимость нервной системы.

В заключение, следует особо отметить, что человек развивается под контролем двух «программ» - биологической и социальной.

а) Биологическая «программа» определяет строение и физиологические особенности организма человека; она сформировалась в процессе эволюции; материальный носитель её – ДНК клеток.

б) Социальная «программа» определяет развитие личности человека под влиянием окружающих его условий и людей; эта «программа» не передается по наследству; старшее поколение участвует в формировании личности людей младшего поколения; решающую роль играет участие в жизни общества.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 952 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)