АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краснотелковые клещи (Краснотелки)

Прочитайте:
  1. Гамазовые, краснотелковые и тироглифные клещи
  2. Иксодовые клещи
  3. Клещи не являются переносчиками...
  4. Кстати, самим хозяевам также следует быть осторожными, так как клещи пьют не только собачью кровь.
  5. Надотряд клещи (Acari)
  6. ОТРЯД КЛЕЩИ (ACARINA)
  7. ОТРЯД ПАРАЗИТИФОРМНЫЕ КЛЕЩИ (PARASITIFORMES)
  8. СЕМЕЙСТВО АРГАСОВЫЕ КЛЕЩИ (ARGASIDAE)
  9. СЕМЕЙСТВО ГАМАЗОВЫЕ КЛЕЩИ (GAMASOIDEA)

Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Отряд клещи.

Краснотелковые клеши относятся к семейству тромбикулярных. У них паразитический образ жизни характерен только для личинок, из-за чего они имеют эпидемиологическое значение. Взрослые клещи и нимфы ведут свободноживущий образ жизни и являются хищниками. Питаются мелкими членистоногими и гниющими органическими веществами.

Личинки мелкие - от 0,16 мм до 0,41 мм в длину. У них длинный хоботок, составляющий по размеру 1/5 длины тела личинки. Тело их овальное и округлое красного или оранжевого цвета. Сытые личинки становятся в 3 - 5 раз крупнее голодных. Тело покрыто щетинками. Анальное отверстие имеет вид продольной борозды и располагается вблизи заднего края тела.

Взрослые клещи и нимфы по наружному строению резко отличаются от личинок.

Личинки краснотелок, будучи временными эктопаразитами, питаются кровью млекопитающих и человека, а также птиц, пресмыкающихся и амфи­бий. Кровососание длится от 2-х до 10 дней и более. Напившиеся крови ли­чинки падают на землю, где некоторое время сохраняют подвижность, а за­тем становятся неподвижными и после нескольких линек превращаются в нимф, а нимфы - во взрослых клещей.

В патологии человека имеют значение только личинки краснотелок. На­падая на человека для кровососания, они вызывают дерматит (осенняя эрите­ма). При этот в месте укуса развивается красное пятно с периферической припухлостью (инфильтратом), что сопровождается сильным зудом. При рас­чесах зудящих мест может произойти внесение инфекций, и тогда образуются язвы. Заживление происходит через 6-8 дней. Кроме того, краснотелковые клещи являются переносчиками риккетсий - возбудителей лихорадки цуцу-гамуши. Резервуаром риккетсий являются мелкие грызуны, насекомоядные и сумчатые. Имеет место трансовариальная и трансфазовая передача риккет­сий. Существуют указания на то, что Краснотелки могут переносить возбуди­телей крысиного тифа и лихорадки Ку.

Литература:

1. Б.А. Астафьев. Очерки по общей патологии гельминтозов. М.: Медицина -1975.

2. Бронитейм А.М., Токмалаев А.К. Паразитарные болезни человека: протозоонозы и гельминтозы. М.: Изд-во РУДН,2000

3. Гельминтозы человека. Под редакцией Ф.Ф. Сопрунова. М.: Медицина1985.

4. Д.Е.Генис. Медицинская паразитология. М.: Медицина- 1985.

5. Р. Найт. Паразитарные болезни. М.: Медицина - 1985.

6. Паразитарные болезни человека (протозоонозы и гельминтозы): Руководство для врачей под ред. В.П.Сергеева, Ю.В. Лобзина, С.С.Кознова. – СПб: ООО «Изд. Фолиант», 2006.

7. Паразитология человека. Под ред. Г.С. Первомайского и В.Я. Подаляна.Л.: Медицина - 1974.

8. Т.В. Перадзе с соавт. Руководство по инфекционным и инвазионным болезням, общим для животных и человека. М.: Медицина- 1981.

9. Б.Н. Орлов с соавт. Ядовитые животные и растения СССР. М.: Высшаяшкола-1990.

10.Е.А. Шабловская с соавт. Паразитарные болезни человека. Киев - 1984.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 795 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)