АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выбор кусачек по качеству изготовления сустава

Прочитайте:
  1. A- Выбор материала и технику получения оттиска
  2. II. Дифференцировка типа боли и выбор обезболивающей терапии
  3. V2: Мышцы и фасции области плечевого сустава. Мышцы и фасции плеча. Топография подмышечной впадины и плеча. Мышцы, фасции и топография предплечья.
  4. VI. Частота, клиника, диагностика повреждения менисков коленного сустава.
  5. XI.требования предъявляемые к качеству питьевой воды.
  6. Адекватен ли выбор антимикробного препарата?
  7. Анатомия плечевого сустава.
  8. Анестезия в области лучезапястного сустава.
  9. Антибиотики выбора для лечения поздних менингитов известной этиологии.
  10. Антибиотики выбора для лечения ранних неонатальных менингитов

Кусачки довольно таки технически несложное изделие и главным элементом, определяющим его работоспособность, является сустав (шарнир, замок), его конструкция и качество изготовления. Давайте поговорим о нём.

Мне приходилось иметь дело с двумя конструкциями суставов:

1.Первая деталь проходит сквозь окно во второй детали. Заклёпка запрессована в охватывающее полотно.

Что касается этого варианта, скажу сразу: он мне не нравится. Крайне сложно отрегулировать нормально ход в суставе, чистота поверхностей, скользящих друг по другу при работе сустава, вообще никакая, что, как мне представляется, связано с технологией изготовления этого соединения.

Я встречал кусачки с подобными шарнирами только не очень высокого качества, не для профессиональной работы. В общем, не рекомендую.

2. Детали наложены одна на другую. В одно из полотен запрессована заклёпка, на заклёпку свободно одето второе полотно и сверху штифт расклёпывается, обеспечивая замыкание шарнира с определенным натягом.

Второй вариант (полотна наложены одно на другое),на мой взгляд, предпочтительнее. Соединение позволяет относительно просто регулировать натяг хода полотен подбиванием заклёпки. При такой конструкции замка можно качественно обработать поверхности сустава до сборки, что принципиально важно. Все инструменты хорошего качества мне встречались именно с таким шарниром. Давайте поговорим об этом типе сустава чуть подробнее.

Плоские поверхности, трущиеся при вращении в суставе (пятки сустава), должны иметь высокую чистоту поверхности и быть расположены строго перпендикулярно относительно цилиндра заклёпки. Ход в суставе при этом должен быть плавный без заеданий и с большой амплитудой. Увы, в реальности зачастую всё совсем не так. Поверхности внутри сустава не видны, производитель часто пятки (плоские поверхности) либо совсем не обрабатывает, либо обрабатывает очень грубо и некачественно. Когда Вы едете покупать инструмент, настоятельно рекомендую взять с собой 7-10 кратную лупу. Откройте насколько можно сустав и внимательно осмотрите пятки, те кусочки поверхностей, которые открылись вашему взгляду. Если на них видны грубые бороздки, щербинки, ямки, заусенцы от обработки и т.п. с редкими блестящими пятнышками контакта, по которым поверхности соприкасаются, если движение в суставе неравномерное с заеданиями, то брать подобные кусачки не рекомендую. Выставить рабочий натяг в них невозможно, они будут моментально разбалтываться, будет постоянно появляться люфт в суставе и нормально работать вы ими не сможете. Привести в порядок подобный инструмент без экстраординарных мер невозможно. Бывает, что поверхности в суставе довольно чистые, но сустав нормально работает только в рабочей зоне и при попытке раскрыть его пошире происходит заклинивание. Это, конечно, не очень хорошо, но работать кусачками будет можно. Переберите несколько инструментов и выберите с лучше всего работающим суставом. При проверке хода обращайте внимание, чтобы сустав не люфтил. Возьмитесь левой и правой рукой за ручки кусачек, пошевелите одну относительно другой, вы не должны почувствовать люфта. Сведите ручки до соприкосновения концов режущих кромок, чуть-чуть сожмите, попробуйте пошевелить, не должно быть характерных щелчков, когда режущие кромки перескакивают одна за другую. В принципе и щелчки и люфт можно будет убрать при заточке, главное на что надо обращать внимание- это на чистоту обработки соприкасающихся поверхностей.

Пару слов о заклёпке. Диаметр заклёпки должен быть достаточно большим, примерно 1/3 ширины сустава и больше. Речь идёт об истинном диаметре поверхности на которой вращается одно из полотен. Снаружи виден диаметр расклёпанной части, он должен быть около половины ширины сустава или больше. Тонкая заклёпка встречается у инструментов бытового назначения и приводит к быстрому разбиванию и появлению зазора в суставе. Некоторые фирмы ставят бронзовую заклёпку вместо нержавеющей стали (Олтон). Я отношусь к использованию бронзы положительно, сустав разбалтывается чуть быстрее, но при этом сила трения в шарнире намного ниже, инструментом гораздо удобнее работать.

Итак, после выбора по стали и твердости, необходимо тщательно осмотреть и выбрать по качеству изготовления сустава. В следующей статье поговорим о пружинах, эргономике и пр. Всем удачи.


Дата добавления: 2015-03-04 | Просмотры: 573 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)