АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы построения НС

Прочитайте:
  1. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  2. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  3. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  4. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  5. II. Принципы гипосенсибилизации при ГЗТ
  6. III. Принципы лечения впервые выявленного инсулинозависимого сахарного диабета
  7. IX. Общие принципы лечения данного заболевания
  8. IX.1. Общие принципы
  9. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  10. V 14: Семиотиканаследственных болезней и принципы их диагностики.

Структурно-функциональной единицей является нервная клетка (нейрон, нейроцит). Нервная клетка имеет тело и отростки: дендриты и аксон. Дендриты – много, короткие, ветвятся, чувствительные, проводят к телу чувствительного нейрона возбуждение возникающее на их нервных окончаниях в органах. Аксон – один длинный двигательный отросток, по нему нервный импульс передается от нейрона к органу или другому нейрону.

Отростки нервных клеток проводят импульсы только в одном направлении. Передача нервного импульса от нейрона к нейрону в местах их контактов (синопсы) происходит за счет БАВ (биологически активное вещество), которые называются медиаторами. Это адреналин и др..

Синопс – пространство между 2-мя нейронами. Есть пресиноптическая и постсиноптическая мембраны. Когда импульс достигает синопса, то из пресиноптической мембраны освобождается медиатор в синоптическое пространство. Далее импульс действует на постсиноптическую мембрану, нарушает ее потенциал покоя и она трансформирует (передает) нервный импульс.

Нервные отростки вступая в контакт друг с другом образуют рефлекторные дуги, по которым передаются нервные импульсы.

Рефлекторная дуга – путь от восприятия раздражения до передачи возбуждения на исполнительный орган. Состоит из цепочки нейронов разной формы и функций.

Простая дуга состоит из 3-х нейронов: 1. Чувствительный (рецепторный) – находится на переферии СМ и ЧМГ-в; их дендриты связаны с органом где есть рецепторы которые улавливают, генерируют, трансформируют в нервный импульс физическую, химическую и другие энергии, и посылает к телу нейрона. 2. Двигательный – расположен в вентральных рогах СМ, стволе ГМ и ганглиев вегетативной НС, и своим аксоном соединяется с рабочим органом. 3. Вставочные – находятся между 1-ми и 2-ми; передают нервный импульс с чувствительного звена рефлекторной дуги на двигательное; лежат в сером веществе дорсальных столбов СМ или ядрах ГМ.

Рефлекторная дуга образована большим скоплением нейронов. Например один нейрон дендритами может контактировать с 4000 других нейронов, а аксоном с 27000 других нейронов. В результате этого возбуждение по рефлекторной дуге передается множеству клеток различных используемых органов, что и обеспечивает координацию всего организма.

Вокруг тел нейронов находятся клетки глиоциты, которые выполняют опорно-трофическую и барьерную функции.

НС состоит из специфической нервной ткани способной к восприятию, передаче и замыканию раздражения. Нервные клетки лежат в СМ и ГМ, и переферических ганглиях, а их отростки в виде нервов во всех тканях и органах.

Скопление нервных клеток в ЦНС образует серое вещество, а на переферии – ганглии (узлы). Скопление отростков нервных клеток образует белое мозговое вещество – функция проводника.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 548 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)