АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛОССАРИЙ. Абсорбция– поглощение вещества из газовой или жидкой среды всей массой другого вещества; А

Прочитайте:
  1. ГЛОССАРИЙ
  2. ГЛОССАРИЙ
  3. Глоссарий
  4. Глоссарий
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. Глоссарий
  8. ГЛОССАРИЙ
  9. ГЛОССАРИЙ

 

Абсорбция – поглощение вещества из газовой или жидкой среды всей массой другого вещества; А. газов лежит в основе газообмена между организмом и окружающей средой.

Автоматия (самодействующий, самопроизвольный) – свойство некоторых клеток, тканей и органов возбуждаться под влиянием импульсов, возникающих в них самих без действия внешних раздражителей.

Адаптация – процесс приспособления организма к меняющимся условиям среды; международный термин, означающий приспособление организма к общеприродным, производственным и социальным условиям.

Адаптивность – способность живой материи на всех уровнях развития адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды с помощью различных приспособительных механизмов.

Аксон – удлиненный вырост цитоплазмы нейрона.

Аксон-рефлекс – общее название рефлексов, осуществляющихся по разветвлениям аксона без участия тела нейрона.

Аминокислоты – органические соединения, аминопроизводные карбоновых кислот, являющиеся основным структурным материалом для биосинтеза белков и пептидов.

Анаболизм – совокупность процессов синтеза тканевых и клеточных структур, а также процессов необходимых для жизнедеятельности соединений.

Антагонизм мышц – согласованная работа двух или нескольких мышц, при которой действию одной мышцы противодействует другая.

Антагонизм функциональный – условная противоположность функций органов или систем организма, участвующих в одновременной сопряженной деятельности.

Ассимиляция – совокупность процессов создания живой материи.

Афферентация – поток нервных импульсов, поступающих от экстеро- и интерорецепторов в ЦНС.

Безусловный рефлекс сложнейший – врожденная, видоспецифическая форма поведения, становление которой завершается в постнатальном онтогенезе под влиянием и при взаимодействии с уловными рефлексами.

Белки (белок) – полимеры, состоящие из аминокислот, соединенных в определенной последовательности пептидной связью; основная и необходимая составная часть всех организмов.

Биологическая система – совокупность функционально связанных процессов, объединенных в целое для достижения биологически значимого результата.

Биологически активное вещество – общее название органических соединений, участвующих или способных участвовать в осуществлении каких-либо функций организма и обладающих высокой специфичностью действия; к Б. а. в. относятся ферменты, гормоны, витамины.

Вегетативные функции – функции вегетативной нервной системы, заключающиеся в регуляции внутренних органов и в поддержании постоянства внутренней среды организма, осуществляемой рядом гомеостатических механизмов.

Возбудимость – способность живых клеток воспринимать изменения внешней среды и отвечать на эти изменения возбуждением.

Восприятие – способность живых организмов видеть, слышать, осязать, ощущать вкус, запахи и температурные изменения окружающей среды.

Высшая нервная деятельность (ВНД) – нейрофизиологические механизмы отражающих внешний мир психических функций, равно как и механизмы внешне реализуемого поведения.

Генотип – совокупность всех наследственных факторов (генов) клетки, связанных как с ядром (геном), так и с цитоплазмой (плазмогены).

Гипоксия – состояние, возникающее при недостаточном снабжении тканей организма кислородом или нарушении его утилизации в процессе биологического окисления.

Гликолиз – процесс ферментативного расщепления углеводом с накоплением энергии в АТФ, причем в отсутствие кислорода в качестве конечного продукта накапливается лактат.

Гомойотермные животные – теплокровные животные, имеющие постоянную температуру тела, почти независимую от температуры окружающей среды.

Двигательная единица – группа мышечных волокон, иннервируемых одним мотонейроном.

Десинхроноз – неблагополучие организма вследствие нарушений его циркадианных (околосуточных и суточных) ритмов.

Диссимиляция – совокупность процессов распада живой материи.

Дифференцировка клеток – развитие однородных клеток, приводящее к возникновению различий (морфологических и функциональных) и специализации.

Диффузия – перенос вещества через клеточную мембрану, протекающий по электрохимическому градиенту, т. е. без затраты энергии.

Доминанта – временно господствующая рефлекторная система, обусловливающая интегральный характер функционирования нервных центров в какой-либо период времени и определяющая целесообразное поведение животного и человека.

Дыхательная система – совокупность органов, обеспечивающих снабжение организма кислородом, выведение углекислого газа и освобождение энергии, необходимой для всех форм жизнедеятельности.

Интегративные свойства нейрона – способность нейрона воспринимать возбуждения, обрабатывать их с учетом генетической и приобретенной памяти нейрона и вырабатывать уникальную временную последовательность потенциалов действия.

Иррадиация возбуждения – распространение возбуждения из одного участка ЦНС в другие.

Катаболизм – совокупность процессов распада тканевых и клеточных структур, а также расщепления сложных соединений для энергетического или пластического обеспечения процессов жизнедеятельности.

Катехоламины – гормоны мозгового вещества надпочечников, медиаторы симпатической и ЦНС.

Кинестезия – совокупность процессов, обеспечивающих возникновение ощущений о положении различных частей тела человека и его перемещениях.

Компенсаторные механизмы – первичные адаптивные рефлекторные реакции, направленные на устранение или ослабление функциональных сдвигов в организме, вызванных неадекватными факторами среды.

Кортиколизация функций – возрастание роли коры больших полушарий в анализе и регуляции различных функций организма в процессе филогенеза.

Коэффициент полезного действия (КПД) – величина, показывающая, какая часть затрачиваемой энергии превращается в полезную для работы энергию.

Латентный период реакции – время, протекающее от момента применения стимула до момента проявления соответствующей реакции на него.

Лимбическая система – совокупность функционально связанных между собой образований древней, старой коры головного мозга и подкорковых структур. Л. с. участвует в управлении вегетативными функциями, эмоциональным и инстинктивным поведением, а также оказывает влияние на смену фаз сна и бодрствования.

Метаболиты – вещества, образовавшиеся в организме в результате различных биохимических реакций в процессе обмена веществ.

Мотонейрон – крупные нервные клетки в передних рогах спинного мозга. М. подразделяются на два типа: α и γ-М. Альфа М. иннервируют волокна скелетных мускулатуры (экстафузальные волокна), обеспечивая мышечное сокращение. Гамма-М, иннервируют рецепторы растяжения (интрафузальные волокна). Содружественная работа двух типов М. обеспечивает моторную координацию и поддержание мышечного тонуса.

Нейроглия – совокупность всех клеточных элементов нервной ткани, кроме нейрона.

Нейрогуморальная регуляция - многоэтапная система управления, состоящая из нервных механизмов ведущих звеньев регуляции и химических веществ для передачи сигналов между клетками и внутри клеток.

Нервный центр – сложное сочетание, «ансамбль» нейронов, согласованно включающихся в регуляцию определенной функции или в осуществление рефлекторного акта.

Обмен веществ – совокупность химических и физических превращений, происходящих в живом организме и обеспечивающих его жизнедеятельность во взаимосвязи с внешней средой.

Онтогенез – процесс индивидуального развития организма, проходящий весь жизненный цикл, начиная с зиготы и до смерти.

Подвижность нервных процессов – скорость смены раздражительного процесса тормозным или наоборот.

Раздражение – воздействие на живую ткань различных раздражителей.

Реадаптация – процесс обратного приспособления структуры и функции организма человека и животных к условиям внешней среды, направленный на сохранение относительного постоянства внутренней среды организма – гомеостаза.

Реакция (-и) – действие, возникающее в ответ на то или иное воздействие; ответ организма на те или иные внешние или внутренние раздражения.

Резистентность – устойчивость организма к воздействию различных повреждающих факторов среды, реализуемая на основе общебиологического принципа гомеостаза.

Ретикулярная формация – совокупность структур, расположенных в центральных отделах спинного мозга и мозгового ствола; осуществляет активирующее воздействие на кору большого мозга и контролирует рефлекторную деятельность спинного мозга.

Рефлекторное кольцо – совокупность образований для осуществления рефлекса и передачи информации о характере и силе рефлекторного действия в ЦНС.

Рефрактерность – кратковременное снижение возбудимости нервной и мышечной ткани во время и вслед за потенциалом действия.

Рецептор (-ы) – высокоспециализированное образование, способное воспринять, трансформировать и передать энергию внешнего стимула в нервную систему.

Секреция – процесс образования в клетке специфического продукта (секрета) определенного функционального назначения и последующего его выделения из клетки.

Синапс (-ы) – специализированная зона контакта между нейронами или нейронами и другими возбудимыми образованиями, обеспечивающая передачу возбуждения с сохранением, изменением или исчезновением ее информационного значения.

Супраспинальный контроль – влияние импульсации из различных вышерасположенных нервных структур на активность спинальных центров.

Условнорефлекторная деятельность – деятельность, обусловленная образованием временных связей в высших отделах ЦНС.

Фенотип – совокупность признаков и свойств организма, проявление которых обусловлено взаимодействием его генотипа с условиями внешней и внутренней среды.

Фермент – биологический катализатор белковой природы, который избирательно связывает другую молекулу, называемую субстратом.

Функциональная система – динамическая саморегулирующая организация, все составные элементы которой взаимодействуют получению полезного для организма приспособительного результата.

Эритрон – система красной крови, включающая периферическую кровь, органы эритропоэза и эритроциторазрушения.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1033 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)