АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоли задней черепной ямки (инфратенториальные)

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A. нейроэпителиальные опухоли
  3. I. Костеобразующие опухоли.
  4. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  5. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  6. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  7. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  8. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  9. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  10. II. Опухоли жировой ткани.

 

ДД, включающий также и неопухолевые поражения, см. Поражения ЗЧЯ, с.883.

 

Клинические проявления

В отличие от супратенториальных опухолей припадки при этих опухолях наблюдаются редко (обычно припадки возникают из-за раздражения мозговой коры).

1. большинство опухолей ЗЧЯ проявляются ­ ВЧД в результате ГЦФ. Сюда относятся:

A. Г/Б (см. с.389)

B. Т/Р: могут быть связаны или с повышенным ВЧД в результате ГЦФ или с прямым давлением на ядро блуждающего нерва или на постремальную область (рвотный центр)

C. отек диска зрительного нерва: расчетная частота ≈50-90% (наблюдается более часто, если опухоль вызывает нарушение ликвороциркуляции)

D. нарушения походки/атаксия

E. головокружение

F. диплопия: может быть связана с параличом VI (отводящего) ЧМН, который может развиться в результате повышения ВЧД даже при отсутствии прямой компрессии нерва («ложно очаговый» симптом): считается, что паралич связан с тем, что VI нерв имеет длинный интракраниальный участок, что делает его чувствительным к повышению ВЧД

2. симптомы объемного образования при различной локализации в ЗЧЯ

A. поражения в области полушарий мозжечка могут вызвать атаксию конечностей, дизметрию, интенционный тремор

B. поражения в области червя мозжечка могут привести к походке с широко расставленными ногами, атаксии туловища, шаткости при ходьбе

C. вовлечение ствола мозга обычно приводит к множественным нарушениям разных ЧМН и проводящих путей; его следует заподозрить при наличии нистагма (особенно ротаторного или вертикального)

 

Диагностика

При опухолях ЗЧЯ у детей необходимо до операции произвести МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения mts (на послеоперацинных томограммах могут быть артефакты от крови).

 

Лечение сопутствующей гидроцефалии

При наличии ГЦФ в момент обнаружения опухоли некоторые авторы рекомендуют установку ВПШ или НВД до проведения основного вмешательства (отложив его ≈2 нед), что, по их мнению, способствует снижению летальности16. Теоретический риск использования такого подхода заключается в следующем:

1. установка шунтирующей системы обычно является пожизненной, а далеко не всем пациентам с ГЦФ на почве опухоли ЗЧЯ это требуется

2. возможное обсеменение брюшины злокачественными опухолевыми клетками, напр., медуллобластомы. Подумайте об использовании опухолевого фильтра, хотя это может быть и не очень оправдано, учитывая опасность того, что он может забиться, и низкую частоту возникновения «шунтовых» mts

3. возможно инфицирование шунта еще до проведения основной операции

4. основная операция откладывается, что ведет к увеличению продолжительности нахождения пациента в стационаре

5. при очень большом темпе сброса ЦСЖ может развиться верхнее вклинение (см. с.124)

 

В общем, приемлемы оба подхода: шунтирование и отсроченная основная операция или условно-экстренное вмешательство на ЗЧЯ. В детском госпитале в Филадельфии в таких случаях начинают с введения дексаметазона, а операцию проводят на следующий день в плановой операционной, если только по тяжести состояния не показано действительно экстренное вмешательство18.

Многие хирурги начинают операцию с вентрикулостомии. ЦСЖ выводят только после того, как вскрыта ТМО для того, чтобы уровнять давление в супра- и инфратенториальном пространствах. После операции НВД обычно устанавливают на 24 ч на небольшой высоте (≈10 см ниже НСП), а потом ´ следующих 48 ч с тем постепенно поднимают его с тем, чтобы удалить через ≈72 ч.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 575 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)