АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рак кишки, полип кишки (23)

Прочитайте:
  1. III) Брыжеечная часть тонкой кишки
  2. N 84.1Полип шейки матки после госпитализации (оперативного лечения)
  3. PAKE ОБОДОЧНОЙ КИШКИ
  4. R4: по передней поверхности ампулы прямой кишки
  5. V2: Топографическая анатомия 12-перстной кишки и поджелудочной
  6. V2: Топографическая анатомия прямой кишки. Операции.
  7. Автополиплоидия. Пониженная плодовитость автополиплоидов и методы ее повышения. Использование автополиплоидов в селекции растений
  8. Анатомические стенки кишки.
  9. Анатомия и физиология желудка и двенадцатиперстной кишки.
  10. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ

На слизистой оболочке вырост – экзофитное образование неправиль­ной формы на толстой ножке. На срезе цвет однородный, поверхность полипа тоже однородной окраски – доказательство доброкачественности процесса.

Полипы на толстой ножке реже малигнизируются, так как их труднее повредить. Множественный полипоз – обычно на тонкой ножке.

Рак желудка (28)

На препарате – часть желудка. На слизистой отсутствуют присутст­вующие в норме складки, имеется экзофитный вырост в виде узла размером 3-4 см в диаметре, поверхность ворсинчатая, неровная. С обратной стороны (стороны серозной оболочки) видно углубление в проекции выроста.

Признаки злокачественности: недостаточно однородный цвет, неров­ная поверхность, но самый главный признак – отсутствие складок и втягивание серозной оболочки, что не может быть при полипе. Имеется прорастание вокруг этого образования.

Гистогенетически скорее всего аденокарцинома, может быть диффуз­ный эндофитный (солидный, скирр и т.д.) рак, может быть слизистый – на фоне кишечной метаплазии.

Значение: нарушение переваривания → кахексия.

При хронических повреждениях – изъязвления, метастазы могут быть лимфогенными, Вирховская железа, отдалённый метастаз – крукенберг­ский рак, в печень, лёгкие.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 353 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)