АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поражение носа

Прочитайте:
  1. A) поражение нервных стволов сплетений Б) поражение задних корешков спинного мозга
  2. II Аменорея центрального генеза с преимущественным поражением гипоталамуса.
  3. II. ПОРАЖЕНИЕ СУСТАВОВ ПРИ ДИФФУЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (ДЗСТ)
  4. III Центральная форма аменореи с преимущественным поражением гипофиза.
  5. Аутоиммунное поражение.
  6. Беджель — невенерический трепонематоз, характеризующийся хроническим поражением кожи, а в поздней стадии также костей.
  7. Бесплодие, обусловленное поражением органов-мишеней, вследствие заболеваний воспалительного генеза
  8. Болезни с преимущественным поражением мозжечка и его связей
  9. Болезни с преимущественным поражением пирамидных путей
  10. Больной 32 лет с поражением локтевого нерва не может свести к срединной линии ІІ - V пальцы. Функция каких мышц при этом нарушена?

Потеря сознания от пропущенных ударов

В процессе и после схватки, от пропущенных ударов, общей нагрузки, становится плохо: ноги расслабляются, перегруженные мышцы теряют чувствительность, голова пустеет - признаки приближающейся потери сознания на лицо. Чтобы этого не допустить требуется встряхнуть организм. Один из способов - использовать активные точки на теле. Проверенный способ: при общей слабости, граничащий с потерей сознания, для активизации мозга требуется надавить ногтем пальца чуть выше носогубной борозды под нос, вектор давления направлен под углом вверх, к макушке головы. Это можно делать не только пальцем, но и рукоятью ножа, углом магазина от автомата, ребром монеты и любым предметом с острым краем.

Поражение носа

Поражение носа характеризуется обильным кровотечением. Для экстренного его прекращения, запрокиньте голову и ребром ладони проведите несколько ударов по затылку, на два-четыре пальца выше основания черепа (это можно выполнять самому и с помощью).

Кадык

Удары в кадык прочно заняли свое место в наставлениях по рукопашному бою практически всех стран мира. Смерть при сильном пропущенном ударе наступает не из-за непосредственного травмирования дыхательной трубки (перелом хрящей), а из-за рефлекторного отека гортани, что вызывает закупорку (обструкцию) трахеи для потока воздуха, который должен попасть в легкие. Человек умирает от удушья. В таком случае необходимо проткнуть (перфорировать) трахею кончиком ножа, ограничив его длину пальцами, так, чтобы вперед выступали только 2-3 см. Делается это на 1-2 кольца трахеи ниже кадыка, то есть ниже места отека и сдавления.- Затем в это отверстие вставляется любая открытая с 2 сторон трубка, обкусанный с обоих концов цилиндр авторучки и т.д. называется все это - коникотомия. О подробностях ее выполнения можно осведомиться у санинструктора или любого хирурга, фельдшера или врача скорой помощи. Очень красочно показана коникотомия в фильме “Анаконда” с Дженнифер Лопес. Хочется отметить, что выполнять коникотомию имеют право лишь медики или лица окончившие специальные курсы по оказанию медицинской помощи. Если же произошел не перелом, а лишь смещение хрящей, западение их внутрь(определяется путем осторожной, чтобы не вызвать дополнительных повреждений, пальпации), то можно и нужно попытаться помочь товарищу, пока он не начал задыхаться. Усадив пострадавшего на ягодицы и прислонив к своим ногам спиной, запрокиньте его голову вверх и нанесите раскрытой ладонью 2-5 несильных ударов по лбу.

После этого снова проводится пальпация хрящей кадыка. Если ударная волна не поставила их на место, то проводится аккуратное выглаживание - выправление их вперед и к средней линии тем же самым движением, которым проводится боевое их вырывание или раздавливание, но только очень осторожно!

Вывих

Последний прием, после диагностической пальпации можно проводить самому себе.

Часто вывих в процессе ведения рукопашного боя или какого-либо физического действия, становится большим неудобством, а иногда непреодолимой проблемой. Как уменьшить отрицательный эффект вывиха?

При вывихе пальца руки, кроме большого, можно использовать парную систему: связывая пораженный и здоровый пальцы воедино. Данный способ очень удобен при дефиците времени и прост, т.к. использовать можно любое подручное средство.

Вывих локтя компенсируется жестким заматыванием руки от плеча до кисти любым подручным средством (ремнем от автомата, портупеей, куском любой материи).

К числу вывиха можно отнести и дискомфорт позвоночника, т.е. болевые ощущения в позвонках позвоночного столба, проявившиеся после физического конфликта или сильных физических нагрузок. У всех были ощущения колющей боли между лопатками, микросмещения грудных позвонков и подвывихи их приводит к этому.

Одним из способов восстановления является заведение за спину прямых рук и максимальный их подъем в сцепленном состоянии вверх, до характерных щелчков.

Также, для одиночного восстановления можно использовать “каток”. Это прокат на спине в сгруппированном положении (смотрите фотографию). Желательно при прокате на спине расслабиться и выполнять упражнение до щелчков или общего облегчения.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)