АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Раздражимость, возбудимость как основа реакции ткани на раздражения. Раздражители, их виды, характеристика

Прочитайте:
  1. A- Костная основа хорошо выражена
  2. I. Научно-методическое обоснование темы
  3. I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ
  4. I. Научно-методическое обоснование темы.
  5. I. Научно-методическое обоснование темы.
  6. I. Научно-методическое обоснование темы.
  7. I. Научно-методическое обоснование темы.
  8. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  9. II. Низшие речевые реакции
  10. II. Опухоли жировой ткани.

Основным свойством живых клеток является раздражимость, т. е. их способность реагировать изменением обмена веществ в ответ на действие раздражителей.

Возбудимость – свойство клеток отвечать на раздражение возбуждением.К возбудимым относятся: нервные, мышечные и некоторые секреторные клетки.

Возбуждение – ответ ткани на раздражение, проявляющееся в специфической для нее деятельности(проведение возбуждения нервной тканью, сокращение мышцы секреция железы) и неспецифических реакциях (генерация потенциала действия, метаболические изменения).

Проводимость — это способность ткани и клетки проводить возбуждение по всей длине.

Сократимость — присуща мышечной ткани и выражается в изменении ее длины и/или напряжения. Для того чтобы клетка возбуждалась, на нее должен подействовать раздражитель.

Одним из важных свойств живых клеток является их электрическая возбудимость.т. е. способность возбуждаться в ответ на действие электрического тока.Высокая чувствительность возбудимых тканей к эл. току впервые была продемонстрирована Л. Гальвани в опытах на нервно-мышечном препарате лягушки:Если к нервно-мышечному препарату лягушки приложить 2 соединенные между собой пластинки из различных металлов так, чтобы 1 пластинка касалась мышцы, а другая – нерва, то мышца сокращается(1 опыт Гальвани). Гальвани провел другой опыт: набрасывал на мышцу дистальный отрезок нерва, который иннервирует эту мышцу, при этом мышца также сокращалась(2 опыт Гальвани)Отсутствие при этом металлических проводников позволило ему подтвердить и развить представления о «животном электричестве»,.

Раздражители. Раздражителем живой клетки или организма как целого может оказаться любое изменение внешней среды или внутреннего состояния организма, если оно достаточно велико, возникло достаточно быстро, и продолжается достаточно долго.а)Их можно разделить на 3 группы: физические, физико-химические и химические.

К числу физических раздражителей относятся температурные, механические (удар, укол, давление, перемещение, ускорение и т.п.), электрические, световые.

Физико-химические раздражители представлены изменениями осмотического давления, активной реакции среды, электролитного состава, коллоидального состояния.

К числу химических раздражителей относится множество веществ, имеющих различный состав и свойства, и способных изменить обмен веществ клеток (вещества пищи, лекарства, яды, гормоны, ферменты, метаболиты и т.п.).

Раздражителями клеток, вызывающими их деятельность выступают неверные импульсы. Будучи естественными, от нервных окончания по нервным волокна нервные импульсы, поступая в ЦНС и приходя от нее к периферическим органам, вызывают направленные изменения их состояния и деятельности.

Все раздражители по месту возникновения делят на внешние (экстеро-) и внутренние (интеро-) раздражители.

по физиологическому значению - на адекватные и неадекватные.Адекватные – раздражители, для восприятия которых ткань приспособлена в результате эволюции И при восприятии нарушения целостности ткани не происходит.Неадекватные- раздражители, для восприятия которых ткань не приспособлена. Происходит нарушение ее целостности(падение, удар)

по силе:-пороговые-сверхпороговые-допороговые. Пороговая сила раздражителя – мин сила раздражителя, способная изменить мембранный потенциал, т. е. вызвать возбуждение. На допороговые силы возникает местное, не распространяющееся возбуждение, т. е. локальный ответ


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1640 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)