АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методические указания по самостоятельной подготовке к занятиям

Прочитайте:
  1. A- Психической подготовке пациента
  2. I. Методические указания по составлению акта (заключения) судебно-психиатрической экспертизы
  3. II. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  4. II. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  5. II. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. II. Методические рекомендации для преподавателя
  7. II. УЧЕБНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ, ПРАКТИКУМЫ
  8. III. Задание для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Подготовьте письменные ответы на следующие вопросы

При ответе на вопросы охарактеризуйте проводниковую и рефлекторную функции ЦНС на каждом уровне ее организации по следующему плану:

– какими структурами представлен сегментарный аппарат регуляции;

– какими структурами представлен надсегментарный аппарат регуляции;

– перечислите собственные и транзитные проводящие пути;

– назовите роль данного уровня в регуляции соматических, вегетативных и психических функций.

1.1. Приведите морфологическую и функциональную классификацию нервной системы. Назовите отделы головного мозга и укажите образующие их структуры.

1.2. Охарактеризуйте воспринимающую, регулирующую, нейроэндокринную, адаптивную и психическую функции нервной системы. Какими отделами нервной системы они осуществляются? Каково значение этих функций в поддержании гомеостазиса, обучения и адаптивного поведения?

2.1. Что называют сегментом спинного мозга? На какие сегменты делится спинной мозг? Сформулируйте закон Белла–Мажанди. Перечислите афферентные входы спинного мозга. Аксонами каких нейронов они образованы? Дайте функциональную характеристику нейронов спинного мозга, укажите их локализацию.

2.2. Охарактеризуйте экстеро-, проприо- и интероцептивные восходящие пути спинного мозга по схеме: 1) от каких рецепторов передают информацию, 2) где локализованы чувствительные нейроны, 3) в каких структурах ЦНС переключаются и заканчиваются, 4) претерпевают ли перекрест, 5) каково физиологическое значение путей. Разделите нисходящие пути на две группы и охарактеризуйте по схеме: 1) от нейронов каких структур ЦНС начинаются, 2) претерпевают ли перекрест, 3) на нейронах каких структур заканчиваются, 4) каково физиологическое значение путей.

2.3. Перечислите спинальные соматические и вегетативные рефлексы. Назовите вегетативные центры, локализованные в спинном мозгу.

3.1.1. Перечислите ядра черепно-мозговых нервов, локализованные в продолговатом мозгу, назовите соматические и вегетативные рефлексы, которые они регулируют. Перечислите надсегмантарные структуры. Какова роль ретикулярной формации? Укажите нервные центры, расположенные в продолговатом мозгу. Какова структурно-функциональная организация дыхательного и сосудодвигательного центров? Назовите защитные рефлексы, центры которых локализованы в продолговатом мозгу. Охарактеризуйте сенсорные и проводниковые функции продолговатого мозга.

3.1.2. Перечислите ядра черепно-мозговых нервов, локализованные в варолиевом мосту, назовите соматические и вегетативные рефлексы, которые они регулируют. Какими ядрами представлен надсегментарный аппарат? Охарактеризуйте сенсорные, двигательные и проводниковые функции варолиева моста. Назовите его центры, регулирующие дыхание.

3.2. Перечислите ядра черепно-мозговых нервов, локализованные в среднем мозге, назовите их функции. Какими ядрами представлен надсегментарный аппарат среднего мозга? Охарактеризуйте роль красного ядра и черной субстанции в регуляции мышечного тонуса. С какими структурами ЦНС они связаны? Каков характер их влияний? Что такое децеребрационная ригидность? Назовите функции верхних и нижних бугорков четверохолмия. Какие вегетативные функции регулируются на уровне среднего мозга?

3.3. Какие типы связей образует ретикулярная формация с выше- и нижележащими структурами? В чём заключается основная функция ретикулярной формации? Кто из ученых впервые установил феномен угнетения спинальных рефлексов при раздражении стволовой части мозга? Охарактеризуйте особенности восходящей активирующей системы мозга, ее влияние на деятельность коры больших полушарий, регуляцию уровня бодрствования. Назовите основные функциональные центры ретикулярной формации. Охарактеризуйте значение ядер шва и голубого пятна.

4. В чем заключается интегративная функция мозжечка? С какими структурами ЦНС связаны древний, старый и новый мозжечок, какие функции они выполняют? От каких рецепторов и по каким проводящим путям поступает афферентная импульсация в мозжечок? Как организованы эфферентные проекции мозжечка? Укажите особенности строения коры мозжечка и её основную функцию. Охарактеризуйте взаимодействие мозжечка и коры большого мозга. Какова роль мозжечка в регуляции сенсорных и вегетативных функций?

5.1. Как можно охарактеризовать функции таламуса? Каковы функции специфических сенсорных и моторных, а также неспецифических и ассоциативных ядер таламуса? Коротко охарактеризуйте связи каждой группы ядер с корой. Какие двигательные реакции контролируются таламусом? Какова роль таламуса в регуляции сна и восприятии боли?

5.2. Перечислите основные группы ядер гипоталамуса. Какова основная функция гипоталамуса? В какую систему входит гипоталамус? С какими структурами головного мозга он связан? Перечислите эффекты стимуляции передней, задней и средней групп ядер гипоталамуса. Назовите функции, обеспечивающие гомеостазис, вегетативные и эндокринные функции, а также формы врожденного поведения, центры которых локализованы в гипоталамусе. Какова роль гипоталамуса в регуляции де­ятельности гипофиза?

6.1. Какие структуры головного мозга относят к базальным ядрам (ганглиям)? Перечислите основные структурные связи неостриатума с корой больших полушарий и подкорковыми образованиями. Охарактеризуйте роль неостриатума, палеостриатума и черной субстанции в регуляции движений. Какова роль базальных ганглиев в регуляции врожденных двигательных реакций, пищевого поведения, высшей нервной деятельности?

6.2. Перечислите и охарактеризуйте структурно-функциональные особенности слоев коры больших полушарий. Каково значение кортикальных колонок нейронов? Дайте определение сенсорным, моторным и ассоциативным полям коры. В чем заключается топический принцип организации коры, каким областям он свойственен?

6.3. Каковы функциональные особенности зрительных полей затылочной коры?Охарактеризуйте структурно-функциональную организацию соматосенсорной и двигательной коры. Что такое «сенсорный гомункулус» и «моторный гомункулус»?Какие функции выполняет нижнетеменная кора? Охарактеризуйте функциональные центры височной коры. Каково значение лобной коры для интегративной деятельности мозга?

6.4. Перечислите функции, локализованные в левом и правом полушарии. В чем состоит основная особенность деятельности правого и левого полушарий? Какие особенности восприятия, обучения и поведения человека обусловлены доминированием правого или левого полушария?

7. Перечислите корковые и подкорковые структуры мозга, входящие в лимбическую систему. Какие функции выполняет лимбическая система? Перечислите структуры, входящие в круг Пейпеца, каковы его функциональные особенности? Какие структуры лимбической системы имеют непосредственное отношение к организации мотиваций и эмоций?

8. Назовите основную функцию ВНС и перечислите ее отделы. В чем отличие вегетативной нервной системы от соматической? Нарисуйте рефлекторную дугу вегетативного рефлекса. Укажите где располагаются первые и вторые нейроны симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Назовите медиаторы периферического отдела ВНС. Где локализованы рецепторы, от которых поступает возбуждение к первым нейронам? Приведите классификацию вегетативных (висцеральных) рефлексов. Каково влияние симпатических и парасимпатических нервов на различные органы (приведите примеры)? В чем особенность функционирования метасимпатического отдела ВНС? Приведите примеры периферических рефлексов, укажите их роль в регуляции физиологических функций.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)