АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила личной гигиены и здоровье человека

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. A. пищеварения у человека. Составить схему.
  3. II. Констатация смерти человека
  4. II. Основные правила работы с микроскопом
  5. II.ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ
  6. L. Механизмы терморегуляции человека
  7. V. Болезнь и здоровье в психике человека
  8. V. Эмбриология человека (ранний эмбриогенез)
  9. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  10. V2: Эмбриология человека и животных

Понятие о гигиене. Правила личной гигиены

Гигиена — это область медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики различных заболеваний, обеспечения оптимальных условий существования, сохранения здоровья и продления жизни. Гигиена относится к наиболее древним отраслям медицинских знаний.

Личная гигиена — совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека. К ним относят:

Ø разумное сочетание умственного и физического труда;

Ø занятия физической культурой и закаливание;

Ø рациональное питание;

Ø чередование труда и активного отдыха;

Ø полноценный сон.

К личной гигиене относятся требования по уходу за кожей, зубами, волосами, по содержанию в должной чистоте одежды, обуви и жилища.

Связь личной гигиены с профилактикой заболеваний

Гигиена кожи— комплекс ежедневных мероприятий, обеспечивающих постоянное поддержание ее в чистоте и закаливание. Чистота кожи — основное условие ее нормального состояния. При нормальной и жирной кожи для мытья целесообразно использовать нейтральное туалетное мыло, а при сухой — косметическое, глицериновое и др. Пот, чешуйки, кожное сало наиболее хорошо удаляются с поверхности кожи при температуре воды 34-37 °С. Ванну и душ в обычных условиях рекомендуется принимать не реже одного, раза в неделю, в экологически неблагоприятных — ежедневно. Полезно также ежедневное обливание холодной водой утром и вече­ром без намыливания.

Кожу лица и шеи следует мыть утром, вечером и по мере необходимости; тонкую и сухую кожу, чувствительную к атмосферным влияниям, не рекомендуется часто мыть с мылом. Руки необходимо мыть с мылом водой комнатной температуры. Ноги желательно

мыть ежедневно вечером после рабочего дня. Кремы для ног не только питают кожу, но и предотвращают образование трещин на подошвах, способствуют профилактике грибковых заболеваний. Промежность следует мыть ежедневно.

Благоприятное влияние на состояние кожи оказывают и солнечные ванны, купание в открытых, экологически безопасных водоемах и другие водные процедуры.

Гигиена зубов — комплекс мероприятий по обеспечению здорового состояния зубов, десен, слизистой оболочки полости рта. Уход за полостью рта — это сохранение зубов в здоровом состоянии, профилактика таких заболеваний, как кариес, причина которого — разрушающее действие микроорганизмов зубного налета на твердые ткани зубов.

Для профилактики заболеваний рекомендуется не менее двух раз в год обращаться к стоматологу.

Гигиена волос. На продолжительность жизни, интенсивность роста и свойства волос оказывает влияние уход за ними, а также нормальный сон, рациональное питание, занятия физкультурой и закаливание.

Для мытья волос лучше использовать мягкую, лишенную солей воду. Сухие волосы лучше мыть специальным шампунем, а жирные — безмыльным шампунем.

Ежедневный массаж головы, стрижка волос - необходимые условия ухода за ними.

Одежда должна быть легкой, удобной, не стеснять движений и не нарушать кровообращение и дыхание. Содержание белья и одежды в чистоте является одним из важных условий личной гигиены.

Обувь не должна стеснять ногу, препятствовать естественному движению стопы, должна соответствовать сезону.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 823 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)