АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Автоматические установки пожаротушения (АУПТ)

Прочитайте:
  1. Автоматические внешние дефибрилляторы
  2. Автоматические дыхательные аппараты
  3. АВТОМАТИЧЕСКИЕ МЫСЛИ САЛЛИ
  4. Зерно здоровья”. Первичные валеоустановки как интегрирующие структуры психики
  5. Как оценить функцию постоянного электрода для эндокардиальной ЭКС после установки?
  6. НА АВТОМАТИЧЕСКИЕ МЫСЛИ
  7. НАВЯЗЧИВЫЕ ДЕЙСТВИЯ - непроизвольно совершаемые автоматические стереотипные движения, усилием воли человек задерживает их.
  8. Описание установки и метода Ребиндера.
  9. Первичные средства пожаротушения

Автоматические установки пожаротушения предназначены для тушения пожара в случае его возникновения, а их включение может происходить как с помощью нажатия кнопки пожарной сигнализации, так и автономно от нее. Автоматические установки пожаротушения бывают нескольких типов. Тип установки зависит от способа ликвидации очагов пожара, а также от веществ, которые применяются при тушении. Выбор того или иного типа АУПТ прежде всего зависит от помещения, в котором будет производится установка противопожарных систем.
Водяные” установки.
В настоящее время метод ликвидации пожаров с помощью воды является одним из самых эффективных, безопасных и дешевых. Около 90% всех пожаров тушатся именно благодаря установкам этого типа. Однако такие системы пожаротушения не лишены и некоторых недостатков. Эксплуатация водяных установок требует больших затрат на воду при тушении пожара. Необходимо строительство капитальных инженерных сооружений, таких как резервуары для хранения запаса воды, дренажные сооружения, а также насосные и дренажные станции. Еще один существенный недостаток таких систем заключается в возможности нанесения ущерба зданию и материальным ценностям. Однако существует технология тушения пожаров тонкораспыленной водой, которая лишена всех этих недостатков. Преимущество этой технологии заключается в рациональном расходе воды и искусственном уменьшении размера капель воды. При тушении пожара с помощью водяных установок, как правило, только 30% от общего объема выливаемой воды задействуется для ликвидации огня, остальная же часть воды расходуется напрасно. Специфика технологии тушения огня тонкораспыленной водой заключается в уменьшении размера водяных капель, что создает водяной туман, обладающий высокой проникающей и охлаждающей способностями. Такая технология позволяет тушить пожары с большой степенью надежности при рациональном расходе воды.

“Водные” установки разделяют на два подтипа: спринклерные и дренчерные, в зависимости от типа тушения пожара, объемного или локального.

Спринклерные системы используются для локального тушения очагов возгорания.. Для тушения пожаров на всей территории охраняемого объекта используются дренчерные системы.
Порошковые установки.
Согласно нормам пожарной безопасности, оборудованию автоматическими установками порошкового типа подлежат все административные и общественные здания, производственные и складские помещения, а также технологические и электроустановки.
Установки порошкового типа могут быть как объемными, локальными по объему, так и локальными по площади. Тушение пожара происходит с помощью подачи в очаг возгорания мелкодисперсного порошкового состава. Преимущества порошковых систем тушения пожара заключаются в нетоксичности порошка, его низкой стоимости и удобстве эксплуатации. Также эксплуатация таких систем не нанесет вреда помещению и находящемуся в нем оборудованию. После применения достаточно лишь произвести уборку помещения. К недостаткам таких систем можно отнести слеживаемость, и, соответственно, ограниченный срок хранения.
Газовые установки.
Газовые установки пожаротушения предназначены для обнаружения очагов возгорания, оповещении о пожаре и подачи специального огнетушащего газа. Тушение пожаров с помощью таких систем не вызывает коррозии оборудования, а последствия эксплуатации от этих установок ликвидируются с помощью обычного проветривания помещения. Такие установки не замерзают и не боятся жары. Для обеспечения пожаробезопасности электрооборудования, находящегося под напряжением, такие установки являются самыми подходящими. Действие систем такого типа основано на снижении кислорода за счет поступления в зону реакции негорючего газа. Способ тушения может быть как объемным, так и локально-объемным.

Помимо основных систем автоматической локализации пожаров есть и другие системы, которые получили меньшее распространение. К таким установкам относится система пенного пожаротушения, которая используется в основном в химической и нефтехимической промышленности, для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Системе аэрозольного пожаротушения использует вещество, обладающее высокой огнетушащей способностью. Системы аэрозольного типа могут применяться для тушения пожаров электротехнического оборудования, энергетических объектов, транспортных средств. Повышение температуры и резкое уменьшение видимости в защищаемом объекте относится к недостаткам этих систем.

При выборе автоматической установки пожаротушения прежде всего необходимо руководствоваться тем, в каком типе помещения данная система будет эксплуатироваться. Если в помещении установлено электротехническое оборудование, то от использования “водяных” систем, разумеется, придется отказаться.

 

Список использованной литературы:

1) Жидецький В. Ц. Основи охорони праці / Жидецький В. Ц.,. Джигирей В. С, Мельников О. В. — Вид. 2-е, стериотипне. — Львів: Афіша, 2000. — 348 с.

Електронні ресурси:

2) Пожежна профілактика

http://www.sirius.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1745&Itemid=&lang=ru

3) Пожарная сигнализация
http://www.alarmtelecom.net/fire.htm

4) Противопожарное водоснабжение
http://delta-grup.ru/bibliot/16/138.htm

5) Способы и средства тушения пожаров
http://oxpana-trud.ru/lekczionnye-materialy-po-oxrane-truda/176-sposoby-i-sredstva-tusheniya-pozharov-2.html

6) Первичные средства пожаротушения и правила их применения
http://gr-obor.narod.ru/p216.htm

7) Автоматические средства пожаротушения
http://www.svyaz-signal.com/pages/61

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 559 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)