АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стратегия ВОЗ

Прочитайте:
  1. Алгоритм для больных НС/ИМБПST, в лечении которых используется начальная консервативная стратегия
  2. Альтернативная стратегия оказания помощи при внегоспитальной остановке сердца - MICR (Minimally Interrupted Cardiac Resuscitation – Минимально Прерываемая Сердечная Реанимация).
  3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА В ЭПИЗООТОЛОГИИ. ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ И ИХ ИНДИКАЦИЯ В ОБЪЕКТАХ ВЕТНАДЗОРА.
  4. Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика.»
  5. Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика.»
  6. Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика.»
  7. Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика.»
  8. Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика.»
  9. НОВАЯ СТРАТЕГИЯ ЗДОРОВЬЯ
  10. ОБЩАЯ СТРАТЕГИЯ ЗАЩИТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Глобальная стратегия ВОЗ в области питания, физической активности и здравоохранения обращается к проблеме общих факторов риска возникновения хронических заболеваний, а также лежащих в их основе общественных условий.

На сессии ВОЗ, проходившей в Канаде в 1997 г., было введено понятие “ детерминанты здоровья ”, в число которых включены конкретные причинные факторы, нарушающие здоровье человека или группы людей и доступные для позитивного воздействия и совместного (индивидуум, семья, общество и государство) разрешения.

· Политическая составляющая: доминанта в индивидуальном, коллективном сознании на ценность здоровья как национальную черту, как на личную ответственность перед собой, семьей и государством.

· Экономическая составляющая: здоровый человек как экономическая единица; работодатель и наемный рабочий в равной степени несут ответственность за здоровье, только работодатель больше за общественное здоровье, а наемный рабочий – за индивидуальное.

· Профилактическая медицина: субъектом профилактической медицины становится не больной, а здоровый человек; в ее функции входит воспроизводство трудового ресурса нации, развития здоровья, профессионального долголетия, безопасности труда, уменьшения потока больных. (Перефразированы формулировки Разумова А.Н., Бобровницкого И.П.)

В “Оттавской хартии” впервые были учтены такие условия сохранения и поддержания здоровья, как

· отсутствие войн

· адекватность экономики

· создание ресурсов питания и жилищ

· стабильные экосистемы

· использование ресурсов, рассчитанное на их последующее восстановление.

И.М. Воронцов добавляет к этому списку еще одну важную детерминанту – наличие в обществе, в сознании его членов, озабоченности будущим и понимания собственной ответственности за него.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)