АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Модель заболевания

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. Cовременные взгляды на атопические болезни как на системные заболевания. Алергические заболевания, класификация, клинические примеры.
  3. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  4. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  5. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  6. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  7. II. Неопухолевые заболевания А. Травма Б. Легочные заболевания
  8. II. ПОРАЖЕНИЕ СУСТАВОВ ПРИ ДИФФУЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (ДЗСТ)
  9. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  10. II. Экстраларингеальные заболевания

Профилактика наркомании и алкоголизма.

 

Профилактика имеет три уровня:

1. Работа с группами, не имеющими зависимости

2. Работа с группой риска

3. Лечение людей с диагнозом

 

Модель заболевания

Зависимость – неспособность обойтись без чего-то, даже если в данный момент это и не нужно. Химические зависимости – частный случай зависимости. Входят: наркомания, алкоголизм, табакокурение, зависимость от лекарств.

Наркомания и алкоголизм по Всемирной организации здоровья относятся к хроническим прогрессирующим смертельным болезням. Она неизлечима, зависимость на всю жизнь, но человек может не употреблять, а соблюдать определенные рекомендации. Прогрессирующая – значит, что толерантность к зависимости растет. Если снова начать употреблять, то доза скоро станет больше, чем та, с которой вошел в ремиссию.

Специалисты называют это болезнью био-психо-социальной, т.е. затрагивает все сферы жизни (здоровье, поведение, эмоции, общение, ценности)

Биологическая часть:

Вещества встраиваются в обмен веществ организма. Возникает физическая зависимость. Организм не может безболезненно существовать без поступления вещества. Снять несложно. В мед. учреждениях врачи проводят детоксикацию, чтобы снять болезненное ощущение от неприёма. Некоторые наркоманы переламываются «на сухую», без детокса. Детокс – 6-8 часов – з недели, в среднем 7-10 дней. Это НЕ лечение.

Психологическая зависимость:

Проявляется в тяге. Сущность: непреодолимое желание снова употребить, чтобы почувстовать то особое состояние, которое дает вещество. Этой зависимостью занимается реабилитация (как процесс лечения и место, где лечение происходит, реабилитационное отделение).

Занимает 1,5 – 2 года.

2 месяца лечится стационарно. 2-3 месяца амбулаторно. После этого 1-2 раза в неделю зависимый ходит на тренинги, в терапевтические группы, группы взаимопомощи (АА). Это еще 2-3 месяца. Так постепенно возвращается к нормальной жизни.

Работа с чувствами, мыслями и поведением. Психологическая зависимость вызывает ложь, отрицание своих проблем, работу фантазии, компульсию («знаю, а остановиться не могу»), сужение мышления (конусообразное).

Социальный аспект:

Подразделяется на социальную зависимость и созависимость. Социальная зависимость – страх потерять группу, незрелость личности, отсутствие внутренней свободы, страх быть непринятым. Связано с психологической зависимостью. Панацея одна: хочешь выздоравливать – не общайся с прежней группой. На реабилитации учат завязывать знакомства, уходить от связей, менять свой внутренний мир.

Созависимость начинается в семье, профилактика должна быть в семье. На реабилитации занимаются с семьей, чтобы человек не вернулся в среду, где его болезнь принимают.

Духовная сфера связана с социальной незрелостью. Ценности у взрослых и подростков разные, также у наркоманов и алкоголиков. Без переоценки ценностей и способности за это платить невозможен личностный рост.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 350 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)