АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опасные факторы пожара

Прочитайте:
  1. I. Абиотические факторы
  2. II. Факторы, влияющие на чувствительность адренорецепторов
  3. III. Некоторые социологические факторы, нарушающие процедуру оценки в современном обществе
  4. III. Социально-психологические факторы отклоняющегося поведения.
  5. III. Факторы персистенции
  6. III.Другие факторы регуляции дыхания
  7. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  8. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  9. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  10. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)

При пожарах происходят химические и энергетические превращения в очаге, в результате которых генерируется теплота и образуются продукты сгорания. Основными опасными факторами внутренних пожаров являются выделяющиеся в очаге теплота и дым. При наружных пожарах наибольшее поражающее воздействие на автомобилях оказывают пламя, тепловое излучение пламени и поток искр, которые становятся причиной образования новых очагов пожара. От нагретых продуктов сгорания теплота передается конструкциям и оборудованию автомобилей, что может привести к их нагреву до критических температур, деформациям, выходу из строя и разрушению из-за потери механической прочности.

Теплота от продуктов сгорания передается также и горючим материалам, которые воспламеняются, способствуя увеличению площади поверхности горения. Температура 350–400 °С во всех случаях является критической для твердых горючих автомобильных деталей. При такой температуре у большинства материалов органического происхождения наблюдается увеличение скорости термического разложения с выделением теплоты, что создает благоприятные условия для их воспламенения и самовоспламенения.

На автомобилях широко используются конструкции из металлов, недостатками которых являются их высокая теплопроводность и низкая огнестойкость из-за уменьшения прочности при нагревании. В последнее время в автомобилестроении все большее применение находят конструкции из неметаллических материалов. Однако все они обладают низкой огнестойкостью. Так, например, критической для стеклопластика является температура 230 °С. Полимеры и пластмассы, используемые в автомобилях в качестве изоляционных, конструкционных и отделочных материалах, также обладают низкой огнестойкостью. Допустимая температура применения пенопластов и поролонов составляет от 65 до 150 °С. Такая температура характерна практически для любой точки зоны теплового воздействия пожара на автомобиле.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)