АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Факторы, влияющие на формирование противоправного поведения

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. F6 - РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ
  3. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  4. F60-F69 РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ
  5. I. Понятие отклоняющегося поведения.
  6. II). Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему.
  7. II. Клинико-физиологические основы отклоняющегося поведения.
  8. II. Симптоматика расстройств пищевого поведения
  9. II. Факторы, влияющие на чувствительность адренорецепторов
  10. III. Некоторые социологические факторы, нарушающие процедуру оценки в современном обществе

По мнению И. Стрэкинару, на формирование проти­воправного поведения у детей и подростков в первую очередь влияют неблагоприятные социальные воздействия (55 % случа­ев), затем органическое поражение головного мозга (30 %) и, на­конец, генетический фактор (15 %).

В. Я. Семке и соавт. (1982) более приемлемой считают такую комбинацию патогенных факторов, где на первом месте стоят конституционально-биологические, экзогенно-органические и затем микросоциальные факторы. Вся история учения о приро­де правонарушений — это в основном история борьбы двух на­правлений. Сторонники одного из них считают правонарушения явлением социальным, приверженцы второго — биологическим.

Родоначальник биологического направления в криминоло­гии — итальянский психиатр Чезаре Ломброзо (1835-1909). В своих работах «Преступный человек», «Преступление, его причины и средства лечения» Ломброзо утверждал, что престу­пление — явление столь же естественное, как рождение, болезнь или смерть, и что существуют «врожденные» преступники, кото­рые отличаются от обычных людей антропологическими, фи­зиологическими и психологическими признаками. На основа­нии этого Ч. Ломброзо утверждал, что основными направлениями предупреждения преступности должны стать пожизненная изо­ляция, лечение или прямое физическое уничтожение «врожден­ных» преступников. Не случайно ученик и последователь Ч. Ломброзо Э. Ферри стал автором уголовного кодекса, дейст­вовавшего во времена фашистского режима Б. Муссолини.

Живучесть биологических концепций в области изучения антиобщественного поведения объясняется многими причина­ми, основные из которых:

1) недостаточное изучение мотивационной стороны поступков человека;

2) иллюзорные надежды на то, что успехи биологических наук помогут преодолеть такие не­гативные явления, как преступность, пьянство, проституция и пр.;

3) нередкая заинтересованность правящей элиты в идее «биологической обусловленности» антиобщественного поведе­ния, что позволяет ей снять с себя ответственность за разреше­ние острых социальных проблем.

Принципиальная точка зрения большинства ученых заключается в том, что они рассматривают правонаруше­ния как социальное явление, которое не может быть объяснено только с биологических позиций (П. Н. Федосеев; Г. В. Морозов; Н. П. Дубинин и соавт.; В. Н. Кудряв­цев).

Однако понимание преступности как социального явления не исключает необходимости исследований соотношения соци­ального и биологического в человеке. Биологическое в человеке, безусловно, имеет огромное зна­чение в его жизнедеятельности. Несомненно также и то, что био­логически все люди неодинаковы, они обладают различными способностями, темпераментом, характером, по-разному вос­принимают одни и те же общественные нормы и меры воспита­тельного воздействия. Однако это свидетельствует лишь о раз­личных биологических возможностях людей. Что же касается личности с ее мировоззрением, мотивами поведения, то она фор­мируется, прежде всего, под воздействием социальных факторов.

Среди социальных факторов выделяют: малые социальные группы (семья, группа сверстников); школу, производственный коллектив; в более широком плане нацию, класс и общество в целом, которое осуществляет политическое, идеологическое, куль­турно-воспитательное и иное воздействие. Все они оказывают непосредственное влияние на формирование личности.

В группе социальных факторов, влияющих на формирование личности подростка-правонарушителя, главную роль играют семья и неформальная группа сверстников. По данным Н. И. Фелинской, В. А. Гурьевой, каждый третий подрос­ток-правонарушитель рос без отца, у каждого четвертого, воспи­тывавшегося в полной семье, отец страдал алкоголизмом. По ре­зультатам исследований авторов, 50,7 % подростков росли в неблагополучных семьях; у 25,9 % из них была неполная семья; 14,3 % отмечали алкоголизм родителей; 3,9 % — аморальный об­раз жизни родителей; 15,5 % — систематические конфликты в се­мье; 2,6 % —систематическое избиение ребенка; 1,3 % — преступ­ность среди родителей; 10,4 % — проживание с психически больными родителями.

Примерно такие же данные получены и в более поздних ис­следованиях.

В. Я. Семке и соавт. (1982) показали, что больше половины обследованных ими подростков-правонарушителей воспитыва­лись в неполных семьях. Среди форм неправильного воспита­ния в равной мере играют роль как гипоопека, так и гиперопека. В большинстве обследованных авторами семей (75 %) матери­ально-бытовые условия были благополучными. Следовательно, на формирование отклонений в поведении подростка влияет не столько социально-экономический статус, сколько отрицатель­ный микроклимат в семье.

Особенно часто под влияние асоциальной группы попадают подростки мало дисциплинированные, плохо успевающие, а по­тому не сумевшие установить правильных взаимоотношений с товарищами по классу и учителями.

Влияние неформальной асоциальной группы на формирова­ние личности правонарушителя не ограничивается сказанным. Сложнейшие связи между личностью и группой предопределяют и столь же неоднозначный характер ее влияния на мотивацию противоправного поведения.

К психологическим факторам, влияющим на формирование поведения подростка-правонарушителя, следует, прежде всего, отнести особенности характера, его крайние варианты нормы.

А. А. Вдовиченко (1976) у 66 % подростков с делинквентным введением отмечал акцентуации характера, А. А. Александров (1973) - у 25 %, А.Е. Личко (1983) - у 29 %. В.Г. Кузнецов (1981), обследовав группу подростков, находившихся в связи с правонарушениями в спортивном трудовом лагере, выявил ак­центуации характера в 94 % случаев (в контрольной группе — в 50%).

По данным А. Е. Личко (1983), наиболее склонны к правонарушениям под­ростки с неустойчивым, эпилептоидным и истероидным, а затем с шизоидным, гипертимным и эмоционально-лабильным типа­ми акцентуации характера. Автор указывает на определенную зависимость между типами акцентуации и мотивами правонару­шений. Так, кража для подростка с неустойчивым типом — это чаще всего путь раздобыть средства для развлечения; для гипертима — престиж; для эпилептоида — обогащение, риск, жажда острых ощущений; для шизоида — средство для пополнения коллекции, восстановления своеобразно понимаемой «социаль­ной справедливости».

Признание социальной природы правонарушений означает возможность борьбы с ними посредством общественных же мер воздействия. Однако такой подход к проблеме не означает, что можно полностью игнорировать влияние биологических факто­ров на формирование личности и поведение правонарушителя.

К биологическим факторам относится на­следственность (но биологическое — это не обязательно только генетическое), а также пол, возраст, функции внутренних орга­нов, особенности нейродинамических процессов, наконец, здо­ровье и болезнь.

Ведущие специалисты в области генетики и криминологии подчеркивают, что биологические особенности личности неспе­цифичны и сами по себе не порождают преступности, но влияют на динамику поведения человека, являясь условием, морфоло­гической и психофизиологической базой восприятия человеком социальной природы. Сказанное в полной мере относится и к любой иной форме девиантного по­ведения (пьянство, употребление наркотиков, проституция, ту­неядство, суициды).

Генетическое разнообразие создает уникальность, неповто­римость биологической индивидуальности каждого из людей. Однако эта биологическая уникальность и обусловленные ею динамические процессы в нервной системе неспецифичны в том смысле, что они в равной мере могут быть присущи как челове­ку, совершившему высоконравственный поступок, так и пре­ступнику.

Таким образом, убедительных данных, свидетельствующих о прямом влиянии генетических факторов на антиобщественное, в том числе преступное поведение, в настоящее время в науке не существует.

Крайне сложным является вопрос о связи правонарушений с психическими заболеваниями.История его уходит своими корнями в далекое прошлое. Известен период, когда в некото­рых странах все преступники расценивались как душевноболь­ные. Такое положение устраивало правящие классы, поскольку лишало человека, нарушившего закон, любых человеческих прав, оставляя в то же время в тени истинные причины преступ­ности.

В отечественной науке в настоящее время сформировалось четкое представление о том, что опасные для общества действия могут совершать как здоровые, так и больные в психическом от­ношении люди.

Правонарушение может быть совершено: 1) пси­хически здоровым человеком (девиантная форма поведения); 2) человеком, имеющим психические расстройства, не исклю­чающие вменяемость; 3) человеком, страдающим психическим заболеванием, исключающим вменяемость.

В первом случае речь должна идти о полной мере ответствен­ности; во втором — наказание должно сочетаться с адекватной медицинской помощью, в третьем действие больного, если даже оно и опасно для общества, не может расцениваться как право­нарушение, а сам больной нуждается в специализированной психиатрической помощи.

Используемая литература:

1. Бандура, А. Подростковая агрессия / А. Бандура. – М.: Эксмо-Пресс, 1999. – 512 с.

2. Вагин, Ю.Р. Профилактика деструктивного поведения / Ю.Р. Вагин. – Пермь: ПОНИЦАА, 2004 – 150 с.

3. Дозорцева, Е.Г. Психологическая травма у подростков с проблемами в поведении. Диагностика и коррекция / Е.Г. Дозорцева. – М.: Генезис, 2006. – 128 с.

4. Клейберг, Ю.А. Девиантное поведение в вопросах и ответах: Учебное пособие для вузов / Ю.А. Клейберг. – М.: Издательство: МПСИ, 2008. – 304 с.

5. Клейберг, Ю.А. Психология девиантного поведения: Учебное пособие для вузов / Ю.А. Клейберг. – М.: ТЦ Сфера, 2003. – 160 с.

6. Кондрашенко, В.Т. Девиантное поведение у подростков: Диагностика. Профилактика. Коррекция: Учеб. пособие В.Т. Кондрашенко, С.А. Игумнов. – Мн.: Аверсэв, 2004. – 365 с.

7. Корнилова, Т. В. Подростки групп риска / Т.В. Корнилова, Е. Л. Григоренко, С.Д. Смирнов. – СПб.: Питер, 2005. – 336 с.

8. Погодин, И.А. Психология суицидального поведения: Пособие для студентов вузов / И.А. Погодин. – Мн.: Тесей, 2005. – 208 с.

9. Психология подростка: Полное руководство / Под ред. А.А. Реана. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. – 843 с.

10. Фурманов, И.А. Агрессия и насилие: диагностика, профилактика и коррекция / И.А. Фурманов. – СПб.: Речь, 2007. – 480 с.

11. Фурманов, И.А. Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция / И.А. Фурманов. – Мн.: Ильин В.П., 1996. – 192 с.

12. Фурманов, И.А. Детская агрессивность и её проявления в детском возрасте / И.А. Фурманов. – Мн.: НИО, 1994. – 24 с.

13. Фурманов, И.А. Психология общения в учебно-педагогическом процессе: Пособие для учителей / И.А. Фурманов, А.А. Аладьин, Е.М. Амелишко. – Мн.: Тэхналогiя, 2000. – 100 с.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1376 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)