АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ретикулярная формация. В центральной части ствола мозга – продолговатом, среднем и промежуточном мозге, между их специфическими ядрами находятся скопления нервных клеток различных

Прочитайте:
  1. Абиотическая трансформация
  2. Анестезия у больных с деформациями черепно-лицевой области
  3. Биотическая трансформация
  4. Биотрансформация
  5. Биотрансформация
  6. Биотрансформация
  7. Биотрансформация и токсичность
  8. Биотрансформация и токсичность
  9. Биотрансформация лекарств
  10. Биотрансформация лекарств. Несинтетические и синтетические реакции метаболизма.

В центральной части ствола мозга – продолговатом, среднем и промежуточном мозге, между их специфическими ядрами находятся скопления нервных клеток различных типов и размеров с многочисленными сильно ветвящимися отростками, образующими густую сеть – ретикулярную формацию. Установлено, что РФ имеет большое значение в регуляции возбудимости и тонуса всех отделов нервной системы. Раздражение нейронов ретикулярной формации не приводит к каким-либо двигательным и другим актам, но тормозит или усиливает текущую деятельность специализированных нервных центров. В области ретикулярной формации происходит взаимодействие как восходящих афферентных, так и нисходящих эфферентных импульсов. Возможна также циркуляция импульсов по замкнутым кольцевым нейронным цепям.

По нисходящим путям РФ способна оказывать облегчающее (активирующее) и тормозящее влияние на рефлекторную деятельность спинного мозга. Если у кошки ритмическими раздражениями чувствительного нерва вызывать сгибание задней лапы, а затем на этом фоне раздражать нейроны РФ, то рефлекс либо усилится, либо затормозится в зависимости от зоны раздражения РФ. Если раздражать РФ задних отделов ствола мозга, то наступит торможение, если передних – усиление рефлексов. Соответствующие зоны РФ получили название тормозящей и активирующей (облегчающей) зон. Активность РФ поддерживается сигналами, приходящими к ней по коллатералям различных афферентных путей. Все специфические пути, проводящие определенные виды чувствительности от рецепторов к сенсорным (чувствительным) зонам коры мозга, на уровне ствола мозга дают ответвления к клеткам ретикулярной формации (РФ). Волокна активирующей РФ не передают сенсорной информации, однако никакая сенсорная информация не вызовет ощущения без участия РФ.

Нейроны РФ отличаются высокой чувствительностью к медиаторам, гормонам, некоторым продуктам обмена веществ, лекарствам. Часть клеток РФ продолговатого мозга, среднего мозга и моста мозга представлена адренореактивными структурами и возбуждается адреналином и норадреналином.Самая значительная группа адренергических клеток находится в области моста, которая называется «голубым» пятном. Аксоны от нейронов голубого пятна оканчиваются в мозжечке, гипоталамусе, лимбической системе, коре б.п.

В срединной области ствола мозга располагаются тела серотонинергических нейронов. Восходящие аксоны этих нейронов идут в гипоталамус, базальные ядра, лимбическую систему, кору б.п. Адренергическая и серотонинергическая системы оказывают разнонаправленное влияние на возбудимость различных отделов г.м. Серотониновая индуцирует сон, а недостаток серотонина вызывает вынужденное бодрствование. Адренергическая система стимулирует пробуждение (повреждение голубого пятна сопровождается длительным сном).

Холинергическая система представлена нейронами, расположенными главным образом в промежуточном мозге. Благодаря им РФ участвует в регуляции вегетативных функций и деятельности желез внутренней секреции.

На кору головного мозга РФ по восходящим путям оказывает активирующее влияние, поддерживая, в частности, состояние бодрствования и внимания. При разрушении РФ верхних отделов мозгового ствола животное впадает в состояние глубокого сна, хотя афферентные импульсы по специфическим проводящим путям продолжают поступать к чувствительным зонам коры. Т.е. нормальная работа коры больших полушарий в значительной степени зависит от активирующих влияний РФ. Восходящая активность самой РФ поддерживается афферентными сигналами, приходящими к РФ по коллатералям от таламуса, мозжечка, подкорковых ганглиев и гипоталамуса и корковых нейронов. Имеется постоянный уровень возбуждения нейронов РФ, благодаря чему они обеспечивают тонус и определенную степень готовности к деятельности различных отделов ЦНС.

Расположение в стволе мозга вегетативных центров, управляющих через периферический отдел вегетативной нервной системы деятельностью внутренних органов и систем, установлено довольно приблизительно. Стволовые и гипоталамические центры оказывают возбуждающие тормозные нисходящие влияния на симпатические и парасимпатические центры спинного мозга. В этих центрах происходит объединение спинномозговых систем, отвечающих за отдельные вегетативные функции, в функциональные комплексы более высокого порядка. К таким комплексам относятся: 1) система терморегуляции, управляющая сопротивлением кожных сосудов и потоотделением; 2) система регуляции артериального давления, влияющая на сопротивление резистивных сосудов скелетных мышц и внутренних органов, а также через симпатические нервы на сердце и мозговое вещество надпочечников; 3) система регуляции мочеиспускания и дефекации, управляющая парасимпатической и симпатической иннервацией мочевого пузыря и нижних отделов толстой кишки; 4) система управления репродуктивными функциями, контролирующая парасимпатическую и симпатическую иннервацию половых органов.

Такому разнообразию функций и спинальных вегетативных структур соответствует наличие разных нисходящих путей к спинному мозгу от ствола мозга и гипоталамуса, идущих к преганглионарным нейронам в промежуточной зоне.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)