АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внутренние и внешние механизмы системы

Прочитайте:
  1. I. Мероприятия, направленные на создание системы эпидемиологического надзора
  2. I. Противоположные философские системы
  3. II. Кальциевые механизмы
  4. II. Клетки иммунной системы
  5. II. Системы вторичных мессенджеров при опиатной наркомании. Нейрохимические проблемы толерантности и абстинентного синдрома
  6. II.Механорецепторные механизмы регуляции. Легочно-вагусная регуляция дыхания
  7. III. Внутренние органы
  8. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  9. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  10. IV. Реакция эндокринной системы на гипогликемию

Нервные сигналы, возникающие при изменении кровяного давления в специальных рецепторах, по чувствительным волокнам поступают в сосудодвигательный центр продолговатого мозга. Если кровяное давление повышается, сигнализация усиливается. В результате происходит торможение сосудосуживающего отдела сосудодвигательного центра, тонус центробежной импульсации (от сосудосуживающего отдела к артериолам) падает, артериолы расширяются, и кровяное давление сниямается до оптимального уровня. Одновременно может дополнительно увеличиваться тонус сосудорасширяющего отдела сосудодвигательного центра.

Как видите, в данном случае функциональная система целиком представлена внутренними механизмами и управляется центрами продолговатого мозга. Однако некоторые функциональные системы для обеспечения приспособительного эффекта обязательно имеют связь с внешней средой. Пример — функциональная система дыхания. Основное ее назначение — обеспечивать обменные процессы организма кислородом и удалять вредный избыток углекислого газа, т. е. поддерживать физиологически нормальный уровень О2—СОг в крови и тканях.

 

Для этого функциональная система дыхания имеет внутреннее и внешнее звенья саморегуляции. Внешнее звено обеспечивает обмен газов между внешней средой и альвеолярным воздухом, внутреннее осуществляет обмен газов между альвеолярным воздухом, кровью и тканями организма. Оба звена работают в тесном контакте, снабжая организм необходимым для него в данный момент количеством кислорода.

Кроме специального внешнего звена, функциональная система дыхания для получения приспособительного эффекта в экстренных случаях использует целенаправленное поведение человека: запертый в душном помещении, он совершает всевозможные попытки выйти из него и т. д. Есть и такие системы, в которых поведение является обязательным в любом случае. Это — функциональные системы питания, выделения, терморегуляции и др.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)