АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ориентировочный рефлекс

Прочитайте:
  1. Вследствие разрушения одной из структур среднего мозга кошка утратила ориентировочный
  2. Ориентировочный объем и структура трансфузионных средств в зависимости от объема острой массивной акушерской кровопотери
  3. Ориентировочный порядок выступлений.
  4. Рефлекс. Особенности безусловных и условных рефлексов. Временная связь.
  5. РЕФЛЕКС. РЕФЛЕКТОРНАЯ ДУГА
  6. супрапателлярлы рефлекс.
  7. Тест Керна-Ирасека (ориентировочный тест “школьной зрелости”)
  8. У пациента наблюдается повышенный рвотный рефлекс. Торус на твердом небе выражен и значительно. Зубная формула
  9. Характеристика оптической системы глаза. Механизм аккомодации на ближнюю и дальнюю точку. Зрачковый рефлекс.

Ориентировочный рефлекс – многокомпонентный неспецифический безусловный рефлекс, проявляющийся при воздействии на организм нового или неожиданного раздражителя, он имеет комплексный характер, обеспечивая всестороннюю готовность организма к восприятию раздражителей и к ответу на них. И. П. Павлов назвал его рефлексом «что такое?» Он включает в себя следующие компоненты:

двигательный – общая двигательная реакция, связанная с повышением тонуса мускулатуры (вздрагивание, затаивание), и реакция, направленная на локализацию раздражителя в пространстве (поворот туловища, головы, глаз в сторону сигнала);

дыхательный углубление и учащение дыхания;

вегетативный, связанный с активацией симпатической нервной системы. Он включает в себя расширение зрачков, кожно-гальваническую реакцию (уменьшение электрического сопротивления кожи), начальные замедления с последующим учащением сердцебиений, расширение кровеносных сосудов головы и сужение сосудов конечностей;

изменение электрической активности головного мозга (угнетение α-ритма с возникновением более частых колебаний). Неспецифическое повышение возбудимости коры ведет к снижению порогов чувствительности к ряду раздражителей, в результате чего обостряется зрение, слух, обоняние. Это способствует срочному анализу раздражителя и организации ответной реакции.

Комплекс реакций, входящих в ориентировочный рефлекс, обеспечивается участием многих структур головного мозга: вегетативных ядер ствола, ядер гипоталамуса, лимбической системы, ретикулярной формации, центрами коры.

Выделяют две фазы ориентировочного рефлекса: фазу неспецифической тревоги и фазу исследовательского поведения, которая во многом зависит от превалирующей доминанты.

Особенность ориентировочного рефлекса в том, что при неоднократном повторении действия раздражителя, т. е. при утрате им новизны, неожиданности ориентировочная реакция ослабляется, а затем перестает проявляться. Так, впервые увидев большие тикающие настенные часы, ребенок проявляет все признаки ориентировочного рефлекса. Но через некоторое время он перестает реагировать на ставший привычным раздражитель.

Ориентировочный рефлекс лежит в основе любопытства и непроизвольного внимания, поэтому его роль в процессе обучения велика. Например, находящиеся в кабинете новые яркие наглядные пособия будут вызывать у учеников ориентировочную реакцию. Это будет способствовать усвоению материала, но лишь тогда, когда пособия соответствуют теме урока. В противном случае эти раздражители будут отвлекать учащихся от объяснений учителя.

Значение ориентировочного рефлекса велико еще и потому, что эта реакция лежит в основе выработки условных рефлексов.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1057 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)