АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Железы внутр секреции, их характеристики, методы изучения, гормоны, их св-ва

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. Http://ukonkemerovo.com/sprawka/180147.htmРиск внутрутробного инфицирования плода при дисбиозе влагалища
  3. Http://www.youlekar.ru/15547-.htmlХарактер повреждения плода при внутриутробных инфекциях. . Описание
  4. I. Внутриутробный период
  5. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  6. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  8. I. Основные методы обследования.
  9. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  10. I. Физиология щитовидной железы плода

Эндокринные железы – железы, которые не имеют наружных выводных протоков, а выделяют свой секрет непосредственно в кровь. К железам внутренней секреции относятся: гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа, паращитовидные железы, эпифиз, тимус, надпочечники, поджелудочная железа, семенняки/яичники. Центр регуляции желез находится в гипоталамусе, через него на железы влияет ЦНС. Гормоны – химические ве-ва, после выработки они сахран в клетках железы в специальных гранулах. Гормоны бывают с тероидные их основой яв. холестерол(все коры надпочечников, половых желез), производные аминокислот (тирозин, адреналин, норадреналин, йодосодержащие.) Производные полипептидов и белков (гормоны гипоталамса, инсулин, соматотропин, пролактин, фсг, парадгармон.) Все гормоны действ на определенные орган-мишени, они действуют на большом расстоянии, они облад опред. Биоактивностью. Методы изучения: удаление железы.,трансплантация новой железы на место удаленной, радиография, метод флоурисценции, химический синтез гормонов. И тд.

 

22. Роль гормонов в организме. Механизм действия гормонов:

Гормоны связываются с белками плазмы крови или адсорбируются в клетках крови и отправляются к тканям и органам. Гормоны влияют на каталитические ф-ции определенных ферментов гормоны могут уменьшать или увеличивать проницаемость клеточных мембран. 1. Гормон подходит к клетке, рецептор возбуждается и образуется гормонорецепторный комплекс, в результате возникает сигнал, кот поступает внутрь клетки, активируя внутриклеточные рецепторы.. 2. Гормон легко проникает внутрь клетки, где взаимодействует с рецептором, образуется комплекс, который легко проникает в ядро, где влияет на геном, что может изменять ДНК и синтез белка. Гормоны в организме осуществляют регуляцию различных органов(легких, сердца, ЖКТ и т.д.)

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 543 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)