АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Время действия фактора

Прочитайте:
  1. A) действия медиаторов воспаления
  2. A) снижением бактерицидного действия соляной кислоты
  3. FUTURE CONTINUOUS ACTIVE (БУДУЩЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  4. II. По уровню реализации причинного фактора.
  5. III). Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства).
  6. III. Психосоциальные воздействия
  7. IV. Диарея при токсических и лекарственных воздействиях
  8. IV. Создание благоприятных условий внешней среды во время занятий.
  9. O22 Венозные осложнения во время беременности
  10. PAST CONTINUOUS ACTIVE (ПРОШЕДШЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)

Время воздействия различных факторов, влияющих на биологические системы, варьирует в довольно широких пределах - от нескольких секунд и минут до несколько лет и даже миллиона лет. В зависимости от времени воздействия на организм различных факторов выделяют различные типы реакции организма или 3 типа адаптаций (Hensel, Hildebrandt,1964).

1. Острые изменения регуляции функций, возникающие в ответ на действие фактора различной природы в течение нескольких секунд и минут, а иногда и часов.

2. Слабые адаптивные изменения организма на изменение во внешней среде: они объединяются понятием акклимация или акклиматизация. Продолжительность этих сдвигов – от часов или месяцев до нескольких лет.

3. Адаптация в эволюционном аспекте – чрезвычайно медленный процесс, вовлекающий ряд поколений и во времени растянутый на миллионы лет.

1.2.3. Режим воздействия фактора:

Многочисленные исследования показывают, что дискретные (прерывистые) воздействия гораздо более эффективны, чем перманентные (постоянные). Еще в лаборатории И.П. Павлова было хорошо известно, что сила раздражения значительно возрастает, если он действует на непрерывно, а дискретного.

Прерывистый режим воздействия фактора имеет большое значение и широко используется в практике направленного формирования устойчивости организма к факторам среды. Например, к низким температурам, мышечным нагрузкам.

1.2.4. Комбинированное действие факторов:

В конкретных условиях жизни и профессиональной деятельности на организм обычно действует не однин фактор, а их комплекс, суммарный эффект которого в значительной мере определяется взаимодействием составляющих их компонентов. Возможны следующие типы взаимодействий: когда суммарный эффект соответственно будет равен, или будет больше, или меньше суммы эффектов отдельных факторов (табл. 1.1), т.е. аддитивный, синергический и антагонистический,

Действие комбинированных факторов может приобретать экстремальный характер в связи с длительными или повторными их воздействиями на организм или в связи с активирующими или тормозящими влияниями одних факторов на другие. Например, даже в современных условиях при наличии эффективных средств защиты человека от неблагоприятных влияний экстремальных факторов среды относительно слабые, биологически мало значимые в отдельности факторы окружающей среды Крайнего Севера при их длительном комбинированном воздействии на организм человека приобретают выраженные свойства экстремальных раздражителей. Люди, прибывающие из других местностей, плохо адаптируются к условиям такой среды. У большинства из них физиологические механизмы функциональной системы адаптации приходят в состояние выраженного напряжения.

Проблема биологического действия комбинированных факторов выходит за пределы частной проблемы и приобретает самостоятельное научное и прикладное значение. Она тесно увязывается с проблемой адаптации, процессами, обеспечивающими автоматическое поддержание оптимального динамического уровня саморегулирующейся системы, определяющей физиологические условия, необходимые для достижения конечной цели поведения в неадекватных условиях среды.

Выявления характера взаимодействия комбинированных факторов имеет важное практическое значение. Например, факторы космического полета, взаимодействуя между собой, могут вызывать различные эффекты.

Таблица 1.1.

 

Таблица 1.2.

Сложные формы адаптации и режимы воздействия факторов среды.

 

 

При действии комбинированных факторов развиваются сложные формы адаптаций (табл. 1.2.). Так, при одновременном действии 2-х факторов адаптация к одному фактору оказывает положительное влияние на устойчивость к другому фактору. Это так называемые перекрестная или кросс – адаптация. Формирование перекрестных адаптаций имеет важное значение в профилактике стресс – повреждающих эффектов. При одновременном действии 2-х и более факторов необходимо выделить фактор адаптирующий, т. е. фактор, на воздействие которого будет в дальнейшем испытываться устойчивость организма, и фактор (факторы) корригирующий, который по ходу воздействия может вносить некоторые изменения в основной процесс. Следовательно, испытание на устойчивость к гипоксии, холоду, теплу и т. д. отвечает на вопрос об эффекте адаптирующего воздействия и свидетельствует о достигнутом эффекте в процессе адаптации.

На рисунке 1.4. приведена схема некоторых положительных и отрицательных эффектов перекрестных адаптации (А.Д. Слоним). Из огромного числа комбинаций было выбрано пять основных факторов среды: гипоксия, мышечная работа, холод, тепло, дегидратация. Выбор этих факторов основывался на том, что они изучены лучше других и представляют наибольший интерес для изучения адаптации к природным условиям. Адаптирующие факторы среды расположены по горизонтали, факторы корригирующие — по вертикали. Устойчивость организма, т. е. состояние адаптации, определяется по отношению к адаптирующему фактору. На схеме видны многочисленные пропуски — белые пятна, заполнить которые сейчас еще нельзя.

Гипоксия и адаптация к ней несколько повышают устойчивость к мышечным напряжениям в результате уменьшения кислородного долга (Агаджанян и др., 1973; Малкин, Гиппенрейтер, 1977). Гипоксия понижает устойчивость к холоду, а одновременное воздействие холода и гипоксии приводит к снижению устойчиво­сти к холоду (Архангельская, 1949; Иванов, 1959, 1960).

Мышечная работа ускоряет процесс адаптации к гипоксии и к теплу, но снимает адаптацию к холоду, если в процессе ее выполнения происходит повышение температуры ядра тела. Дегидратация (особенно длительная и повторная) повышает устойчивость к гипоксии.

Однако воздействие на организм двух и более факторов может быть не только одновременным, но и последовательным.

 

 

В этом случае один или несколько воздействующих факторов как бы накладываются на предшествующий уровень адаптированности организма к предшествующему агенту. Такой режим адаптации был назван покрывающим. Здесь был использован термин, применявшийся в лабораториях И. П. Павлова, когда пищевое подкрепление давалось во времени раньше, чем сигнальный раздражитель.

Такой покрывающий режим воздействия очень часто встречается в природе и наблюдается при переезде (перекочевке) в другие условия, смене сезонных условии, изменении режима пита­ния, режима активности и т. д. На схеме приведены некоторые данные положительного (синергического) и отрицательного (антагонистического) влияния отдельных факторов на процесс адаптации. Предварительная адаптация к гипоксии четко увеличивает мышечную работоспособность, понижает устойчивость к холоду. Предположительно снижает устойчивость к теплу и дегидратация. Мышечная работа повышает устойчивость к гипоксии, к теплу, но снижает устойчивость к холоду. Холод снижает устойчивость к гипоксии, мышечной нагрузке, теплу; тепло повышает устойчивость к гипоксии, предположительно — к мышечной работе и к холоду. Дегидратация повышает устойчивость к гипоксии.

На кафедре физиологии человека и животных и биофизики ТНУ показано, что при комбинированном действии гипокинезии и низкоинтенсивных ЭМИ крайних частотных диапазонов гипокинетический стресс не развивается, т.е. ЭМИ оказывает корригирующее действие на развитие гипокинетических расстройств. В то же время ограничение подвижности модифицирует реакцию животных на действие ЭМИ. Такое влияние можно количественно выразить коэффициентом модификации:

КМ= [(ГК+ЭМИ) – ЭМИ] / ЭМИ, где ГК – гипокинезия, ЭМИ – электромагнитное излучение.

Особенности комбинированного действия этих факторов будут рассмотрены далее.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 767 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)