АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

пожелания педагогам и психологам

Прочитайте:
  1. Близких или чтимых людей, пожелания им всякого рода неприятностей и несчастий/скабрезных представлений о них.
  2. Виды экспертных задач, решаемых клиническими психологами
  3. Особенности работы с детьми, родителями, педагогами и медицинскими работниками.
  4. Пожелания родителям
  5. Принципы и методы санитарно-просветительной работы с населением. Особенности работы с детьми, родителями, педагогами и медицинскими работниками.

Опыт коррекционной работы показывает, что построение занятий с аутичными детьми, особенно в самом начале, имеет ряд особенностей. В случае, когда нарушена эмоциональная связь ребенка с миром, признанные эффективными приемы обучения не действуют. Работа с аутичным ребенком требует особого подхода.

Прежде всего, перед тем как начать занятия, педагог (или психолог) должен осознать ту степень ответствен­ности, которую он берет на себя. Нельзя начинать занятия, если нет уверенности, что они будут продолжаться долго. Ведь поиск контакта с таким ребенком всегда требует времени, а если возникшее хрупкое взаимодействие будет внезапно прекращено, это станет психоло­гической травмой для ребенка и его семьи.

Педагог также должен оценить свои возможности: занятия с аутичным ребенком потребуют не только профессиональных знаний и умений, но и больших затрат психической и физической энергии. Кроме того, заня­тия с аутичным ребенком потребуют большого терпения, интуиции и любви. Вам придется на время занятия как бы раствориться в ребенке, постараться понять, что он чувствует, проникнуть в логику его действий. Поведение аутичного ребенка может выглядеть лишенным смысла, хаотичным, неадекватным, но это лишь на первый взгляд. Если вам удастся заглянуть внутрь ребенка, понять мир его чувств и переживаний, вы станете ему настоящим другом и сможете помочь избавиться от многочислен­ных страхов, постепенно выведете его в окружающий мир, научите быть более самостоятельным.

Работа с аутичным ребенком требует постоянного пе­дагогического поиска, гибкости в применении различных методов обучения и воспитания. Можно заранее соста­вить план занятия, но действовать в большинстве случа­ев придется в зависимости от ситуации и желаний ре­бенка. На этапе налаживания контакта с ребенком не настаивайте на проведении конкретных игр. Будьте более чутки к реакциям ребенка, и увидите, что часто он сам предлагает вам форму возможного взаимодействия, которая в этот момент для него наиболее комфортна. Порой стоит принять правила игры, предлагаемые ре­бенком (не забывая, конечно, о целях работы). И тогда через некоторое время он будет видеть в вас союзника, товарища по играм, станет доверять вам.

Следует предупредить, что поведение ребенка во вре­мя занятия может быть разным, порой неадекватным и агрессивным, однако в любом случае следует сохранять спокойствие, не ругать, а постараться понять, чего он хочет, помочь ему выйти из состояния дискомфорта.

Занятие должно проходить в атмосфере доброжела­тельности. Все, что происходит на занятии, сопровож­дается эмоциональным комментарием — вы должны проговаривать все действия и ситуации, стараясь пред­ставлять их неизменно положительными.

Будьте готовыми к тому, что реакция на одну и ту же игру, ситуацию у разных детей с диагнозом «аутизм» может быть совершенно разной: на что один отреагиро­вал вполне дружелюбно, другой может ответить резко отрицательно. Мало того, один и тот же ребенок в одинаковой ситуации в разное время может повести себя по-разному. Это потребует от педагога (психолога) инди­видуального подхода к ребенку и мобильности — не бой­тесь пробовать: если ребенок принял предложенную си­туацию, постарайтесь развить ее, если же возникла ре­акция отторжения, тут же «дайте задний ход».


 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 577 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)