АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реакции с участием комплемента

Прочитайте:
  1. II. Низшие речевые реакции
  2. А) иммунные реакции
  3. А) Реакции, характерные для невроза страха
  4. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  5. А. РЕАКЦИИ ТИПА 1 (АНАФИЛАКТИЧЕСКИЕ, АТОПИЧЕСКИЕ).
  6. Адаптационные реакции организма на кровопотерю напрвленна на поддержание артериального давления
  7. Аллергические заболевания и реакции человека
  8. Аллергические и неаллергические реакции на медикаменты
  9. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ
  10. Аллергические реакции II типа (цитотоксический тип)

Основаны на связывании комплемента с комплексом АГ-АТ, в результате чего происходит лизис используемого в реакции АГ. К ним относятся: реакция лизиса, реакция связывания комплемента (РСК), радиального гемолиза.

· реакция (феномен) лизиса – растворение бактерий, эритроцитов и др. клеток под действием АТ (лизинов) в присутствии комплемента. Лизины. растворяющие бактерии называют бактериолизинами, лизины, растворяющие эритроциты крови в реакции иммунного гемолиза – гемолизины. В реакциях лизиса используют консервированный комплемент – сыворотку крови морской свинки.

· Реакция связывания комплемента (РСК) основана на том, что при образовании комплекса АГ-АТ к нему присоединяется комплемент. Если комплекс АТ-АГ не образуется. То комплемент остается свободным и тогда связывается с «индикаторной» гемолитической системой, добавляемой на 2 этапе реакции. РСК проводят в 2 фазы:

1 фаза инкубация смеси, содержащей АГ, АТ и комплемент

2 фаза – индикаторная – выявление в смеси свободного комплемента путем добавления к ней гемолитической системы. Состоящей из эритроцитов барана и гемолитической сыворотки, содержащей гемолизины. Гемолитическую сыворотку для этой реакции получают иммунизацией кроликов эритроцитами барана.

В первой фазе реакции в случае образования комплекса АГ-АТ происходит присоединение к нему комплемента, тогда во 2 фазе гемолиз сенсибилизированных гемолизином эритроцитов не происходит (реакция положительная) В случае, если комплекса АГ-АТ не образовалось, свободный комплемент связывается с комплексо «Эритроцит-гемолизин» и вызывает лизис эритроцитов (феномен «лаковой крови») реакция отрицательная. РСК применяют при диагностике заболеваний вызванных спирохетами (сифилис), риккетсиями, вирусами с целью идентификации антигенов микроба.

* реакция радиального гемолиза – используются для определении активности комплемента, гемолитической сыворотки и АТ в сыворотке больных гриппом, краснухой, клещевым энцефалитом

* реакция иммунного прилипания – активация системы комплемента копрускулярными антигенами (бактериями, вирусами), обработанными иммунной сывороткой.

 


Дата добавления: 2014-09-03 | Просмотры: 1214 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)