АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ароматерапия

Прочитайте:
  1. АРОМАТЕРАПИЯ
  2. АРОМАТЕРАПИЯ
  3. Ароматерапия
  4. Упражнение 5. Ароматерапия

Всем известно, как беспокойны и чувствительны к малейшем пустяку становятся беременные женщины. Для того чтобы создать для них максимально гармоничную атмосферу, большую роль, с точки зрения аюрведы, может сыграть ароматерапия. Она поможет успокоить ум, расслабиться, настроиться на позитивный лад, т.к. давно известно ее лечебное воздействие при различных психических и физических нарушениях.

При беспокойстве, страхах, неврозах и депрессиях, будущей матери могут помочь пихта, кипарис, роза, лаванда, лавр, розмарин и базилик. Ощущая растущее напряжение в негармоничной ситуации, сделайте несколько глубоких и медленных вдохов, почувствуйте, как кислород (свет, покой, Божественная защита или любовь) насыщает Ваше тело и маленькое тело ребенка. Для успокоения ума можно также использовать такие масла, как лотос, жасмин и герань.

На Ближнем Востоке считается, что самое лучшее место для беременной - это окружении цветов жасмина, т.к. его аромат отгоняет плохие мысли, умиротворяет и настраивает женщину на высокий лад. Для улучшения сна очень хороша лаванда, роза и базилик.

При приступе тошноты, которые часто проявляются у беременных и токсикозах по утрам можно вдыхать аромат масла мяты каждые полчаса, пока тошнота не пройдет. Также лавандовое масло наносят на живот для того, чтобы уменьшить чувство тошноты. При рвоте хорошо вдыхать ароматы мяты и лимона, это уменьшает спазмы и останавливает процесс. Часто помогает в этом случае чай из имбиря (1 ч. л. молотого свежего коня имбиря залить 2 л. кипятка, добавить мед по вкусу), перечной мяты, ромашки, корицы и гвоздики. При чувстве тошноты можно пить чай из малины или малинового варенья. Или съедать несколько апельсинов утром натощак. Также в этом случае помогает массаж точки «Нэй-Гуань», которая находится с внутренней стороны запястья, посередине, на два пальца ниже запястной складки.

Подрастающий малыш и гармональная перестойка организма оказывают давление на внутренние органы будущей мамы, все это часто сопровождается несварением, изжогой, запором, метеоризмом, и плохо влияет на аппетит. Для его активизации используйте масла лимона, кориандра, укропа, можжевельника, аира и розы.

При головокружениях помогают масла базилика, лаванды, мяты, розмарина. Сандаловое и укропные масла также используют при болях в груди, для этого его наносят на то место, где есть боль.

Полезно принимать теплые ванны с ароматическими маслами сандала, ванили, пачули, лаванды, розы и жасмина. Массируйте легкими поглаживаниями свой живот, как бы говоря малышу: «Все хорошо. Я люблю тебя. Мир прекрасен». Массируйте спину-это расслабит мышцы и снимет боли в пояснице на последних месяцах беременности.

Ароматы не только создают приятную атмосферу в доме, но и обладают антисептическим действием и поддерживают чистоту и стерильность воздуха.

Так как беременным нежелательно принимать сильнодействующие лекарства, а инфекций великое множество, желательно дезинфицировать жилье маслами лаванды, сосны, пихты, кедра, мяты, розмарина, эвкалипта, можжевельника и полыни. В воду желательно добавлять лимон или аир.

 

Мы знаем, как много существует противопоказаний при беременности. А это еще один список того, что нужно избегать во время беременности, следуя ведической традиции:

 

1. Сильнодействующих лекарств, т.к. они вредят здоровью ребенка.

2. Переизбытка витаминов, т.к. ребенок будет слишком большим, что увеличивает шанс кесарева сечения.

3. Слишком много спать и бездействовать. Ребенок рискует родится ленивым.

4. Неудобного сиденья, подавления естественных потребностей (не только мочеиспускания, опорожнения кишечника, но также чихания, зевания и др.). Это вызовет болезни ватты у ребенка.

5. Трудных упражнений, слишком много еды, слишком много сладостей. У ребенка будут слабые почки.

6. Слишком много соли. Волосы ребенка рано поседеют.

7. Слишком много острого. Ребенок будет слабым.

8. Слишком много кислого. У ребенка будут слабые сосуды, частые кровотечения и плохо заживающие раны.

9. Слишком много горького. Ребенок будет худым.

10. Слишком много вяжущего. У ребенка будут запоры.

11. Избегать смотреть в глубокий колодец, страшные фильмы, драмы, трагедии, ужасы, встреч с преступниками, аморальными, людьми, рывков в машине и самолете, слушать неприятные звуки, спать на земле и на открытой местности или на полу, присутствовать при смерти животных и людей. 12. Спать не на спине. Пуповина может быть перекручена и ребенок не получит достаточного питания.

13. Оскорблений словами, скандалов, криков, отчитываний, побоев и физического нападения.

14. Много секса.

15. Печали и горя. Ребенок будет испытывать беспричинный страх.

16. Думать плохо о других, критиковать. Ребенок будет необщительным, отчужденным, враждебным к другим и завистливым.

17. Воровать. Ребенок будет ленивым и злым.

18. Гнева. Ребенок будет жестоким, хитрым, лживым, завистливым и ревнивым.

19. Алкоголя. Ребенок будет непостоянным и всегда будет испытывать жажду.

20. Сигарет, чая (не из трав), кофе и какао. Эти напитки содержат слабый наркотик кофеин. Ребенок будет склонен к приему интоксикаций.

21. Болтовни, бессмысленных материалистических разговоров.

22. Мать должна быть осторожна с питанием. Пища должна быть чистой, здоровой, легкой и питательной. И ни в коем случае нельзя голодать. Желательно носить натуральную экологически чистую одежду.

23. Также матери следует избегать любых перегрузок, переедания и неудобных поз.

 

В современной медицине нет достоверных исследований, подтверждающих или опровергающих эти рекомендации, но у аюрведы есть многовековой опыт, позволяющий давать беременным такие советы.

 

Кроме выше перечисленного, Аюрведа во время беременности рекомендует будущей матери кроме основной диеты:

 

В 1 месяц пить как можно больше некипяченого молока. В этом месяце развивается голова плода.

В 2 месяца пить кипяченое молоко со сладкими травами. В этом месяце развиваются кисти рук и стопы плода.

В 3 месяце пить молоко с медом и топленым маслом Топленное масло и мед должны браться в разных количествах. В этом месяце растут ногти, волосы и гениталии плода.

В 4 месяце пить молоко с маслом. В этом месяце образуются органы кроветворения, мясо, кости, костный мозг, кожа и семя.

В 5 месяце есть топленое масло. Ребенок начинает двигаться.

В 6 месяце есть топленое масло со сладкими травами (делать крепкий отвар из трав, затем медленно варить с маслом, пока вся вода не испарится).

В 7 месяце есть то же самое что и в 6-ом. Избегать того, что беспокоит ватту. Например: сухая пища, салат, шпинат, картофель, горькие вещества, напряжение, сплетни, стресс, длительные передвижения, путешествия. Предотвращать запоры. Если надо, делать клизму с маслом, чтобы тело не пересыхало.

В 8 месяцев есть больше каш (молоко и крупы, но без меда).

В 9 месяцев есть то же, что и в 8-ом; масляные клизмы. Это не только предотвращает запоры, но и увлажняет изнутри, что делает родовой канал мягким и гибким. Ради этого также во влагалище вставляют тампон из хлопка, смоченный в масле. Молоко и молочные продукты очень помогают во время беременности. Молоко усиливает другие виды пищи, а также очищает кровь и усиливает разум и память.

Молоко является «расаяной» - пищей, содержащей силу ума, молодости и гибкости. Великий мудрец и просветитель современности Шрила Прабхупада говорил, что молоко нужно пить маленькими глотками и очень горячим, насколько выдерживает рот, но не обжигаться. Тогда оно будет способствовать развитию памяти и тонких тканей мозга у малыша.

 

Не нужно напиваться горячего молока в надежде стать очень умным. Перед самым сном достаточно прочитать молитву, выпить стакан горячего молока, и в одухотворенном состоянии лечь спать. Если выпить молоко, а потом погрузиться перед сном в какие-то дела и проблемы, то тонкие ткани мозга будут заняты совсем не по назначению. Мысли перед сном влияют на его качество и продолжительность. Если есть проблемы с перевариванием молока, можно добавить пряности, такие как имбирь, корицу или кардамон. Эти пряности уменьшают образование слизи.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)