АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммунитет — где он живет?

Прочитайте:
  1. B-лимфоциты в антиинфекционном иммунитете
  2. III. Фаза снижения иммунитета.
  3. T-лимфоциты в антиинфекционном иммунитете
  4. А) европейские суды прочно стали на позицию функционального иммунитета государств
  5. А. Исследование гуморального иммунитета
  6. АДАПТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ
  7. АЛЛЕРГИИ С ИММУНИТЕТОМ.
  8. Анатомические барьеры врожденного иммунитета
  9. Анатомо-физиологические особенности иммунитета у детей
  10. Антибактериальный иммунитет.

 

 

Организм человека защищается от вредных веществ с помощью разных защитных механизмов, которые направлены на сохранение постоянства внутренней среды (гомеостаза) организма. Для сохранения здоровья важнейшее значение имеет и «биологическая защита» организма от микроорганизмов. От качества этой биологической защиты зависит наша устойчивость к инфекционным болезням, проще говоря, наш иммунитет.

Ученые начали исследования в этой области в конце Х1Х века, но бурное развитие науки иммунологии началось только во второй половине ХХ века. В результате исследований было доказано наличие иммунной системы как самостоятельной, специализированной системы в организме человека, появилась медицинская специальность врач — иммунолог, методы иммунокоррекции, иммунореабилитации, иммунотропной терапии.

Иммунная система имеет центральные и периферические органы, которые объединены системой кровообращения, циркуляции лимфы и единой системой регуляции.

Центральные органы иммунной системы - это костный мозг и специальная железа — тимус. Они обеспечивают постоянное самообновление иммунной системы, образование и созревание специализированных клеток.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)