АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние беременности на миому

Прочитайте:
  1. D)при беременности быстро подвергается обратному развитию
  2. I. Обследование до наступления беременности.
  3. II ДИСЦИПЛИНА «Ведение физиологической беременности и физиологических родов»
  4. III Дисциплина «Экстрагенитальная патология при беременности в услоявиях СВА»
  5. N 94. Ведущее влияние на работу
  6. O22 Венозные осложнения во время беременности
  7. VI. Соотношения и взаимное влияние духовных и душевных переживаний при аффективных психозах
  8. VIII. Иммунопрофилактика во время беременности
  9. Адсорбционные равновесия и процессы на подвижной и неподвижной границах раздела фаз. Влияние различных факторов на величину адсорбции.
  10. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА

Возможно ли зачатие при миоме

Миома представляет собой доброкачественную опухоль, которая образуется из мышечного слоя матки, когда клетки начинают слишком быстро делиться. До конца механизмы данного процесса не изучены, но уже установлено, что это образование сильно зависит от гормонального фона женщины. Так, рост узлов стимулирует эстроген, а подавляет их развитие прогестерон.

Изменения уровня гормонов при миоме может повлиять на зачатие, т. е. препятствовать овуляции(созреванию яйцеклетки). Тогда как существуют и другие серьезные помехи для беременности при таком диагнозе. Среди них можно выделить сдавление маточных труб или затруднение продвижения сперматозоидов из-за разрастания опухоли внутрь матки.

Ученые установили, что удаление миоматозного узла повышает шансы на зачатие, однако это касается образования, которое по размеру не превышает 12 недель (величина миомы соответствует размерам плода на определенном сроке беременности). Когда патологический узел слишком большой, удаление его может сопровождаться большой потерей крови. Кроме того, рубец на матке после удаления становится препятствием для нормального прикрепления и роста зародыша.

Влияние беременности на миому

Известно, что во время беременности повышается уровень гормона прогестерона, а он в свою очередь способствует обратному развитию узлов. Но иногда отмечают рост опухоли, хотя чаще всего он связан с увеличением и растяжением матки из-за самой беременности.

Более опасным явлением можно считать дегенерацию миомы при беременности. Этот процесс еще называют разрушением узла. Патологические клетки отмирают, что приводит к отеку, образованию кист или кровотечению. Почему возникает такое явление, до конца на ясно. Предполагается, что свое влияние оказывает не только гормональный фон, но и механическое растяжение матки во время беременности, а также закупорка сосудов, кровоснабжающих опухоль.

Заподозрить эту проблему женщина может по таким симптомам, как:

· боль в том месте, где расположена миома;

· повышенный тонус матки;

· повышенная температура.

В крови определяется повышенный уровень лейкоцитов и высокий показатель СОЭ. Подтвердить диагноз помогает ультразвуковая диагностика. При некрозе миоматозного узла врачи назначают постельный режим и обезболивающие средства. В крайнем случае они прибегают к операции по удалению патологического очага.

Предсказать заранее, как будет изменяться опухоль после родов, нельзя. В процессе уменьшения матки в размерах патологический очаг может поменять место своего положения.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)